Религия, вера

Как Вы понимаете такой стих Писания: " Страх Господень - ненавидеть зло"?

Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото; потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею. Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания. Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу. У меня совет и правда; я разум, у меня сила. Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду; мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли. Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня; богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда; плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра. Я хожу по пути правды, по стезям правосудия, чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю. Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони; (Притчи 8:10-22)
-Это значит не идти путем зла, отвергнув себя и взяв крест свой!
Матф. 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если
кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми
крест свой, и следуй за Мною
- Это значит: любить ближних
- Это значит: любить Бога!
Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. (От Луки 10:27)
-Это значит не любить мир!
Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. (1-е Иоанна 2:15,16)
Albert Arahamia
Лучший ответ
Это когда за мной поп с кадилом гонялся на пасхальной службе.
Римма Сабитова
Максим Тебет батюшки не гоняються а просто ходят кадят храм значит вы бегали
Бог добр во всем. Поэтому говорится: «Страх Господень – ненавидеть зло» (Притчи 8:13). О Иисусе мы читаем: «Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие; посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости» (Евреям 1:9). Если мы, подобно Иисусу, желаем благословения от Бога, нам нужно ненавидеть зло, безнравственность, насилие и жадность гордого мира сатаны. (Притчи 6:16–19.) Нам нужно любить то, что любит Бог, и ненавидеть то, что ненавидит Он. Мы должны бояться делать что-нибудь, что было бы неугодным Богу. «Страх Господень отводит от зла» (Притчи 16:6).
Всё в том- что СТРАХ бывает и Фатальным. Страх перед событиями ( которые осознаёшь, но жо конца не вериш даже очам своим) Страх перед учестью своею, страх перед Смертью, и страх перед пустотой. Страх за грехи до третьей десятины, страх за народ ослепший и упитый Страхом Греха. Грех- он как бумеранг вернёться в руки запускающего его в высь. Страх ненавидеть ЗЛО- Есм в том, что Зло - причина бед его все времена. Он ненавидит Зло, но в то же время даже ЗЛО, подобно покаянию. Зло- есм Высшие архангелы, упитые гордыней и силою своею. А страх он был, есм, и будет у каждого из нас. Страх перед финальной встречей Истинного Зла (Страха) Ведь страх потери Близких, страх за своё будущее, страх за самого себя, вызван только горечью и угрызениям совести от ГРЕХА!
СТРАХ ГОСПОДЕНЬ - ИСТОЧНИК ЖИЗНИ

Иов 28:1-28 «Так! у серебра есть источная жила, и у золота место, [где его] плавят. Железо получается из земли; из камня выплавляется медь. [Человек] полагает предел тьме и тщательно разыскивает камень во мраке и тени смертной. Вырывают рудокопный колодезь в местах, забытых ногою, спускаются вглубь, висят [и] зыблются вдали от людей. Земля, на которой вырастает хлеб, внутри изрыта как бы огнем. Камни ее - место сапфира, и в ней песчинки золота. Стези [туда] не знает хищная птица, и не видал ее глаз коршуна; не попирали ее скимны, и не ходил по ней шакал. На гранит налагает он руку свою, с корнем опрокидывает горы; в скалах просекает каналы, и все драгоценное видит глаз его; останавливает течение потоков и сокровенное выносит на свет. Но где премудрость обретается? и где место разума? Не знает человек цены ее, и она не обретается на земле живых. Бездна говорит: не во мне она; и море говорит: не у меня. Не дается она за золото и не приобретается она за вес серебра; не оценивается она золотом Офирским, ни драгоценным ониксом, ни сапфиром; не равняется с нею золото и кристалл, и не выменяешь ее на сосуды из чистого золота. А о кораллах и жемчуге и упоминать нечего, и приобретение премудрости выше рубинов. Не равняется с нею топаз Ефиопский; чистым золотом не оценивается она. Откуда же исходит премудрость? и где место разума? Сокрыта она от очей всего живущего и от птиц небесных утаена. Аваддон и смерть говорят: ушами нашими слышали мы слух о ней. Бог знает путь ее, и Он ведает место ее. Ибо Он прозирает до концов земли и видит под всем небом. Когда Он ветру полагал вес и располагал воду по мере, когда назначал устав дождю и путь для молнии громоносной, тогда Он видел ее и явил ее, приготовил ее и еще испытал ее и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла - разум» .

Если внимательно прочитать всю главу, мы можем увидеть интересный разговор между Богом и человеком по имени Иов. Во всей главе Бог перечисляет основные сокровища, существующие в этом мире: золото, кристалл, оникс, сапфир и пр. Бог проводит параллель между сокровищами этого мира и Своей премудростью.

Что мы ценим больше всего в этой жизни, кому мы отдаем предпочтение? Где сокровище наше, там будет и сердце наше, говорит Библия в Матфея 6:21 «ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» . Место, где сегодня находится наше сердце, больше всего мы будем искать в нашей жизни. Но, Господь подчеркивает, ни одно сокровище в этом мире не сравнится с премудростью Божьей.

Вся красота этого мира выглядит очень тускло на фоне Его премудрости, вот почему царица Савская при всем ее богатстве и красоте пришла слушать мудрость Соломонову. Она смогла понять, что мудрость Божья стоит превыше земных ценностей. . Но если мудрость так ценна, то где она приобретается?

Мудрость рождает Страх Господень. Мы становимся мудрыми, только начиная бояться Господа. Страх Божий приходит с пониманием истинных ценностей: то, что ценно для людей, не всегда ценно для Бога, он является гарантом защиты нашей земной жизни, всех ценностей и сокровищ, которые мы больше всего стараемся хранить и оберегать. Только в мудрости человек приобретает ценность в глазах всемогущего Бога Когда мы ходим в Страхе Господнем, мы становимся драгоценными в глазах Бога.

«В страхе пред Господом надежда твердая» (Притчи 14:26). Вот почему только тогда, когда мы имеем Страх Господень, мы имеем надежду в нашей жизни. Сегодня люди ищут защиты и сохранности от пули и болезни, от бандитов и мошенников, но оказывается, только в страхе пред Богом мы приобретаем гарант защищенности нашей жизни. Имея Страх Господень, мы становимся ценными в глазах Бога.

Одной из причин, почему первый мир был уничтожен Богом, было отсутствие Страха Господнего: «И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Св
Прит. 8:13 Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и
коварные уста я ненавижу.
Страх Господень - это когда ты боишься не угодить Господу, уважаешь Его и Его Слово. Поэтому то если ты хочешь угодить Господу, уважаешь и любишь Его, то ты БУДЕШЬ ненавидеть зло, и идёт перечисление зол: гордость, высокомерие, злой путь и коварные уста.