Религия, вера

Так зачем всё-таки христиан заставляют поклоняться различным идолам?

Иконы – не идолы. Их не обожествляют, им не поклоняются.

Иконы только почитают как рукотворные святыни. Точно также как и иконы херувимов в ветхозаветном храме почитались святынями. Им выражают почтение, точно также как и в Ветхом завете выражали свое почтение к рукотворным святыням: «Поклонюсь ко храму святому твоему» Пс. 5:8
Ирина Назаренко
Лучший ответ
Виктория Яковлева иконами у них ряд идолов не ограничиваются. Есть и трёхмерные объекты, и в виде скульптур. Разнообразие велико.
K K самый святой храм - это твое сердце, о нем и написано в цитате которую ты приводишь.
человек с читым сердцем может видеть рядом таких же людей и просто поклониться ему и его чистоте.
да какая тебе разница, пусть делают что хотят.. . и так обиженные богом.. . или завидно?
Виктория Яковлева Хочу понять их логику мышления. Говорят одно, а делают другое. Зависти здесь конечно никакой нет. Это их личное дело.
В принципе их ни кто не заставляет кроме ихжадности. .

у людей нарисован стимул который им грозит при выполнении ряда условий - да ради Бога.. .

во всяком случае можно надеяться что в наши времена они уже инакомыслящих жечь не будут и слава Богу
Raisa Tivari
христиане не поклоняются идолам....))) ) лишь православные язычники так поступают... ибо поставили предания старины выше слова Божьего !!!
Lika Sekret
Виктория Яковлева В выложенном видео присутствуют доказательства в виде цитат и фото к заданному вопросу. Если у Вас есть чем объяснить это - то лучше это и ответьте.
K K даже построение храма - это и есть идол.
самый истинный храм - это в своем сердце, об этом даже в библии сказано. где? сам найдешь
и благодарю за новый термин - православные язычники.
а педания старины, как ты называешь древнее твоей религии, и стало быть с ее истиной сложнее спорить.
во первых самая древняя на сегодня действующая без реформ и преобразований религия признанная всем миром - Буддизм
и на сегодня большенство стран мира обращают к ней взор.
так вот эта религия основана на ведах.
а русские были ведами и все это наывалось ведической культурой.
а евреи прдумали новую веру, написали мудрую книгу, истинно мудрую, только зашифрованную, так как ее могут читать миллиарды, а понять истиный смысл - только единицы.
читать библию и кидаться из нее цитатами не означает истинность веры и познание библии.
и еще как ты можешь называть себя верующим если ты написав свой ответ уже нарушил заповедь. какую? догадайся сам.
Их не заставляют, они занимаются самообманом добровольно!
Вы знаете, вот до сего момента я, как и все православные, ходил в храм, поклонялся иконам, и мне говорили, что это святые вещи, и над мудрыми, как оказалось, разговорами о том, что это ДОСКИ, я СМЕЯЛСЯ!! ! Но теперь я ВИЖУ, что это всё были ИДОЛЫ!!!! Это нестерпимо! Я не хочу поклоняться Астартам и животным, ДОСКАМ!!!! Я уже выбросил, сжёг, разрубил и ещё раз сжёг все иконы, даже те, которые писал САМ!!!! ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, КАК ЖЕСТОКО МЕНЯ ОБМАНУЛИ???? Но теперь благодаря Вам я чист и праведен, о спасибо Вам великое, храни Вас Бог от ИДОЛОВ!!!!
Виктория Яковлева Нет, Вы не угадали.
Я хотел услышать внятное объяснение именно как ВЫ понимаете решение заданного вопроса. То что Вы пытаетесь угодить мне - лишь унижает Вас. Мне не нравится когда люди унижаются.
обманывают как всегда
ну что вперед на барекады с топором и ножом резать христианскую срань ой ну то есть господнюю срань
шутка что черного юмора не понимаете
ладно все равно христианам скоро сами знаете что
поклонение это задача любой религии, не зависимо от направления.
в каждой религии есть общее - это удержание прихожан в страхе кары божьей.
а изначально все святые были отречены от церкви, за их сильный дух и стремление сделать мир краше, а затем после смерти церковь их делала святыми, обликала в иконы и заставляла людей молиться на них, тем самым притягивая все больше и больше энергии людей к своему эгрегору.
хотя первоначально сами нарушили библейские заповеди, а всех прихожан продолжают стращать карой небесной.
объяснения этому нет, это можно только принять как неизбежное в данный момент жизни, а самому своим примером показывать другие возможности жизни для всех "верующих"
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исх. 20:4-5). В чем смысл этой заповеди? В том, что есть только Один Бог, и нельзя обожествлять сотворенные предметы, как делали это язычники, делая их равными Богу, делая их «богами» . Проблема поэтому не в факте наличия изображения, а в отношении к нему! Изображения присутствовали и в ветхозаветной Церкви, например, в Ковчеге Завета: «…и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов» (Исх. 25:20). Стены Иерусалимского храма были украшены росписью: «И изваял он на дощечках ее рукоятки и на стенках ее херувимов, львов и пальмы, сколько где позволяло место, и вокруг развесистые венки» (3Цар. 7:36). Но, несмотря на наличие в храме изображений, Господь его освящает: «И сказал ему Господь: Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня. Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни» (3Цар. 9:1-3). Иконы получили свое начало от Бога, слово «икона» в переводе с греческого означает «образ» : «И если они устыдятся всего того, что делали, то покажи им вид храма и расположение его, и выходы его, и входы его, и все очертания его, и все уставы его, и все образы его, и все законы его, и напиши при глазах их, чтобы они сохраняли все очертания его и все уставы его и поступали по ним» (Иез. 43:11). Изображения присутствовали в Иерусалимском храме: «От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения, сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица. С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме - лице львиное; так сделано во всем храме кругом» (Иез. 41:17-19). Как видим, изображение человеческого лица не запрещалось и не считалось богохульством. Более того, Соломон пишет: «Благословенно дерево, чрез которого открывается правда» (Прем. 14:7). Несмотря на наличие изображений, перед ковчегом и в храме совершалось богослужение: «Давид оставил там, пред ковчегом завета Господня, Асафа и братьев его, чтоб они служили пред ковчегом постоянно, каждый день» (1Пар. 16:37). Каждая икона есть образ, но у каждой из них есть первообраз. Православный христианин через икону чтит первообраз: «честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней» . Иисус Христос и апостолы жили, ходили по земле, они не были бесплотными ангелами. Иисус Христос говорил: «Видевший Меня видел Отца» (Ин. 14:9). А раз видел, значит, может описать. Иконопочитание утверждает возможность выражения небесной реальности в материи. Священное Предание рассказывает, что некогда в городе Эдессе жил царь Авгарь, который хотел иметь изображение Иисуса Христа. Он послал художника, чтобы тот написал Его портрет, но у художника это не получалось. Тогда Господь Сам приложил Свое лицо к холсту и на нем отобразился Его Лик. Это изображение Он отправил царю Авгарю. Ни один христианин не считает икону Богом, как не считает, что его спасает икона. Икона помогает восходить умом к Богу, но не заменяет Его. Поэтому обвинение православных христиан в идолопоклонстве на основании почитания ими икон безосновательно.
Заставить человека нельзя, он сам делает тот или иной выбор. Если человек идет туда, где его "заставляют", то это его выбор. Иисус всех ПРИГЛАШАЕТ:
"Придите ко мне, все трудящиеся и обременённые, и я освежу вас. Возьмите на себя моё ярмо и научитесь от меня, ибо я кроток и смирен сердцем, и найдёте освежение душам вашим. Ибо ярмо моё удобное и ноша моя лёгкая" (Матфея 11:28-30)
Рассуждая об изображениях и особенно об изображениях религиозного характера, никогда нельзя упускать из виду личности их творцов-художников. Наверняка десятки раз Вы слышали или читали подобные словосочетания: «Художник вложил в эту картину всю свою душу» . И это не пустой звук. Это выражение отражает высший творческий и эмоциональный накал творца произведений искусства. Благодаря чему можно понять некоторые странные психозы, которые появлялись у верующих в католических храмах. Например, вожделение к изображению Девы Марии. Об этих случаях можно прочитать в обычной школьной хрестоматии по истории Средних Веков. Монахам пришлось включить этот грех в каталог прегрешений, которые можно было искупить, заплатив за индульгенцию. Это говорит о его распространенности. Стоит ли удивляться тому, что подобные изображения, помещенные в церкви вызывали у молящихся фривольные мысли и смелые фантазии? Почти все Мадонны написаны художниками Ренессанса со своих любовниц и городских куртизанок! Но помыслы бывают очень РАЗНЫЕ и возможная эрекция на католические «иконы» это только «цветочки» , некоторые «ягодки» могут быть и куда как страшнее! ! Взять хотя бы Джоконду Леонардо Да Винчи. Оказывается Джоконда написана НЕ на холсте. Она написана на Дереве! ! В своей Моне Лизе автор использует определённые прием иконописи! Зачем необходимо было рисовать портрет неаполитанской? девушки по канонам иконописи? Джоконда - это икона!! ! Цель этого? Перед нами не портрет как таковой (то есть не изображение конкретного смертного лица) а Икона, некой высшей силы. Икона это окно в высший мир. Чья же это икона? Кто на ней изображён и кому нам предлагают поклонятся глядя на неё? Икона это не картина, она не для любования, она для поклонения. Богородица? - НЕТ! У Богородице всегда на руках ребёнок - Иисус, улыбка её добра и покойна… у Джаконды этого НЕТ!! ! Всё встаёт на свои места когда вы узнаете что Леонардо Да Винчи был гомосексуалистом, а Мона Лиза, не без основания считается (компьютерное сравнение изображений) его автопортретом, а затем обратите внимание, что у Джаконды НЕТ БРОВЕЙ! ! На всех женских портретах всех эпох у женщин имеются брови. У Джоконды их нет!! ! Это явный СИМВОЛ (образ) ВЫРОЖДЕНИЯ Получается, что идеалом (верхом совершенства и блаженства) для великого Леонардо Да Винчи являлся Богодьявол (вот Вам и вся "загадочность" Монны Лизы) . И под видом Прекрасной Незнакомки миллионы людей поклонялись и поклоняются ИЗВРАЩЕНИЮ и ВЫРОЖДЕНИЮ. Как тут не вспомнить пророка Магомета, который запретил своим последователям поклонятся иконам. Лучше уж ЗАПРЕТИТЬ ВСЁ СРАЗУ- чем «фильтровать» по ходу плохое и хорошее. Ведь все мы разные - т. е. кому-то дано распознать Зло (завернутое в красивую обёртку), а кому-то и нет. Ислам, запрещая помещать в храмах изображения, проявляет высшее познание человеческой психики и тайн творчества. Конечно, есть и благочестивые художники. Но риск совращения людей слишком велик, чтобы играть в эту сатанинскую лотерею. Тут необходимо заметить, что старая православная школа иконописи была лишена католических психозов, потому как образы на старых православных иконах НЕ РЕАЛЬНЫ, т. е. они лишены плоти и крови, т. е. таких людей (как на старых православных иконах) Вы не встретите в своей повседневной жизни на улице, а посему, будь ты хоть трижды геем – художником тебе не удастся "вложить душу" в своё творение… потому как в старой православной иконописи есть рамки и художественные каноны (которым должен следовать художник в своей работе) через которые переступить тебе НЕ ДАДУТ. Тут (как в Ренессансе) нет вседозволенности, т. е. нет возможности творчески «развернуться» и верующих ничто не отвлечёт от молитвы. Тут художник ОБЯЗАН не творить, а скорее копировать, а посему и в православной религиозной традиции (также как в исламе) мы видим проявление высшего познания человеческой психики и тайн творчества, т. е своего рода защиту-оберег от несанкционированного сатанинского взлома.
Бахтияр Абишев Вспомните нашумевший фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы». У Марии, Богородице – густые брови. И она почти всё время в накидке-капюшоне до бровей. Но там есть еще один персонаж, он постоянно выглядывает из-за спин толпы, следит за Христом, на нём такая же накидка-капюшон..его даже можно спутать с Девой Марией , но как только он приподнимает капюшон...кто это? НЕ ПОНЯТНО...то ли женщина, то ли юноша и ...это неопределённое (по половому признаку)существо (также как и Джоконда да Винчи)… НЕ имеет бровей. По фильму оно оказывается богодьволом. Отсутствие бровей - это яркий символ ВЫРОЖДЕНИЯ!! Согласно Мелу Гибсону? в материальной ипостаси богодьвол - это безбровый гермофрадит, женщина/мужчина - Он/Она
Бахтияр Абишев ПС: известно что черты Непорочной Девы (на картине Сикстинская Мадонна) были списаны Рафаэлем с существа далеко не идеального, явившегося главной причиной безвременной кончины того, кто обессмертил недостойную девушку, кто обожествил обыкновенную куртизанку, погубившую его своими ненасытными ласками в самом расцвете молодости и таланта.Но Синкстинская Мадонна Рафаэля- это своего рода ИCКЛЮЧЕНИЕ и глядя на созданный им образ Богородицы у верующих не возникало/ет фривольных желаний. Наоборот эта картина возвышает зрителя над обыденностью, заставляет задуматься о прекрасном (как Божественном, так и Земном)– каждый ощущает на уровне подсознания насколько чисты и благородны были помыслы художника.
ОНИ ПРОСТО ОБМАНУЛИСЬ.. . Ведь поклонения идолам это смертный грех и неприемлим для христиан.
Скорее они не знают что говориться по этому поводу в библии.. . мне интересно, как будет отмазываться РПЦ когда народ начнет задавать вопросы?..
Ольга Олгерт
Чем отличаются эти деревяшки от икон крестов и статуй? Они также не видят не слышат и помочь не могут.
Лорик Свита
Просто многие христиане не читают, что написано в Библии, а верят на слух. Когда нет точных знаний легко быть обманутым.
Guvanch Charyev
бздят подстраховываются... И вообще все религии это секты. для тех кто ищет покровителя. то есть по натуре -Раб
А ты не поклоняйся, потому-что Хри-во само сплошные идолы и кумиры.
Да не заставляют, а одурманивают.
патамушто таки они сами рады покланятьСя- сучка незахочет - кобель не вскочит