Религия, вера

О копытных зайцах и тушканчиках из книги Левит,глава 11 (+)

"И тушканчика,потому что он жует жвачку,но копыта у него не раздвоены;нечист он для вас; И зайца,потому что он жует жвачку,но копыта у него не раздвоены;нечист он для вас".Вопрос - это как понять?
Диана Гурченко
У меня нет раздвоенных копыт.
У знакомых мне зайцев- тоже.
Кстати, Аристотель как-то ляпнул, что у мухи восемь лап- и это принималось за аксиому в средние века. Потом, видимо, кто-то все же догадался поймать и пересчитать...)) ) это я о бездумном доверии авторитетным источникам...
Дина Болатбаева
Лучший ответ
Элементарно.
Ты никогда не видел иппоморфного тушканомутанта???: )

Ты и суслика не видишь!
А он - ЕСТЬ! :)
Когда-то очень давно в одной атеистической книжке я читал объяснение этой странности. Фокус в том, что в древней еврейской письменности записывались только согласные буквы, а гласные пропускались. Естественно, что уже тогда часто приходилось догадываться о прочтении слов, даже самим евреям, а что уж, говорить про более поздних переводчиков.. . Вот так, из-за несовершенства письменности и получился такой казус - заяц получил копыта. :-))
Речь в Библии идет вовсе не о поедании зайцами своих фекалий. В еврейском тексте (Old...,1991: 105) о зайце и "кролике" четко сказано "жует жвачку" теми же словами ("маалэ гэра"), что и о жвачных. Зайцы (русак, Lepus europaeus, и песчаник, L. capensis) здравствуют на Ближнем Востоке, а "арневет" ("арнав") на иврите - действительно заяц. Зато "шафан" Библии - не кролик, отсутствующий на Ближнем Востоке, и не тушканчик, а даман (Procavia), родич крупных копытных, внешне похожий на кролика, тоже живущий семьями в норах. Когти дамана плоские, похожи на копытца (Банников, 1971). Финикийцы, родичи и соседи евреев, приплыв на Пиренейский полуостров, где, приняв за даманов настоящих кроликов, назвали страну "И-Шапан" - "Остров даманов". Так появилось название "Испания". Наконец, даманы (а равно - зайцы и кролики) часто двигают челюстями, имитируя жевание, что и склонило древних к мнению о жвачности этих животных (Акимушкин, 1971, с. 138-139).
Видимо это эндемические зайцотушканы из пустыни Негев. Не ищи смысла там где его нет.
Юличка *_*
"Парса" - не только "копыто", но вообще, нижняя часть ноги (в том числе, древняя мера длины, равная длине стопы, - фут, короче) .
Меня более интересует, с какой это стати у верблюда "копыта не раздвоены"... А жвачку он жует так, как овце не снилось...
Религиозные эстетства в отношении питания имеют причину, более или менее обоснованную. Грызуны разносят чуму и туляремию, от мяса свиней можно получить трихинеллу, также как от мяса хищников. Лошадей, верблюдов и ослов есть не стоит, потому что они служат людям по-другому.
Игорь Жариков
нельзя кушать тушканчиков и кроликов, испачкаешься
Диана Гурченко А что у нас насчет копыт? И у тех,и у других?
Арнебет - не заяц, это неточность перевода, Говорят, так и не знают, что за зверь. а тушканчик. тот без копыт. а потому они и не раздвыоены, всё равно их нет, нечему и раздваиваться.
Не помню где читал объяснение, что копытом считалась нижняя часть лапы.
Это признаки по которым можно определить полезную и не полезную пищу. Типа ка сейчас пишут (Без ГМО)
Лев. 11:6: «[Заяц] жует жвачку» .
Это утверждение долго подвергалось нападкам критиков, но в XVIII веке англичанин Уильям Купер (William Cowper) увидел, что заяц действительно жует жвачку. Необычный способ, каким он это делает, был описан в 1940 году в «Трудах Лондонского зоологического общества» (Proceedings of the Zoological Society of London. Т. 110. Серия A. С. 159—163).
Франсуа Бурльер (The Natural History of Mammals [Естествознание млекопитающих] , 1964, страница 41) говорит: «Привычка „аутокопрофагии“, то есть прохождение пищи через кишечник два раза вместо одного, по-видимому, является распространенным феноменом среди кроликов и зайцев. Домашние кролики обычно съедают и непрожевывая проглатывают свои ночные экскременты, которые утром составляют приблизительно половину содержимого в желудке. У диких кроликов аутокопрофагия происходит два раза в день, и сообщается, что такая же привычка есть у зайца-русака» . В этом отношении в труде Mammals of the World (Млекопитающие мира, Е. П. Уолкер, 1964, том II, страница 647) говорится: «Это может быть сравнено с „жеванием жвачки“ жвачными млекопитающими» .
Насчет копыт, там НЕ написано, что у них ЕСТЬ копыта! Упор делается на ОТСУТСТВИЕ раздвоенных копыт.. .
Вот более точный перевод:
Левит 11:5 скалистого дамана, потому что он жуёт жвачку, но у него не раздвоено копыто, он нечист для вас; 6 зайца, потому что он жуёт жвачку, но у него нет (!) раздвоенного копыта, он нечист для вас;
Вячеслав Руденко Автокопрофагия есть и у свиней. И копыта у них раздвоенные, с глубоким разрезом. Почему же они тогда не кошерные?