Религия, вера

Как вы относитесь к приметам? ? Лично я считаю что оно и есть то что разрушает веру

Согласен с Вами...
Юлия Куценко
Лучший ответ
если ласточки летают низко над землей - это к дождю.
ничто не разрушит веру. и ласточки тоже.
более того, вера это последнее что вы испытаете, все остальное исчезнет как дым, когда вы придете в первую инстанцию.
Миша Кальченко
Приметы-это знамения (слова синонимы). Если это обоснованные различными наблюдениями закономерности, как предвестники погоды, времен, как Библии то это полезные приметы. Но такие как: кошка дорогу перебежало, это считается суеверием-пустая вера. Вера в Бога и суеверия не совместимы и тормозит верующего в вере и человек не растет духовно.
Как же разрушает? По-моему так наоборот поддерживает. Они ведь без нее не могли бы существовать.
верующий не верит в приметы это суеверие
"не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего" (Второзаконие 18:10-12)
Cргей Уланов
В Исламе нет никакой основы приметам. Вера в предзнаменования и дурные приметы – признак джахилийи и придавание Аллаху сотоварища.

Аллах говорит в Коране: Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. (4:36)

И сказал Всевышний: Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников. (5:72)

Всевышний Аллах сказал:

«Но, истинно, то, причиной чего они считают дурной знак, — от Аллаха, однако большинство из них не знает!» * (Преграды, 131).

Всевышний сказал также:

«Те сказали: “Предзнаменование ваше — при вас будет. Разве если вам напоминают.. . Да, вы — народ, впавший в крайность! ”»(Йа Син, 19).

«Всевышний ниспослал эти аяты о роде Фараона и сказал: «Когда наступает для них благополучие, они говорят: “Это — от нас”, — а когда постигает их бедствие, они по птицам связывают это с Мусой и теми, кто с ним... » (Преграды, 131). Семейство Фараона, когда его постигало несчастье, связывало его с Мусой и теми, кто были с ним, говоря: «Это всё из-за Мусы и его сподвижников!» . Однако Аллах опроверг это, сказав: «Но, истинно, то, причиной чего они считают дурной знак — от Аллаха...» . Ибн Аббас сказал: «Они считают последствием дурного предзнаменования то, что предопределил и предписал для них Аллах» . В другой ривайе говорится: «Их несчастья — у Аллаха и от Аллаха» .

Всевышний сказал: «Если случается с ним благое, они говорят: “Это от Аллаха”. А когда постигнет их зло, они говорят: “Это от тебя”. Скажи: “Всё от Аллаха! ” Отчего же эти люди не могут понять учения? Всё доброе, что бывает с тобой, от Аллаха, а всё зло, что постигает тебя, от тебя самого... » (Женщины, 78—79).

Всё благо — в руках Одного Аллаха, и Он одаряет Своих рабов по Собственной воле. Он же удерживает от них зло из милости и благосклонности к ним. Когда же их постигает зло, это происходит по причине их грехов.

Дурные предзнаменования отразятся на тех, кто посчитал их таковыми из-за их деяний, неверия и противоречия с призывающими к добру. Причина этого заключается только в их выборе этого и враждебности. Зло, которое их постигает, происходит по причине того, что они сами навлекли его. Именно так было предопределено Аллахом по Его мудрости и справедливости. Хотя Аллах знает об этом лучше.

Абу Дауд приводит с достоверным иснадом хадис Укбы ибн Амира, который рассказывал:

«Когда при посланнике Аллаха завели разговор о дурных предзнаменованиях, он сказал: Наилучшим будет доброе предзнаменование, которое не отвратит мусульманина от его дел. Если один из вас увидит что-либо, что ему не нравится, то пусть скажет: “О Аллах, только Ты несёшь всё благое, и только Ты отвращаешь всё злое! Нет силы и нет могущества, кроме как у Тебя! » (Абу Дауд [3719]).

Ибн Масуд рассказывал следующий хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:

Дурные приметы — ширк! Дурные приметы — ширк! Но Аллах удаляет это, если уповать на Него. Достоверный хадис, рассказанный Абу Даудом и ат-Тирмизи. Последние слова принадлежат Ибн Масуду. (Абу Дауд (3910), ат-Тирмизи (1614), Ибн Хиббан (1427), Ибн Маджа.
Акылбек .
Наздана Жаманкулова МашаАллах, спасибо большое!
Приметы разрушают не только веру, а вообще поведение человека, даже неверующего.
Смелые, щедрые
счастливы в жизни,
заботы не знают;
А трус - тот всегда
спасаться готов,
как скупец - от подарка.
(Речи Высокого, Исландия - Норвегия, 13 век)
Многое из того, что сегодня воспринимается как вера, на самом деле всего лишь легковерие — склонность верить чему-то без убедительных на то оснований и причин. В основе легковерия часто лежат эмоции и суеверия, приметы. Это не крепкая вера, поскольку она не обоснована.

"Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого". (Библия Евреям11) Приметы под это определение веры явно не попадают
Vuqar Sultanov
Есть приметы, как закономерности природы, а есть приметы, выдуманные людьми ( через порог не давай) . Веру в Бога разрушает выдуманное людьми.
значит это слепая вера))
в библии сказано: "ворожеям смерть. " ворожить, гадать и т. п. считаю то что разрушает веру. но есть народные приметы которые никоим разом не задевают веру в Бога. вот одна вещь в русском народе не истребима: пост не соблюдаем, молитвы не читаем, грешим, но зато твердо знаем что в праздник работать грех!!!!:))))))))
Если примета сулит плохое, мы стараемся не верить, если хорошее - верим изо всех сил. Всё это называеться самопрограммированием.. . верьте в хорошее и будет вам хорошо.
есть писание в Коране, что приметы тоже во власти Бога.