Религия, вера
Лично я считаю первый крестовый поход - величайшим поступком во имя веры с великолепной преданностью делу! А вы?
Хотели как лучше а получилось как всегда
А хорошо ли творить волю папы римского? Она в большинстве случаев черна и неприглядна.
А я считаю его дешёвой погоней за баблом.
эх! жаль я в нём не участвовал... награбил-ба.. да и чурок можно было убивать на право и на лево-красота!!
Вообще мне крестовые походы очень нравятся. И цель хорошая, и была осуществлена.
Кстати, именно из первого крестового похода Оттон Висконти привёз наш Пружанский герб. Его правнучка Бьянка Мария Висконти вышла замуж за Франческо Сфорца и принесла в эту семью этот герб. Потом правнучка Сфорца Бона вышла замуж за Сигизмунда I и тоже притащила с собой герб. Потом дочь Сигизмунда I Анна Ягеллонка подарила этот герб Пружанам.
Бона Сфорца (ок. 1517 г) :
(вот такая красавица! )
Пружанский герб:

Бона Сфорца (ок. 1517 г) :
(вот такая красавица! )

Пружанский герб:

Да что первый что четвёртый. Деньги заработали и можно отдыхать.
Политическая подоплека крестового похода такова: Церкви нужно было куда-то "услать" орды расшумевшихся рыцарей, грозившихся взяться за раздел ее имущества.
Но не стоит недооценивать также положительную роль Первого крестового похода: он действительно смог сплотить людей во имя великой цели. Возникают многие рыцарские ордены, изменяется культура, происходит соприкосновение с менталитетом Востока...
это величайший дебилизм. . И быстрее террор чем подвиг. . То о чем вы говорите - свидетельство что религия не более чем способ направить пушечное мясо на цель не вводя в планы правительства
точно так
толпы пьяных мужланов болтаются по земле, дебоширят, пьют, дерутся друг с другом, да кому это надо, вот вам и крестовый поход за веру и кораля))
если человек по настоящему верит то ему не надо что то кому то доказывать, тем более таким путем