Религия, вера

как выглядит процесс исповеди ?как подготовиться к нему?

Таинство (не процесс) покаяния (исповедь часть его) выглядит просто. Вы исповедуете (рассказываете) священнику о своих грехах, о которых вам жаль и которые вы хотите из себя изжить, а священник с молитвой просит Господа простить вам указанные вами прегрешения. И все.
Но вообще-то лучше (если вы только входите в Церковь) сначала исповедаться своему иерею (лучше всего именно тому, который будет вашим духовным отцом) "за всю жизнь" это долго и непросто. Потому лечше делать это вечером в субботу, предупредив его в том, что намерены исповедаться за всю жизнь. Никто на заставляет вас рассказывать какие-то подробности. Священник сам поможет вам, задавая наводящие вопросы общего характера. Главное вам надо понять, что исповедуя грехи вы с ними прощаетесь и желательно их в себя больше не пускать. Возвращенный грех удалить труднее, чем в первый раз.
Осуждать вас никто не будет. Бояться не стоит. Обычно после первой исповеди становится легко.
Помоги вам, Господи!
Леонид Головин
Лучший ответ
Надо купить в церковной лавке книжечку "О покаянии"
или "тайна исповеди" или другие на эту тему и почитать внимательно,
особенно азы и начала, то есть суть - для уяснения на всю жизнь.
Ведь покаяние - дело благое и важное, иначе душа погибнет.
Приложите усилия и сделайте первые шаги, дальше будет легче.