Религия, вера

Дети Господа долго строят замки из песка.. . Отчего они так огорчаются, когда те смывает волной ?..

Замок был большой, комнат было много - а они жили и любовались только некоторыми из них.. . По привычке использовали то, что считали самым функциональным.. . Ходили по одним и тем же тропам, не замечая этого.. . И однажды натоптали заминированные тропки..., кто ни сунься - свой или чужой - опасность подорваться.. . Топ-топ-топ.. . и эти самые одни и те же тропы начали обсыпаться. И однажды замок Бабах! - развалился. Огорчаются от того, что замка больше нет, а то было бы хоть что-то, а так, что они получили взамен - ими еще не замечено и не известно еще - заметят или нет.
В одном хорошем детском мультике "Дудочка и Кувшинчик" есть такие замечательные слова: "Одну ягодку беру, другую примечаю, третья - мерещится". Господь создал для нас много вкусных ягодок, к которым нужно еще нагнуться и заглянуть под листочек, чтобы положить их в кувшинчик. Лукавый с его ленью и гордыней навязывает человеку совершенно иные схемы действий и совершенно нечестивое отношение к труду.. . И про ягодку он человеку внушил - совершенно иное. А ведь как человек к ягодке отнесется - то и получит.
Согласно внутренним правилам устройства песочного замка -
1. В определенных его местах нельзя ни согнуться ни разогнуться, иначе - замок рассыпется,
2. Шаг вправо - шаг влево - побег - иначе замок рассыпется,
3. То, что в песочном замке именуется лестницей может в одну секунду превратиться в песчаный поток - замок начнет рассыпаться;
4. Если пойдет дождик - пусть даже самый маленький - некоторые помещения и вовсе может замуровать напрочь..., да так, что уже ничего не починишь.. . -профессионалы строительства замков на песке и из песка "Ниф-Нифы" и "Нуф-Нуфы" очень расстраиваются и либо слышат, чем вразумляет их Господь, либо остаются глухи и по-прежнему строят в песочнице и на пляже, али вообще отказываются от этого напрочь. И только на некоторых нисходит Озарение: )
5. и др.
Так, может быть, по-настоящему, они огорчены тем, что им лень прилагать усилия, чтобы заметить реальный и достойный выбор, но где необходимо прилагать усилия и всю жизнь трудиться, чтобы и наслаждаться результатами своего труда, а не плыть по течению вместе с песчинками и мусором, куда бы оно ни направилось?!: ) А гордыня мешает заметить Божий подарок, который вероятно уже им вручен?
Елена Кожевникова
Лучший ответ
Мои дети знают, что без воли Моей даже пёс языком не пошевелит.
Толян Царев
Желание слишком велико и мало веры.... нужно наоборот.... тогда нет огорчений
А человек, всегда хочет все сразу и все сейчас. Нет терпения!
не чего строить близко от кромки прибоя.
понимают что занимались бессмысленной деятельностью
ну потому что строишь строишь этот замок, стараешься! а его, БАЦ и смывает!