можно! но отношение измени...
думай не как похудеть, а как борьба с чревоугодием (из чего и следует похудения)
чаще важно не то что ты делаешь, а как ты к этому относишься. (потому можно делать и добро но при это будет зло (корысть))
Религия, вера
Если соблюдать пост, но думать как бы не поправиться, а наоборот похудеть это правильно? В пост думать о внешнем виде?
Пост нужен для того, чтобы человек думал о своём внутреннем, духовном мире, а если при этом он улучшит и внешний вид, то это тоже хорошо
Александр Bеssоnоv
Нет, не хорошо. Если во время Поста человек думает о внешности, значит он не думает о Посте.
Вот правильный пост:
Исаия 58:1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву — на грехи его.
2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень;
нет, он создан для другого, для внутреннего вида.
Женщинам от природы
свойственно думать
о своей внешности.
Есть пост - нет -
вы все равно думаете
о внешнем виде.
Думать можно.
Зацикливаться нельзя.
свойственно думать
о своей внешности.
Есть пост - нет -
вы все равно думаете
о внешнем виде.
Думать можно.
Зацикливаться нельзя.
Пост - не диета! Пост - время для духовного развития, подготовки к Празднику.
Что же за беда-то такая у вас? Я вот всю жизнь ем мясо оленя, лося, медведя, кабана, рыбу свежую речную, домашний творог, сметану, парное козье или коровье молоко, яйца своих кур, мед и в прекрасной форме нахожусь. Вот тут тебе понаписали про внутреннее, духовное очищение, так это ты не слушай, это все бред религиозный. Человек сам должен понимать, что умеренность в питании является залогом правильного функционирования организма. не нужно, извиняюсь, жрать без меры и все подряд и все будет нормально. А пост приводит только к плохим последствиям для организма. Человек долгое время голодает бес всякого контроля до первой звезды, а потом начинает набивать живот всем, что есть на столе. Это полный бред. Три, четыре раза в день и не большими порциями самый лучший режим питания. И с религией это мешать не нужно. Глупо это все.
... пост есть не диета, а дисциплина усмирения инстинктов и рефлексий и взятие их под контроль... т. е. вы должны быть нацелены на контроль содержания, а не корректировку формы...
пост это возможность взглянуть на себя безгрешного. не надо путать его с диетой. в пост нужно больше молиться, думать о спасении души, а не о теле. пос и задуман как способ меньше внимания уделять телу. тело только носитель души и не более.
ну многие содяться чтоб похудеть и как бы проверка себя. сестра похудела на 8 кг
Роман Бирюков
а что мешало во все другое время?
Соблюдая пост, надо молиться и думать о духовном, а всё остальное поставить на 2 план.
"что толку если мы не едим птиц и рыб а братьев снедаем и сгрызаем? "
Судя по внешнему виду попов, у них несколько другое представление о внешнем виде :)
Даша Потоцкая
Ну да мужское... а ты что предлагаешь за фигурой следить и губы красить. Я никак не осуждаю твой опыт, если он таков, но у нас другие традиции,.