Религия, вера
Духовенство было бы довольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно?
Они по-своему понимают утверждение -- "не хлебом единым", подразумевая и икорку, и маслице :)), а посему "духом" единым они согласны платить токмо налоги с доходов скудных до слезоточия. :))
Конечно нет... на что Батенька по твоему должен будет себе красное Ауди А8 купить? Да и на духовную оплату они девочек в сауну не отвезут)))
Можете считать, что духовный труд духовенство оплачивается духовно. Но духовенство трудиться и физически. Можете считать, что материальное вознаграждение оно получает за физические труды.
P.S. Кстати, а были бы довольны ученые и писатели, если бы их интеллектуальный труд вознаграждался исключительно интеллектуально?
На это хорошо сказал Апостол Павел, когда его спросили об этом же". "не заграждай рта у вола молотящего"; и: "трудящийся достоин награды своей"Если вол молотит, то не надо закрывать ему рот, что бы он не мог есть от того что молотит. Всякий труд достоин пропитание. так же как и проповедники и священство могут питатся от проповеди евангелия .Так установил БОГ
На "десятину" тачку не купишь, только велик Б/У на барахолке. Можно вообще-то отработать в храме повинность без денег, тогда покрестят бесплатно.
Так и должно быть в Истинной Церкви Бога. Священство-это не работа, а служение. А по поводу того, что пишет Павел. так это хорошее прикрытие. Только Христу давали еду и кров, а не деньги на большие котеджи, машины и т. д. Священство=это сила и власть от Бога. Оно не дается через обучение в профиссиональных учереждениях (Христос и Апостолы не заканчивали религиозные институты, они получили власть от Бога благодаря своему достоинству.) Кроме того, власть от Бога дана не для того, что бы иметь это вместо работы и наживы, а для служения и совершения работы Бога, это можно делать и имея работу в миру .Так делают в нашей Церкви.
Пастыри имеют право получать вознаграждение за свои труды по примеру Христа:
"некоторые женщины.. . служили Ему имением своим" (Лк. 8, 2-3).
По примеру Апостолов:
"Другим церквам я причинял издержки, получая от них содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал. Ибо недостаток мой восполнили братья, пришедшие из Македонии" (2 Кор. 11, 8-9).
По заповеди:
"В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом". (Лк. 10, 7).
"Или мы не имеем власти есть и пить? Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? (Христиане не только содержали апостолов, но и семьи их).. . Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? " (1 Кор. 9, 4-7).
"Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим" (Гал. 6, 6).
"Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования" (1 Кор. 9, 13-14).
Укоряя православных пастырей за получение платы, протестанты ищут повода для своей похвалы, как искали ее лжеапостолы:
"чтобы не дать повода ищущим повода, дабы они, чем хвалятся, в том оказались такими же, как и мы. Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых" (2 Кор. 11, 12-13).
По примеру Апостолов:
По заповеди:
Богатый пастырь-тучное стадо. Нищий пастырь-хилые овцы.
Тю, а на фига тогда все эти прейскуранты в церквях и лавках вывешены?
нет наверное...
Если ты честен перед Богом то самые главные награды действительно духовные, когда видишь возрождённые души или восстаноленные семьи или когда тётки наркоманки с двадцатилетним стажем помогают другим таким-же и много другого. Это очень приятная награда.
Безусловно нет.
Времена меняются, сейчас всё делается только за деньги. Поэтому батюшка должен получать жалование. Еду для детей тоже нужно на что-то покупать.
А его детей ты лично кормить и одевать будешь? Или как предлагаешь?
Спрашивала я как то давно одного батюшку, почему они учат одному, а поступают совсем по другому. На что он мне ответил: "У вас есть своя работа? Вот и это всего навсего моя работа"
Так что большинство священнослужителей просто работают, поэтому духовные дары их мало заинтересуют.
"... даром получили, даром давайте. "(Мф 10:8)