Религия, вера
что же такое жадность в наше время — порок и грех, . суровая необходимость рыночной экономики или добродетель?
уделение себе большого внимания.
Не жадность, а вынужденная экономия! Даже при широте души. Довели, собаки!
для категорий нравственности времена не имеют значения
Жадность точно не добродетель.
Алчный. 1. Жадный, корыстолюбивый. 2. Страстно желающий чего-нибудь, выражающий такое желание (словарь Ожегова и Шведова) .
Слово алчность имеет два основных значения. Во-первых, это крайняя жадность, корыстолюбие, а, во-вторых, страстное желание, стремление к чему-либо. Понятно, что грехом считается первое значение этого слова. Если же человек очень сильно стремится не к деньгам, а, например, к знаниям или новым впечатлениям, это вряд ли можно поставить ему в вину. Впрочем, термины «алчность» и «алчный» сейчас употребляются редко, вместо них используются слова «жадность» и «жадный» .
Жадность - 1. Скупость, корыстолюбие, 2. Чрезмерное стремление удовлетворить свое желание. 3. Настойчивость в стремлении удовлетворить свое желание. (Ож. )
Алчность – это стремление получить как можно больше, а скупость – это стремление потратить как можно меньше. Алчный человек больше печется о приумножении доходов, а скупой – об уменьшении расходов. Правда, в итоге, эффект получается похожим – приумножение богатства, но способы достижения результата отличаются. Термин «жадность» объединяет первое и второе значение. Эта черта личности включает, как стремление поучать все больше новых благ, так и нежелание расставаться с накопленным богатством. Жадность в переносном смысле может означать сильное желание, страсть – «жадность к жизни» , «пить жадно» и т. д.
Жадность – это не только черта характера, но и чувство (то есть, эмоция, носящая предметный характер и обусловленная культурными традициями конкретного общества) . Все люди чаще или реже испытывают это чувство, хотя мало кто признается в этой слабости. Данное чувство, как и другие эмоции, трудно описать словами, но важно отметить, что жадность, сопровождается как душевными переживаниями, так и вегетативными проявлениями: у человека, переживающего жадность, сильнее бьется сердце, интенсивней дыхание, у него напрягаются мышцы и поднимается артериальное давление. Частое повторение данного чувства отрицательно сказывается на здоровье, но об этом – ниже.
В жизни встречаются разные стили по отношению к добыванию и трате денег, и мы можем выделить семь основных стратегий:
1.Алчность – стремление побольше получать.
2.Скупость – стремление ничего не отдавать из уже имеющегося.
3.Жадность – стремление побольше получать и поменьше отдавать.
жадность-не порок.