Религия, вера

Соблюдаю пост, не придаюсь плотским утехам, муж пришел и настаивает. Отказать мужу или нарушить пост?

Для мирян в России была такая традиция. Строго соблюдаются 1-я, 3-я Крестопоклонная и Страстная недели. А в остальное время как кому по силам. Думаю, что такой вариант для вас вполне разумен. Вы же не монахиня.
Светик Светикова
Лучший ответ
Вы же ранее писали, что терпеть не можете мужа? Разводиться собирались.
♥Мечты_Сбудутся♥ терпеть не могу, но я же должна во всем слушаться мужа, согласно церковным законам.
Александр Патыко Действительно, Вы мне советовали читать Веды....а теперь Вы христианка, странно....
А Вы и не имеете права его "постить". "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве (1 Кор. 7, 5) ПО СОГЛАСИЮ, понимаете? Если он не согласен - нельзя отказывать по причине поста. Утешайтесь тем, что сами не проявляете инициативы в пост..
Зависит от подконтрольной исповедью совести ...
Таша уже все сказала, и с такими вопросами к духовнику подходят) но он вам скорее всего ответит то что сказала Таша
А зачем Вы соблюдаете пост?
отдайся соседу. и тебе легче и муж отстанет
вам в другую категорию
Ahmat Koichiev
вот интересно, выходят замуж, а потом чему-то удивляются или что-то не нравится.. .
Бачили очі, що купляли, то їжте хоч повилазьте...
Всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
Нарушить.
Сказано:
1Кор. 7:5
"Не уклоняйтесь друг от
друга, разве по согласию, на время, для
упражнения в посте и молитве, а
[потом] опять будьте вместе, чтобы
не искушал вас сатана невоздержанием
вашим. "
"По согласию"!
Исаия 58:5-7

Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?

Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Коринфянам - "для жен - повинуйтесь мужьям"
самый невыгодный мир лутьше самого хорошего суда ап Павел
Ну вот а потом мы удивляемся. что к 40 годам у наших мужчин простатит, а к 50 он уже ничего не может! (Если не догадается сходить "налево")
Юрий Кожух
Если Вы давали Богу зарок (ну например, отказ от пищи и плотских утех на три дня) , то, естественно, зарок надо исполнять! Если же нет, то не стоит разводить раздор в семье.
Ирина Коваленко А Вы разве не знаете, что муж вправе снять зарок, данный женой?
Мужа в Бан до конца поста, а вы если даете пост, то будьте добры не спрашивать в ответах, уж если у самой ума нет, так и не надо!
Ивано Иванов
Апостол Павел писал: «Пусть муж отдает должное жене, а жена поступает так же с мужем. Жена не властна над своим телом: эта власть принадлежит ее мужу; подобным образом и муж не властен над своим телом, но эта власть принадлежит жене» . Затем Павел дал ясный совет: «Не отказывайте в этом друг другу, разве только на определенное время по взаимному согласию». (1 Кор. 7:3—5)

А определённое время - это дни менструального цикла.
Safir !
ахренеть...
**
**gul'naz **
Согласие с мужем важнее поста. Ведь одно и то же - обожраться мяса и поссориться с ближним.
Отказать естественно, если он на тебе женился, пусть привыкает к твоим законам