Религия, вера

Меня обвиняет в гордыне ,в том, что я призываю всеми силами бороться с соблазном попрошайничества в молитвах. Но я вижу

в своей позиции только смирение(могу ли я обращаться с просьбами к богу? пусть он меня простит если я не справлюсь с тем, что мне предназначена и всё же обращусь к нему с просьбами.).Разве это не смирение и покорность? Разве обратное, как раз и не является гордыней? Кто я такой, чтобы обращаться к Богу и отвлекать его? Не кажется ли Вам, что позиция попрошайничества нужна служителям церкви, чтобы быть посредниками в этом процессе и свидетельствует о скрытом эго как служителей церкви так и верующих? Да святые говорили, что проси и будет тебе дано, но говорили это из жалости к обычным людям. Но является этот процесс, признаком смирения или наоборот он является гордыней, и свидетельствует как раз об обратном не доверию к Богу? Что он что-то забудит или не учтёт, без нашего напоминания?У меня и мысли нет равнять себя в возможностях с Абсолютом( мне бы с бизнесом управится, не то, что со вселенной) и по этой причине я считаю сверх надменностью иметь право у него просить.
Полностью согласен. Не нам Бога учить что нам дать и когда нам помочь.
Каждая наша проблемма и беда - необходима нам. Просто, чем сильнее душа,
тем труднее ей. Но чем труднее, тем быстрее проходит становление нашего
сознания для готовности переместиться в следующей жизни в более лучший
мир. Я понимаю, что жизнь земная наша это последний этап животного уровня.
Мы прошли почти все - и проживали в теле птиц, рыб, волков... человеков негодяев.. .
Все будет отлично. Душой чувствую.
Удачи.
Владислав Зинин
Лучший ответ
Я где-то читал, что просить у Бога что бы то ни было совершенно не стоит, поскольку он и так дает все то, что человеку нужно. Поэтому молитва может быть только благодарением Бога за его деяния.
Поздравляю. Если вы говорите людям правду, а они отвечают клеветой, вы на верном пути.)))))))
Dina Shakirova
Амантай Джунусов Спасибо:)!У людей много разных взглядов, и по данному вопросу обо мне люди имеют разное мнение.В вопросах подхода к истине клеветы быть не может(или любое слово клевета, что в общем одно и тоже), любой взгляд будет отоброжать субъективную точку зрения.По этой причине я не знаю тех, кто кливещат на меня, есть те кто по другому подходят к понятию гордыня и смирения.Но, это не клевета, это другой субъективный взгляд..
Так и не просите, а испрашивайте о наличии Вами желаемого в Его планах о Вас.
Реализуется то, что совпадает, а от несовпадающего следует отказываться, дабы потом не впадать в разочарование.
Мы, будучи малышами, не считали надменностью просить у родителей плоти, почему считаем иначе, прося у Родителя души?
Денис Шевелев
Амантай Джунусов Достигнув определённого возраста мы всё же стараемся больше не просить, а давать родителям..Нужно постараться сделать шаг на следующий духовный уровень доверия...
Служители церкви здесь ни при чём, мало ли что они там говорят. Иногда у Бога просят от безысходности и отчаяния. Если Вы не были на грани и прежде чем просить что-то у Бога думаете о хороших манерах или о своих правах, то Вы никогда не поймете меня. Можно, например, понять мать просящую за своего умирающего ребёнка?
Max Nematov
Амантай Джунусов Можно и нужно её понять.Когда нет сил терпеть боли, нужно кричать.Такая молитва будет естественной и не вызовет никаких сомнений.Речь о молитвах-просьбах как о стили верования и правиле.
Подобно притягивает подобное.
Это в христианстве наз гордыней. Лично я начинаю требовать. И, как ни странно, срабатывает.
Иван Минин
Кристина Кириленко Вам дает христианский эгрэгор(мещанское мыслеобразование христиан) и самовнушение(настрой)
"позиция попрошайничества нужна служителям церкви, чтобы быть посредниками в этом процессе и свидетельствует о скрытом эго как служителей церкви так и верующих? " - бред, но не солнечный.
Людмила Soaring
Я всега прошу дать мне больше сил и терпения
Meherrem Bayramov
Бог - это единственный доброжелатель всех живых существ. И Он абсолютен, у него есть всё, что может нас привлечь: красота, слава, сила, и тд... причем в изобилии. . а у нас всё это в недостатке. . И мы полностью зависим от Бога, и признать эту зависимость, и есть смирение и покорность. И если что-то просить, то только у Него, потому что, когда мы обращаемся к Богу, пусть даже с просьбой, мы признаем Его верховенство. И я считаю, что нет никакой гордыни в том, когда ребёнок что-то просит у своих родителей, даже если при этом он наглеет и капризничает, это вполне адекватно.. . было бы непонятно, если бы он за конфеткой или машинкой бегал к соседям, или дергал за рукав прохожих. . Вот я так вижу этот вопрос.
*** Машулька
Александра Тирских Вы сравнили религиозных верующих с глупенькими маленькими детками и это действительно так.
Но есть и повзрослевшие дети :)
Скорее смирения а не гордыни. ведь вы показываете, что сами не можете, не способны.... вы просите.... вы показываете, что сближаетесь с Богом, раскаиваетсь и т. д. Молитвы - это просьбы. А просьбы уже по своему определению не могут быть гордыней. Например, если ваш ребенок взял у вас без спроса деньги из кармана, украл - это признак чего? а если он попросил у вас деньги - то это - уже смирение, не так ли???
Просьба- просьбе рознь. Всё зависит от того что человек просит, почему и зачем. Плюс люди находятся на разном уровне развития, восприятия действительности, Бога и веры. И тем более Бог "знает" как и чем откликаться на разные молитвы разных людей. А в некоторых случаях может даже случиться так, что верующему без молитвы "не обойтись", и именно в ней проявляется вера человека и любовь к Богу. Например испытание, когда человек чувствует что "не справляется" и просит помощи и сил у Бога.