Религия, вера
Что вы можете сказать про понятия "ГРЕХ" и "РАЙ"? Как переводяться? Есть ли связь? ..
В русском языке слово «грех» очевидно изначально по значению соответствовало понятию «ошибка» (ср. «погрешность» , «огреха») . Аналогично греки обозначали понятие греха словом αμάρτημα (αμαρτία), означающим «промах, погрешность, провинность» , либо синонимичным ему словом παράπτωμα[1]; а иудеи — словом «хэт» (непреднамеренный грех) — «промах».
Инна Матвиенко
И есть ли связь или граница у греха и рая?
Грех - оргеха, ошибка.
Слово "рай" - древнеславянское, дохристианское, поэтому перевода не требует)) . Славяне так называли сад, в котором по их мнению обитали "ушедшие" люди, все - деления на заслуживающих и незаслуживающих не было.
Инна Матвиенко
Ну вот, а говорите, перевода не троебует.)
Не каждый сад - рай, но рай - это сад.
А кто такие "ушедшие" люди?
Не каждый сад - рай, но рай - это сад.
А кто такие "ушедшие" люди?
Глубинное значение Рая-это присутствие Бога. А Грех разрывает связь с Богом и воюет с Ним. Это не совместимые сферы, поэтому Адама Бог выгнал из Рая, тем самым показав, что Он не терпит никакого греха, потому, что Свят, Свят. Свят-Господь..
Инна Матвиенко
На какой территории мы сейчас живем?
Адлер Жидков
Это современное значение слова "рай", у христиан место, где жили Адам и Ева, называлось "эдем".
Переводы были даны, поэтому - по понятиям... )
Грех - это проступок, который совершил осознанно, вопреки убеждениям.. . потому что не смог устоять. Ошибку совершают нечаянно.
Рай - это территория чистой Радости, свободной от искушения плоти.
Безусловно, люди живут на территории греха и границей является их собственное тело. Но чувство чистой Радости знакомо многим из тех, кто затрачивает усилия Духа для ее достижения. Они чувствуют границы Рая, но при жизни не могут попасть на его территорию - тело мешает)
Думаю, связи у греха и Рая нет. Можно, конечно испытать "райское наслаждение" от греха. Но оно не будет чистым по-определению. А значит, не будет Раем) )
На Истину не претендую.. . просто чувствую так))
Инна Матвиенко
Спасибо.
Я тут развил тему с одним жутко верующим, но он меня обвинил в незнании тайн, известных только ему, и, похоже вышел.
Если интересно, то хотел бы ее продолжить с тобой.
http://otvet.mail.ru/comments/answer/224718930/?begin_comment=1
грех-переводиться-как промах! -мимо цели об зтом очинь хорошо недавни говорил метрополит наш-кирил! трудно всё пересказать, но смысл в том, что неискать и неосознавать-свою божественность-пустая трата времени1 а точно пересказать немогу! к сожалению!
Инна Матвиенко
Промахнуться, не попасть, выйти, лишиться.
Чего лишились люди, выйдя (согрешив)?