Религия, вера

Есть ли оригиналы книг (древние свитки) Евангелий от Матфея и Луки? Интересует достоверна ли молитва Отче наш.

В современных библиях эта молитва такая же, какая была при написании этих Евангелий? Есть ли этому доказательства?
Alexey Svetlakov
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея

заимствовано от Египтян Вавилона это видно по обрядности, греки переиначили и оригиналы исчезли оставив септуану ...:)
Например: скрещения рук, не кремирование тел...
http://www.judaicaru.org/steinsalz/interview_74_1.html
Елдос Кусаинов
Лучший ответ
Аминь - это стоп. Как говорят при записи. Ты закончил речь и говоришь стоп. Так переводится слово Аминь.
Вера Буданова
Есть ли данные о христологической позиции авторов? Изучается ли доступ к РХБС? Как объяснить существование бескнижных коммуникаторов в современных книгоиздательствах? Развивается ли информационная технология в книгоиздательствах? Как сохра…» О чем это? Был такой период — в советские времена, «великий отток капиталов», когда в средствах массовой информации придумывали и записывали всякие глобальные политики и мафиозные киллеры.
Вова Дэйнеко
Оригиналы просто физически не могут сохраниться, а Отче наш... подлинна, ибо это Слово Божье.
Marcel Straticiuc
Блин...

Самые старые копии (фрагментов) обоих евангелий -- конец второго столетия. Самые старые полные тексты -- Синайский и Ватиканский кодексы, четвертый век.

Но это не играет абсолютно никакого значения, поскольку Иисус (если он вообще сущестовал, что мне лично сомнительно) разговаривал на арамейском языке, а евангелия написаны на греческом.
Любые религиозные тексты о невидимых Богах - откровенная ложь наших дремучих предков и современников .
Саша Сургай
Есть и иные Евангелия (=учения) — неканонические. Например, найдены 2 странички евангелия от Марии (сподвижницы), где она рассказывает о разбежавшихся Апостолов (=учеников) после Распятия, и как она их собирала вместе потом — вот она роль женщины! Но не признаётся это евангелие.
Erkin Bagdal
есть лучше = ваша Уникальная Жизнь
Bakbergen Dauletov
Alexey Svetlakov Вы имеете именно мою. жизнь, или жизнь каждого человека?
Чем уникальна, если мы здесь в роли человеческого скота на ферме-тюрьме (для Душ людей), а фермеры (богомрази-демоны-яхве-мардуко-рептилоиды-ануннаки-захватчики-оккупанты-паразиты) делают с нами что пожелают? даже жрут нас (они - людоеды, в прямом смысле этого слова).
Bakbergen Dauletov иначе напрасно всё
Bakbergen Dauletov зачем приходить в мир если не ценишь шанс прожить не напрасно?
Нет не только оригиналов, но и списков с них. Только устное творчество до, не ранее, 3-го века.
Роман
достоверность молитвы зависит больше от веры, чем от букв языка - для верующего, а для неверующего такого вопроса нет)
Наверняка есть источник этого писания. Но смею предполагать . что он несколько иную концепцию видения мира описывает. Библия сделана спустя 200 лет после смерти Иисуса.
Нашли древние писания, более древние чем библия. Даже название есть Песнь о Гильгамеше. Содержание этого текста очень сильно походит на описание истории жизни Иисуса. И названия книг. из которых состоит новый завет. содержание их это переиначеные ведические тексты.
Старый завет соответствует Торе еврейской. Это знают все учёные, изучавшие библию. Знают все люди, читавшие тексты старинные., Тору и Старый завет.
Изучали и русские ведуны библию и сохранились летописи об описании религий других народов. и сделаны были выводы чем опасны, в чём искажение истины. и прочие исследования. Причём выводы русских или славянских ведунов преподавались молодёжи. Всё изучалось и христианство было признано ложной религией. И было предсказано иго жидовское и отказ от веры своей.
Что мы сейчас и наблюдаем
Инна Рой
Евангелие от Матфея существовало на иврите не греческом языке она может быть уничтожена кем-то
Было ещё один Евангелие.
В этом Евангелие было только изречения Иисуса Христа но она утерена
Есть. Мне такую подарили с автогрофом. Там так и написано: От Луки.
Елена Сурикова
Чел, ты язык тот выучи для начала. И да, их кто писал? Вот чисто логически- кто все это писал и чем.
Галия Хамзина
А достоверны древние свитки? Сами подумайте, тот, на чьей смерти построен этот бизнес, призывал к тому, чтобы не было никаких церквей и убийств. А сколько в прошлом было сожжено инквизицией? Думаете они не могли переписать все заветы в свою пользу? Я лично не доверяю тем, кто деньги зарабатывают на доверчивости других людей. А так каждый сам выбирает, верить ему или не верить, никого убеждать в этом я не собираюсь, у меня своя идеология, у верующих своя и меня они не трогают и мне нет смысла им что то доказывать.
Alexey Svetlakov Заветы переписать могли конечно. Вот я и говорю, что молитва Отче наш - это троянский конь, для восхваления рептилоида-ануннака мардука (аминь, амен, амон-ра, бог солнца).
Пожалуй, что я промолчу. Не хочу писать гадостей н не хочу никого обижать. "А что подумал кролик - никто не узнал" (с)
Все находится в хранилищах Ватикана, об этом говорил в своем интервью глава Конгрегации Доктрины Веры (Инквизиции), в последствии Папа Римский Бенедикт XVI В тайных хранилищах есть даже исповеди королей, что противоречит принципам самой исповеди...
Асема **
Достоверна конечно.
Виолетта ********
Существует около 20 000 древних копий НЗ. Некоторые из них датируются вторым, третьим веком н. э. Существуют критические издания НЗ, например Вескотта-Хорта или Нестле-Аланда. По словам известного археолога Фредерика Кеньона, НЗ несмотря на века переписывания дошел до нашего времени не измененным. Для того чтобы это проверить можно почитать о том, что из себя представляют критические издания. Поэтому, все чему учил Христос, и соответственно молитва "Отче наш" дошли до нас в не измененном виде. Имя, которое должно святиться, на современных языках звучит как Иегова, Яхве и так далее. Это имя Бога Библии. Бога который сотворил небо и землю, имя Всемогущего Творца.
Если вавилонскую башню разрушил Бог, по вашим словам ( логике ) исходя из ваших приведённых примеров из Библии. А эту башню посторили рептиойды, то Бог всё равно победил)
Как Шива)))
Alexey Svetlakov Невнимательно читали, садитесь, двойка.
Тот "бог" (ветхозаветный господь яхве), который разрушил Вавилонскую башню, тоже является рептилоидом-ануннаком-демоном-захватчиком-оккупантом! Он (яхве-энлиль) - дядя мардука (это бог солнца, амон ра, амен, аминь), и второй как раз строил эту башню. Все они рептилоиды-ануннаки-демоны поганые!
Неизвестно.
Можно лишь предполагать - кому как угодно для своей теории.
Дмитрий Бобух
Есть, конечно. В церкви спроси.
Посмотрите на сайте рен-тв, там должно быть.
Тексты сохранились и сейчас мы читаем оригинал. Мне лень приводить доказательства, я вообще спать, так что ты лучше сам (а) поищи, они есть.