Религия, вера

Сергей Питерский. кроме Православия никакого христианства нет . Апостолы были православные или последователи Христа

Первые Апостолы были последователи Христа! Понятие Католик и Православный пришло гораздо позже, после разделения Церкви.
Первые Апостолы, особенно Павел, предостеригал именно об этом Церковь, когда писал, например, послание к Коринфской Церкви. Но... не послушали!
Сергей Краснов
Лучший ответ
С чего бы это? Христос создал УЧЕНИЕ, но не назвал его православным. Это была просто ВЕРА, без деления на конфессии.
все святые которых чтит Православная Церковь это Православные Святые .
Vega 74 (The Perfect Weapon)
Всяк кулик свое болото хвалит.
Андрей 1
Основные догматы православия появились 4 столетия после смерти Христа.
Апостолы - последователи Христа, а провославие появилось на несколько веков позже.
Христос создал Церковь (Мтф. 16.18), которая с 3-го века называется Православной. Конфессии и деноминации возникли после 16-го века, Господь Иисус Христос их не создавал, но предостерегал еще в первые века н. э. : "се сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу" (Лук. 22.31). Цель духа тьмы предельно ясна: раздробить Церковь Христову на мелкие куски, превратить по возможности в пыль, и таким образом, руками же верующих, уничтожить дело Божье. И сектантские вожди вольно или невольно, сознательно или несознательно, но помогают ему в этом. Вот и получается подгонка Истины Божией к самому себе, к своему греховному пониманию.
Православие это мутация самая страшная из всех претендующаяя на истинность. Вообще ни какого отношение не имеет к христианству. По скольку всё слизывало у язычников празники даже название.
Православие - это чистая и неискаженная Истина, принесенная на землю для спасения людей Христом-Спасителем; - это сохраненное во всей чистоте и неповрежденности подлинное Учение Христово о вере и благочестии (- жизни по вере) , изложенное Святыми Апостолами в Священном Писании, тщательно изъясненное и истолкованное их законными преемниками - Мужами Апостольскими, Святыми Отцами и учителями Церкви в Священном Предании нашей Православно-кафолической (то есть Вселенской) Восточной Церкви, которая одна только, как ничего не изменившая в этом учении, и поныне, по всей справедливости, именуется "Церковью Православной".
"как веровали повсюду, во что веровали всегда, во что веровали все" (Святой Викентий Лиринский) . Разве не сказал Господь ясно и определенно: "Созижду Церковь Мою (именно одну Церковь, а не много разных церквей! ) - и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18)?

Неужели можем мы считать эти слова Спасителя нашего ложными, неоправдавшимися, кощунственно признавая, что "врата адова" все же "одолели Церковь", разбив ее на множество разных церквей?

Только одна - одна единственная Церковь основана Воплотившимся Единородным Сыном Божиим для спасения людей: она одна, основанная Им Самим, а не обыкновенными грешными людьми, существовала всегда, существует теперь и будет неизменно существовать до скончания века.

Надо только твердо веровать в это и не мудрствовать лукаво!

А вот от этого-то "лукавого мудрствования" и появилось на свет такое множество всяких лжецерквей и "деноминаций", которые запальчиво-самоуверенно заявляют претензию на обладание Истиной, не имея ее, а зачастую проповедуя явную ложь и всевозможные вымыслы, льстящие испорченному человеческому сердцу.

Истинная Церковь вся есть Истина, и нет, и не может быть в Ней ни тени какой бы то ни было лжи или заблуждения.

Отдельные члены Церкви, вплоть до самых высокостоящих Иерархов, могут иногда, полагаясь на свой собственный только разум, ошибаться и заблуждаться, но вся Церковь в целом - никогда.

Она, и только Она одна, Истинная Церковь - непогрешима, потому что в Ней пребывает до скончания века Глава Ее - Сам Господь Иисус Христос (Мф. 28, 20), вдохновляет Ее и руководит Ею Дух Святый (Ин. 14, 16-17).

Это утверждение наше не голословно, ибо основано на ясном учении Слова Божия: "Церковь Бога Живого - Столп и утверждение Истины" (1 Тим. 3,15), - так говорит великий Павел, Апостол языков.
апостолы вообще считали Иисуса пророком, ведь они не молились ему как божеству хотя он был среди них и был рядом, а совсем наоборот молились вместе с ним Богу, а разве Бог молится Богу? поэтому православие как и все христианство - ложь, выдумка никейского собора
Фарход Юсупов
Вообще то православие и христианство это разные вещи! Православие - у славян это означает славить правь (мир предков) - прославлять своих предков!! ! А христианство это так называемое учение иисуса, которое к славянам не имеет никакого отношения, так как христианство было создано только для иудеев (евангелие от матфея гл 10 стих 5 и 6; гл 15 стих 24)! Так что апостолы были христианами!
Muslim Murzabaev
Ну разве Вы не читали в Евангелие о том, что Иисус пришел в этот мир что бы основать православие в России)))?...
Всё гениальное - гениально просто.. . Православная - [правильно славящая Бога] . А Христос, возносясь на Небо, изрёк: "Не отчаивайтесь, придёт к вам Утешитель и предудет с вами до скончания века" Нововведения, приходящие после времён проповеди Христа, исходят от Святого Духа через соборный голос Церкви, утешая нас...