Религия, вера
Проси искренне у Бога и будет тебе дано.Но для достижение истины необходимо превзойти попрошайничество и принять свою
судьбу в таком виде, в каком она дана? В этой связи слова Иисуса на кресте, принятия воли Бога, после его возвания- по чему ты меня оставил, символичны. Разве и нам не нужно попытаться сказать да будет воля твоя и перестать попрошайничить в молитвах?
Истинной молитвой является не молитва-просьба, а молитва-благодарность.. . это давно известно.. . :)
А как быть с этим: "Просите и дано будет вам" (Мтф. 7:7)? Господу приятно и Он желает, чтобы дети Его просили у Него то, в чем есть необходимость. Только нужно не забывать благодарить Его, когда получаешь просимое. А то, действительно, получается попрошайничество.
1 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? 2 Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете — и не имеете, потому что не просите. 3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. 4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. 5 Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас» ? 6 Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. 8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. 9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость — в печаль. 10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас
Егор Азиатцев
В моих словах только смирения, я не вижу оснований просить у Бога.Я искренне считаю, что не достоин ничего больше того, что мне даёт жизнь.Как раз просить я считаю признаком гордыни.Бог(если он есть) без меня разберётся, с тем что мне нужно.Разве в моей позиции не больше доверия и смирения к Богу,чем у верующих..
"....если пребудете в слове Моём, то.... познаете истину, и истина сделает вас свободными. " (Иисус Христос)
Сам Бог побуждает просить у него руководство, помощи и сил. Иисус Христос учил: "Продолжайте просить — и вам будет дано, продолжайте искать — и найдёте, продолжайте стучать — и вам отворят, потому что всякий просящий получает, ищущий находит и стучащему отворят"(Матфея: 6:7-8) А также апостол Павел под вдосновением Бога записал следующие наставления: " Ни о чём не беспокойтесь, но во всём в молитве и мольбе с благодарностью открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий. который превосходит всякую мысль, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе. "(Филиппийцам 4:6) Действительно, у многих людей взаимоотношения с Богом ограничены только просьбами. Но для достижения истины этого не достаточно. Иисус Христос показал каким образом можно постичь истину: "Освяти их истиной. Твоё слово есть истина"(Иоанна 17:17). Делаем соответсвенный вывод, что истина неходится в Слове Бога -Библии. И для достижения истины необходимо изучать Библию, понимать её, и применять в своей жизни чёткие и конкретные указания Бога. А воля Бога в том, что записанов в 1 Тимофею 2:3-4: " Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины. " Вы с этим согласны?
Егор Азиатцев
Мне не хочется отвечать однозначным согласен или нет. Всё относительно и субъективно.Высказанное Вами имеет право быть, но не является для моего сегоднешнего подхода к вопросам вечности , соответствующим и определяющим.Библию считаю не единственным и не самым прямым указателям пути к истине.Но каждому своё.Истина одна,но указателей к ней бесконечное колличество.На определённом этапе просьбы в молитвах это душевный рост доверия к провиденью.Но, наступает момент когда нужно сделать более весомый шаг этого доверия.Пока мы дети мы просим у родителей, но нужно взрослеть..