Религия, вера

Забыла стих, но там говорится, что тот кто имеет страх Господень обретет друга..Иметь друга это Благословение Свыше?

"Друг любит во всякое время
и, как брат, явится во время несчастья."
Притчи 17:17
Nargiza I Islam .......
Кто имеет страх Божий, тот не грешит против Бога и людей. А тот, кто не грешит против людей, того люди любят и уважают. А значит, у таких людей должны быть друзья, которые помогут в трудную минуту.
Серик Кезбаев
Лучший ответ
Nargiza I Islam ....... они есть, но где они...?
К страждущему должно быть сожаление от друга его, если только он не оставил страха к Вседержителю.
Иов: 6: 14-14

Иов понимает, что человек не только на себя не может опереться, но и на тех, кто, кажется, мог бы помочь: К стра-ждущему должно быть сожаление от друга его, если только он не оставил страха к Вседержителю.Но братья мои не-верны, как поток, как быстро текущие ручьи, которые черны от льда и в которых скрывается снег.Когда становится тепло, они умаляются, а во время жары исчезают с мест своих.Уклоняют они направление путей своих, заходят в пустыню и теряются; смотрят на них дороги Фемайские, надеются на них пути Савейские, но остаются пристыженными в своей надежде; приходят туда и от стыда краснеют (Иов. 6:14-20).
Вообще-то нужно, чтобы люди друг друга поддерживали, тем более друзья. Друг, как известно, познается в беде. Друзья же Иова должны были иметь сострадание к страдающему, хотя бы ради страха Божия. Бог говорит в законе Своем, что нельзя класть на пути слепого преграду, нельзя смеяться над глухим, нельзя издеваться над калекой. За это проклятие Божие ждет людей. К сожалению, в этих грехах, я знаю, многие повинны, но не каются. А это великая мерзость перед глазами Господа, когда люди издеваются над телесно несчастными. И вот Иов замечает им, что нужно хотя бы ради Бога иметь сострадание: "Вы же про Бога говорите, что Он справедлив. Так хотя бы ради этого послужите Ему. А вы не хотите".
"Неверны, как поток, мои друзья", — говорит Иов. В Палестине есть вади — пересыхающие реки, ручьи. Зимой, когда лежит снег, они полны черной талой воды, а как только приходит лето — сухи. Смотрят на них дороги Фемайские, надеются на них пути Савейские (Иов. 6:19). Дороги же Фемайские и Савейские, которые здесь упоминаются, — это торговые пути. Идет человек с караваном, надеется найти в вади воды, а там ничего нет, и уходит, пристыженный. Так и друзья: когда хорошо все было — и они были довольные, радостные, а как пришло бедствие, то сразу же оказалось, что нет у них ни капли сострадания или жалости.
К сожалению, мы часто с этим сталкиваемся. Как часто от несчастного человека люди отворачиваются, даже среди православных. Многие, я знаю, даже психологически тяжесть испытывают, когда им нужно обратиться к человеку, в беде находящемуся. Я знаю, в некоторых оккультных учениях есть такое представление, которое явно от дьявола идет, что, если помогать человеку в несчастье, то оно к тебе "прилипнет". Даже такое обоснование люди находят, чтобы поступать против совести. Но это, конечно же, жестокость, и она навлекает на такого человека гнев Божий. Человек должен помогать другому всегда, особенно же тогда, когда ему плохо.
Может этот:
Всё тёмное и ужасное, все хищники и палачи,
Все жертвы кровавых побоищ --
Творение Его безмерной злобы.
Он создал злую акулу,
Он создал яд змеи
Он создал орудия смерти,
И сломаным крыльям уже не расти.
И не будет т#₽&@ь всех моих овец???
Erke ________
Иметь кого то это.....