Религия, вера

Противоречит ли наука религии? Говорится ли где-нибудь в современных православных книгах о том что наука это зло?

Huraman Jumabayev
Знания и на этом основании наука и дельнейшее - технологии производство и так далее могут получены из двух источников. От Бога, это Божественное знание получено по просьбе-молитве, по Божьему благословению бесплатно и на благо всех людей и сохранение их среды обитания - планеты. Знание получены для извлечения всевозрастающей прибыли, дохода, получены на жажде обогащения и наживы - дает Сатана, такое знание также ложится фундаментом различных наук и на основании которых разрабатываются технологии, производства, продукты от Сатаны, врага рода человеческого, истребителя людей. Эти технологии, эти продукты от Сатаны также уничтожают человека и его среду обитания - природу. Что мы кругом и видим. Оружие убийств, ГМ продукты, и многое что убивает человека. Религия, конечно за Божественные знания, получаемые по нашей молитве: "Отец мой, дай мне знания о ...чтобы мне улучшить жизнь моего народа и сохранить мать-природу".
Айслу Каиргельдинова
Лучший ответ
Неполный список
Ученые-христиане, основоположники ключевых научных дисциплин:

Астрономия галактик: Уильям Гершель (1738-1822)

Бактериология: Луи Пастер (1822-1896)

Вычислительная техника: Чарльз Бэббидж (1792-1871)

Генетика: Грегор Мендель (1822-1884)

Гидравлика: Леонардо да Винчи (1462-1619)

Гидрография: Мэтью Мори (1806-1873)

Гидростатика: Блез Паскаль (1623-1662)

Гинекология: Джеймс Симпсон (1811-1870)

Гляциология: Жан Луи Агассиз (1807-1873)

Динамика: Исаак Ньютон (1642-1727)

Динамика газов: Роберт Бойль (1627-1691)

Естественная история: Джон Рей (1706-1627)

Исчисление: Исаак Ньютон (1642-1727)

Ихтиология: Жан Луи Агассиз (1807-1873)

Механика жидкостей: Джордж Стоке (1819-1903)

Небесная механика: Иоганн Кеплер (1671-1630)

Неэвклидова геометрия: Берихард Риман (1826-1866)

Обратимая термодинамика: Джеймс Джоуль (1818-1889)

Океанография: Мэтью Мори (1806-1873)

Оптическая минералогия: Дейвид Брюстер (1781-1868)

Палеонтология: Джон Вудворд (1666-1728)

Палеонтология позвоночных: Жорж Кювье (1769-1832)

Патология: Рудольф Вирхов (1821-1902)

Пространственный анализ: лорд Рэлей (1842-1919)

Систематическая биология: Карл Линней (1707-1778)

Сравнительная анатомия: Жорж Кювье (1769-1832)

Статистическая термодинамика: Джеймс Клерк Максвелл (1831-1879)

Стратиграфия: Николаус Стено (1638-1686)

Теория поля: Майкл Фарадей (1791-1867)

Теория моделей: лорд Рэлей (1842-1919)

Термодинамика: лорд Кельвин (1824-1907)

Термокинетика: Гемфри Дэви (1778-1829)

Физическая астрономия: Иоганн Кеплер (1671-1630)

Химия: Роберт Бойль (1627-1891)

Химия изотопов: Уильям Рамзай (1862-1916)

Хирургическая антисептика: Джозеф Листер (1827-1912)

Электродинамика: Джеймс Клерк Максвелл (1831-1879)

Электромагнетизм: Майкл Фарадей (1971-1867)

Электроника: Амброз Флеминг (1849-1946)

Энергетика: лорд Кельвин (1824-1907)

Энтомология: Жан Анри Фабр (1823-1916)

Выдающиеся изобретения или открытия, принадлежащие верующим ученым:

Барометр: Блез Паскаль (1623-1862)

Безопасная рудничная лампа: Гемфри Дэви (1778-1829)

Вакцинация и иммунитет: Луи Пастер (1822-1895)

Вычислительная машина: Чарльз Бэббидж (1792-1871)

Вычислительные таблицы: Чарльз Бэббидж (1792-1871)

Гальванометр: Джозеф Генри (1797-1878)

Двойные звезды: Уильям Гершель (1788-1822)

Закон всемирного тяготения: Исаак Ньютон (1642-1727)

Закон биогенеза: Луи Пастер (1822-1896)

Зеркальный телескоп: Исаак Ньютон (1842-1727)

Инертные газы: Уильям Рамзай (1862-1910)

Калейдоскоп: Дейвид Брюстер (1781-1868)

Каталог туманностей и звездных скоплений: Джон Гершель (1792-1871)

Контроль за брожением: Луи Пастер (1822-1895)

Научный метод: Фрэнсис Бэкон (1561-1626)

Пастеризация: Луи Пастер (1822-1896)

Применение хлороформа: Джеймс Симпсон (1811-1870)

Самоиндукция: Джозеф Генри (1797-1878)

Система классификации: Карл Линней (1707-1778)

Телеграф: Сэмюэл Ф. Б. Морзе (1791-1872)

Термодинамическая температурная шкала: лорд Кельвин (1824-1907)

Термоионная лампа: Амброз Флеминг (1849-1946)

Трансатлантический кабель: лорд Кельвин (1824-1907)

Электрический генератор: Майкл Фарадей (1791-1867)

Электрический мотор: Джозеф Генри (1797-1878)

Эфемериды: Иоганн Кеплер (1571-1630)
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Christian_thinkers_in_science
Данияр Кузенбаев Каков процент христиан в этом списке? :))
Ionela Ceban А... как же Дарвин-то? И Эйнштейн?
Обычно в подобных срачах они первыми всплывают в роли "вообще-то глубоко верующих".
Лет через 10 к ним и Гинзбург наверняка присоединится.
Taras Debich Эти ученые просили, конечно, Божьего благословления на свои исследования и они получали знания от Бога.
К несчастью для религии - наука не ставит себя в рамки "непротиворечивого сосуществования с религией" а идёт так, как ей нужно. То есть вообще по фиг - как в итоге получится - противоречиво или нет. Ессно как минимум иногда получается противоречиво. Что совсем не удивительно, если учесть каким фуфлом является религия.

Исходные тексты религий писались давно и с тех пор не раз переводились, порой с мёртвых языков. Такой процесс даже чёткий и ясный текст не оставит неповреждённым. Эти же тексты туманные и открыты к интерпретации (считай - подгонке) и при желании в них можно "увидеть" всё что угодно. Это один из инструментов всяких шарлатанов и применяется не только в контексте религии. 'nuff said
К тому же, в те времена науки в её современном смысле ещё не было.

Что касается современных именно книг - не могу сказать что-то определённое.
Однако в различных высказываниях, сделанных от лица религии различными её представителями отдельные научные факты, достижения и целые отрасли именуются.. . ну вобщем-то практически злом.
Учитывая, что наука использует общую методологию и подходы и развивается как единое целое, это либо крайне непоследовательно, либо надо считать выпадом против всей науки в целом.

>^.^<
Нет, конечно, такого не говорится, наоборот - немало православных книг о том. что наука и религия непротиворечивы. Они идут рядом.
Hamlet Ksovreli
Ломоносов был глубоко верующим ученым. Почитайте его стихи. (Он еще и стихи писал)
Христианский монотеизм (я оставляю сейчас за скобками влияние на формирование науки других монотеистических религий, и в частности, ислама в средние века) освободил природу и самого человека для научного исследования. Мир и человек стали доступными для познания научными методами. Христианское учение о творении открыло дорогу эксперименту и построению математических моделей различных явлений, позволило людям вторгаться в тайны мироздания и изучать этот мир.

Не менее важной предпосылкой научного познания мира было то, что вера в единого Бога-Творца обеспечила осознание единства мира, единства законов мироздания и возможности их познания для человека, сотворенного по образу Божьему. Рациональное исследование природы возможно только при нашей уверенности, что сотворенный Богом мир по своей структуре и по своему устройству создан по определенному замыслу Творца и доступен для человеческого разума.
Sayat Esembek
Во времена Святой Инквизиции науки и исскуство развивалось не благодаря, а вопреки.
Новый Завет - это жизнеописание Иисуса и ничего более.
Так же как и Коран - жизнеописание Магомета и правила поведения. И ничего более.
Нет.
Тоо "зангар - Ltd"
В современных так открыто не говорится, пришлось признать Науку.
Anatol Levchenko
Ответ Друга :Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

- Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

- Да, создано Богом.

- Бог создал всё? - спросил профессор.

- Да, сэр - ответил студент.

Профессор спросил:

- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

- Могу я задать вам вопрос, профессор?

- Конечно, - ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

- Профессор, холод существует?

- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

- Профессор, темнота существует?

- Конечно, существует.

- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

- Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Имя студента было - Альберт Эйнштейн
Нет, я думаю не говорится. А почему наука должна признавться злом? От неё великое колличество пользы, и было бы глупо отказываться от неё.Другое дело, то, как человек сам захочет использовать науку, в добро или во зло. Как нож, можно хлеб резать, а можно и людей.
Может ли противоречить нота "ля" ну, например, красному цвету? Наука описывает материальный мир, религия - духовный. Нет точек соприкосновения и говорить не о чем.
основа религии - сказания и мифы
основа науки - практика и эксперименты
Они взаимно дополняют друг друга, действуя в разных областях.
Наука без веры разрушительна, а вера без науки догматична.
где нет учения Христа, всё зло.
Наука не противоречит религии. Она только ОТКРЫВАЕТ то, что Бог сотворил. Науку противопоставляют Богу только неверующие, подтасовывая "факты" против Создателя
Макс Попов
Александр Перцовский Антинаучная самодостаточная чушь. Никаких опытных данных о каких-либо богах нет.
Наука не зло, если правилное, и не служить -- шестьсот шестьдесят шесть.

Откровение 13

...

11И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
12Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
14И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
15И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.
Ризо Маъруфов
Куда ни кинь взгляд, мы никогда не встретим противоречия между религией и естествознанием, а, напротив, обнаруживаем полное согласие как раз в решающих моментах. Религия и естествознание не исключают друг друга, как кое-кто ныне думает или опасается, а дополняют и обуславливают друг друга. Самым непосредственным доказательством совместимости религии и естествознания, даже при самом критическом взгляде на вещи, вероятно, является тот исторический факт, что глубокой религиозностью были проникнуты как раз самые великие естествоиспытатели всех времен – Кеплер, Ньютон, Лейбниц. К началу нашей культурной эпохи занятия естественными науками и религией находились в одних и тех же руках. Старейшей прикладной естественной наукой – медициной – занимались жрецы, а местом проведения научных исследований в Средние века были главным образом монашеские кельи. Позже, по мере детализации и разветвления культуры, пути науки и религии стали постепенно все более расходиться в соответствии с различием задач, которым они служат. Ибо насколько знания и умения нельзя заменить мировоззренческими убеждениями, настолько же нельзя выработать правильное отношение к нравственным проблемам на основе чисто рационального познания. Однако оба эти пути не расходятся, а идут параллельно, встречаясь в бесконечности у одной и той же цели.

Для правильного понимания этого нет лучшего средства, чем продолжить усилия, направленные на углубление постижения задач и сущности, с одной стороны, естественнонаучного познания, с другой – религиозной веры. Тогда станет все более очевидно, что даже при различии методов (наука преимущественно пользуется разумом, а религия – верой) смысл работы и направление прогресса полностью совпадают.

Следует неутомимо и непрестанно продолжать борьбу со скептицизмом и догматизмом, с неверием и суеверием, которую совместно ведут религия и естествознание, а лозунг, указывающий цель в этой борьбе, всегда гласил и будет гласить: к Богу!
Макс Планк
Наука лишь подтверждает фактически то, что написано в библии и касается материального мира.. . Есть масса научных изысканий разных сфер, которые волей неволей пришли к выводу о существовании Разума, который сотворил то как Сам задумал. . И чем больше человек узнает, тем больше вопросов у него возникает.. . Написаны книги, сняты фильмы. . православие всегда было неотделимо от науки.. . и в современных православных книгах из тех что мне знакомы нигде не говорится о том, что наука зло..
Наука и религия просто две разных дороги. Какая то точно ведёт в ад.
Макс Попов См. мой ответ
Александр Перцовский Если он существует
Наука это зло! очевидный факт! и религия тут не причем...
Макс Попов Настоящая наука - не зло!