Многие народы знали о шарообразности Земли даже до Р. Х.
Так в эпосе Гилгамеша читаю "... и дух орла поднял меня так высоко, что видел Землю как шар...".
Великий армянский ученый 7 века Анания Ширакаци также писал о шарообразнозти Земли:
https://www.youtube.com/watch?v=j4F6VG1T4NE
Религия, вера
..власть на земном шаре.. (3-я Книга Ездры Глава 11) А может быть Ездра видел пророческий сон о годе парящего Орла??
Константин Трофимов
перевод 20го века?
Может. В этой книге сказано, что Земля - Шар. Бедный Джордано Бруно, Наверно попы библию не читали и сожгли его.
Константин Трофимов
перевод 20го века?
Книга Ездры входит в еврейский канон. Изначально ее объединяли в один свиток с книгой Неемии. Эта традиция отражена и в Вавилонском Талмуде (Бава Батра 14б), однако начиная с XVI в. в печатных еврейских Библиях книги Ездры и Неемии стали разделять, хотя и считали за одну книгу. В некоторых Библиях эти книги называются 1 и 2 Ездры с оговоркой, что вторая из них известна также как книга Неемии. В Синодальном переводе Библии с апокрифами 2 Ездры — это апокрифическая книга, которая была написана на греческом языке. Она состоит из отрывков из 2 Летописи, Ездры и Неемии и включает в себя несколько распространенных преданий. Кроме того, в этом переводе есть также апокрифическая книга 3 Ездры.
Греческое слово апо́крифос в своем основном значении скрытый. Это слово приобрело значение поддельный; неканонический, и сегодня апокрифами чаще всего называют книги, которые были добавлены к библейскому канону Римско-католической церковью на Тридентском соборе (1546). Католические писатели называют эти книги второканоническими, отличая их таким образом от протоканонических.
Поэтому лучше читать саму Библию, в канон которой входит 66 Боговдохновенных книг, от Бытия до Откровения.