Религия, вера

Книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг у

Мой верующий друг утверждает, что это относится только к Евреям, но никак не к Русским. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь Русских рабов?
Многие сейчас с большим почитанием относятся к такой отрасли медицины, как психиатрия. Скажите, если вдруг такое случится, что я (не дай Бог) заболею, то на какой метод этой науки мне ориентироваться прежде всего?
1) В конце 19 в. психиатрия считала, что безумие вызывают особые бактерии, которые попадают в человека через рот. Поэтому лечение сводилось к ампутации тех частей тела, на которых они могли осесть - зубов, миндалин, носовых пазух. Но так как больные по-прежнему не выздоравливали, то психиатры решили, что бактерии осели глубже. И удалять стали не только зубы и миндалины, но и желудок, селезенку, и даже толстую кишку. И это при том, что в 19 в. не было анестезии.
2) Бенджамин Раш, отец американской психиатрии, утверждал, что причина психических расстройств - излишняя кровь в голове. Кроме обильных кровопусканий, Раш рекомендовал «транквилизатор» - его собственное изобретение: пациент усаживался на стул, похожий на электрический, его голова особым образом фиксировалась в кольце мешком со льдом или холодной водой. Часто Раш заставлял пациентов держать голову в таком холодильнике сутками. И этот метод использовался 70 лет!
3) Следующее «светило» - Манфред Шакел. Он придумал новую версию: человек безумен оттого, что в его мозгу есть вредные клетки. Их надо уничтожить. Для этого пациенту вкалывали огромную дозу инсулина, которая вызывала длительные судорожные конвульсии. Из-за них 40% больных получали тяжелейшие травмы позвоночника.
4) Ладиславус фон Медуна выдвинул еще более оригинальную версию. Он заметил, что эпилептики не страдают психическими расстройствами, а у сумасшедших не бывает эпилепсии. Решив, что раз эпилепсия и психическая болезнь не уживаются в одном мозге, этот «гений» заявил, что может излечить сумасшедшего, вызывая у него искусственный эпилептический припадок! Психиатры вкалывали тысячам больных митрозол. Те бились в припадках, после которых на некоторое время становились тихими от пережитого шока. Но никто так и не вылечился. Тем не менее теория фон Медуны была настолько популярна, что еще в 1938 году использовалась в 70% американских клиник!
5) Еще извращенней был метод изобретателя лоботомии Эгаша Мониша. Он был убежден, что вся проблема душевнобольного находится в лобных долях его мозга. Следовательно, их нужно: уничтожить! Для этого Мониш сверлил отверстия в черепах пациентов и впрыскивал прямо в мозг чистый спирт. Хотя люди превращались после этого в еле ходящих «овощей» , лоботомию объявили крупным научным достижением. Процедуру усовершенствовал доктор Уолтер Фримен, который разрушал лобные доли мозга пациента с помощью: ножа для колки льда: он приподнимал человеку верхнее веко, поверх глаза втыкал нож в мозг и вертел им столько времени, сколько ему казалось нужным. Фримен и его последователи сделали больше миллиона лоботомий - и только после этого, в 1960-х годах, операцию признали разрушительной, а самого Фримена лишили лицензии хирурга.
6) Последнее «гениальное ноу-хау» психиатрии - теория о химическом дисбалансе мозга. Именно им нынешние психиатры любят объяснять все психические проблемы человека. Лечат недуг психотропными препаратами, действие которых приравнивается к наркотикам. Причем во многих странах их прописывают даже детям. Благодаря чему психиатры подсадили на наркотическую зависимость 20 миллионов детей по всему миру. Между тем не существует никаких лабораторных анализов, которые могли бы подтвердить наличие химического баланса или дисбаланса в мозге живого человека.
7) Психиатрия существует уже почти 200 лет, но причины психических расстройств неизвестны до сих пор. Например, в справочнике «Эндогенные психические заболевания» (рекомендован Научным центром психического здоровья РАМН) рассуждения о происхождении каждой упомянутой в нем болезни начинаются со стандартного предложения типа: «К сожалению, причины, вызывающие данное расстройство, до сих пор не установлены» .
Почему же психиатрию до сих пор считают наукой? К кому же людям обращаться? Не могли бы и вы мне объяснить?
Да
Дарья
Лучший ответ
Дарья А насчет рабов - ваш вопрос, наверное, к социологам. Это они должны вам объяснить, почему ушел рабовладельческий строй.
Если же не согласны с несохранностью сейчас столь давних обычаев человечества, как рабство (о котором ваш вопрос), то см. мой вопрос вам выше - о явлениях не столь давних.
Если тебя обругал кто то, а ты ему не ответил злом на зло, тогда он твой раб.
Роман Малофеев
Knight Zz Присоединяюсь всецело!
С таким же успехом можно начать пользоваться кодексом Хамурапи или уставами древнегреческих полисов. Зачем обосновывать своё желание или нежелание на законе, который не имеет отношения ни к русским, ни к современности вообще?
Ты можешь иметь рабов в любой стране... если поймешь, кто такой -раб!
Этой книге много тысяч лет, А рабство и месть отиенил Исус Христос 2000 лет назад. ну и что
мы -цивилизованные так и будем стоять на пороге очеловечивания !!!
Оксана Кущева
Оля Ляляляля Ты не прав.
Нагорную проповедь часто ошибочно понимают как отмену Ветхого Завета, несмотря на то, что в самом её начале Иисус Христос чётко сказал против этого:

«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона» (Мф. 5:17-18);
«Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди» (Мф. 19:17);
«Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?» (Ин. 5:46-47);
Есть ветхозаветные заповеди, которые упраздняются с Пришествием Иисуса Христа.
Русские по сути не рабы, поэтому ты не можеш иметь русских рабов. а если всетаки есть такое желание то лучше сразу передумай, кабы боком не вышло.
Ирина Гердт