Религия, вера

Интересуюсь мнением христиан. Просто мнением. Как вы думаете будут ли воскрешены животные? Дикие. Домашние. Ваши любимцы.

А чего ж не будут? ! Они в раю с человеком жили и сказано, что вновь будут жить - дети будут играть со львом.
Они для Бога тоже не безразличны. Он после потопа и с ними заключил завет как и с Ноем, что ни одна живая душа, имеющая дыхание духа жизни в ноздрях, ни будет болше истреблена водами потопа - (Быт. 9, 9-10).
Тамара Лукманова
Лучший ответ
Нет, "образ Божий" заложен только в человеке!
В Библии в Откровении о них не упоминается, чтобы они были воскрешены. Будет воскресение, только для человека. Животные нужны были на время. Бог хочет с человеком только иметь дело
Давран Алимов
Но апостол Павел пишет об этом конкретно: «Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне; и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего» (Рим. 8, 19-23).

Откровение сынов Божиих – это время прославления человека в Царствии Божием. Значит, по мысли ап. Павла, тварь ждет этого времени? И ждет в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы. Частное мнение ап. Павла? Едва ли. То же читаем и у многих святых отцов. Так, толкуя слова ап. Павла – сама тварь освобождена будет… – святитель Иоанн Златоуст говорит: «Что значит сама? Не ты один [человек] , но и то, что ниже тебя, что не имеет ни разума, ни чувств – и то будет с тобою участвовать в благах. Освобождена будет, – говорит апостол, – от рабства тлению, то есть не будет уже тленною, но делается соответственною благообразию твоего тела. Как тварь соделалась тленною, когда твое тело стало тленным, так и тогда, когда тело твое будет нетленным, и тварь последует за ним и сделается соответственной ему».
Жанна Галямина
Жанна Галямина А вот что об этом говорит преп. Симеон Новый Богослов: «Все твари, когда увидели, что Адам изгнан из рая, не хотели больше повиноваться ему, преступнику. Но Бог... сдержал все эти твари силою Своею, и по благоутробию и благости Своей не дал им тотчас устремиться против человека и повелел, чтобы тварь оставалась в подчинении ему, и сделавшись пленною, служила тленному человеку, для которого создана, с тем, чтобы, когда человек опять обновится и сделается духовным, нетленным и бессмертным, и вся тварь, подчиненная Богом человеку в работу ему, освободилась от сей работы, обновилась вместе с ним и сделалась нетленною и духовною».О грядущем преображении твари вдохновенно пишет в своем учебнике «Догматика Православной Церкви» преп. Иустин Сербский: «Богочеловеческая истина о преображении природы непрестанно живет в Богочеловеческом теле Православной Церкви Христовой и будет жить вовеки… Воскресение мертвых будет концом смерти не только для людей, но и для видимой природы, которая подверглась
в описании рая и Небесного Иерусалима есть места где упомянуты самые разные животные
так что думаю что да.
Ни в одной из книг Писания нет ни одного слова о нашем мире – потому они и называются святыми книгами. «Святой» - это значит «отделённый» от нашей земной реальности. Святость – это то, что отделено от материального и находится выше этого мира. И поэтому Библия говорит только о духовном мире, в который человек должен проникнуть и в нём жить и существовать. Ведь наше тело без сомнения умрёт, и с ним нечего больше делать – там нечего оживлять.
Воскрешением мёртвых называется изменение использования нашей природы с эгоистического – на отдачу. Обретя, вместо эгоизма, ощущение других, и связь с ними в желаниях и ощущениях, как одно целое - люди обретут этим свои души. Душа - это часть Творца, свойство отдачи и любви. Когда это произойдет у всех, поскольку все люди соединены вместе, у всех полностью исчезнет ощущение отличия - ощущение физиологического тела, и проявится в общем ощущении мир бесконечности, слияние с Творцом.
Библия не говорит о воскресении животных. Но можно "включить" логическое мышление и задаться вопросом: а с какой целью? Если человек воскреснет, то это понятно, он существо разумное, имеющее способность мыслить, рассуждать, анализировать. А животные такой способности лишены. Да, они страдают и умирают, могут проявить что-то вроде любви, привязанности. Это есть рабство тлению. Они живут, хотя и не знают о своей смерти, но живут с инстинктом самосохранения. Но кто им рассказал, а они поняли, из-за чего всё это так происходит? И как они смогут выразить свою благодарность Творцу за спасение? Повилять хвостиком?
Вопрос о правоте Бога стоит лишь у мыслящих существ. И лишь разумные существа смогут сказать: "Праведны дела Твои, Господи! "
А почему бы и нет? ! Ведь Бог по библии животных раньше создал.
Arman ***********
Очень жаль, но не будут.. ((
Аскар Абуов
В Библии не сказано, что животные тоже будут воскрешены.
Ведь животные не могут поклоняться Богу, делать хорошие дела, молиться, изучать Бога... .
Разум есть лишь у людей... животные - с инстинктами.
И они были созданы ДЛЯ людей.
Поэтому, скорее всего, что нет.
Aleksey Shelest
если верить в переселение душ, то да. но православие давно запретило так думать
доброе утро :)