Религия, вера
Есть ли необходимость в наше время, читать такие книги, как "Остромирово Евангелие 1056-1057гг. " ???
Конечно же есть такая необходимость! Недавно посчастливилось приобрести фототипии сей чудесной рукописи - это настоящий памятник древнеславянской письменности, сохранившийся до наших дней! Читаю и перечитываю с огромнейшим удовольствием! Рекомендую всем !!!
Fuad Ismayilov
А вы не подскажите сколько может стоить Остромирово Евангелие 1056—1057 гг. отфотографированный репринт 1988 г?
Мне очень нравится цитать Евангелие, изданное в Почаевской лавре на церковно-славянском языке пару лет назад.
А почему именно Остромирово Евангелие?
Татьяна Никульченкова
Почитайте, поймёте разницу!
Остромирово Евангелие является самой древней дошедшей до наших дней датированной древнерусской рукописной книгой, которая сегодня воспринимается как символ тысячелетнего пути развития русской культуры. Это роскошно оформленное Евангелие было переписано по заказу именитого новгородского посадника Остромира при киевском князе Изяславе (сыне Ярослава Мудрого) и предназначалось для драгоценного вклада в Софийский собор в Новгороде. Послесловие писца, диакона Григория сообщает, что работа над рукописью была начата 21 октября 1056 года и закончена 12 мая 1057 года.
По мнению В. Р. Фирсова, вице-президента Российской библиотечной ассоциации, «такие памятники, как Остромирово Евангелие, – базовые звенья нашей культуры, которые консолидируют нас как страну, как нацию, как народ» .
29 октября 2007 года в Российской национальной библиотеке состоялось торжественное открытие конференции «Евангельские тексты в рукописной традиции: К 950-летию Остромирова евангелия» .
В приветственном слове Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, оглашенном настоятелем собора во имя Владимирской иконы Божией Матери протоиереем Владимиром Фоменко, говорилось, что «с тех давних времен, когда Русь приняла христианство и была просвещена светом евангельского учения, эта старейшая дошедшая до нас древнерусская датированная рукописная книга хранит в себе запечатленные глаголы жизни вечной. Как древле, так и ныне она объединяет людей вокруг имени Христа Спасителя, является непреходящим духовным символом России» . Святейший Патриарх выразил удовлетворение тем, что «конференция, посвященная многовековой рукописной традиции Евангелия, призвана привлечь внимание не только ученого мира, но и широкой общественности к памятникам нашей культуры» . По его словам, «сегодня все мы ответственны за судьбу Отечества, за его настоящее и будущее, которое во многом определяется отношением народа к своим духовным корням и культурным традициям. Знаменательно, что в светлые пасхальные дни Остромирово Евангелие пребывало в Исаакиевском соборе во время богослужения, благодаря чему многие люди смогли приложиться к этой святыне и, прикоснувшись, с чувством благоговения ощутить свою сопричастность христианскому культурному наследию» . Патриарх выразил надежду, что «конференция станет еще одним благим начинанием, способствующим укреплению духовных основ нашего общества» .
Большинство выступавших подчеркивало консолидирующее значение Остромирова Евангелия: «Можно много говорить об отношениях науки и религии, но есть сферы, где религиозные и научные убеждения объединяются. Это сохранение культурных традиций, это просвещение и сохранение нравственности народа» (Ж. И. Алферов, вице-президент Российской Академии наук) .
P.S. ПОЛНЫЙ ТЕКСТ В ССЫЛКЕ
Татьяна Никульченкова
Вы её читали?
а ты сможешь это сделать? где её достать? не реаль где простой смертный может такую книгу взять в руки, и ты сможеш прочитать древнеславянский?
Татьяна Никульченкова
При желании всё возможно, я же достала и постоянно перечитываю...
Всё что необходимо для спасенья, в Новом Завете есть, остаётся только исполнять.
Существует тысячи древнейших свидков, фрагментов библии и сотни учёных занимаются
изучением их -лишнее не будет иметь больше знаний !
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу" Все, что человеку нужно записано в канонизированной Библии. .
Татьяна Никульченкова
Не поняла, вы что, сомневаетесь, что Остромирово Евангелие - каноническая книга ???