Религия, вера

Вопрос о Великой Отечественной войне...Были ли священники в войсках Красной Армии?

Многие,наверняка,видели сериал "Штрафбат"(довольно лживый фильм). В этом сериале был показан православный священник,воевавший в штрафной части. А были ли такие священники(без разницы,христианские,мусульманские или какие другие),которые принимали участие в боевых действиях Красной Армии?
Victor Sh

Командир 5-й Ленинградской партизанской бригады, Герой Советского Союза К. Д. Карицкий прикрепляет медаль «Партизану Отечественной войны II степени» священнику церкви Порховского района Пузанову Ф. А. Ленинградская область. 1944 г. Фото Капустина.

Разведчиком 5-й партизанкой бригады, стал священник псковского села Хохловы Горки Порховского района Федор Андреевич Пузанов. Георгиевский кавалер 1-й Мировой войны и скромный сельский плотник в 30-е годы, он, пользуясь относительной свободой передвижения, разрешенной ему оккупантами как священнику сельского прихода, помимо разведывательной работы снабжал партизан хлебом и одеждою, сообщал данные о передвижениях немцев. Кроме этого он вел беседы с верующими и, передвигаясь от села к селу, знакомил жителей с положением в стране и на фронтах.

Во время эвакуации немцами населения Псковского района в январе 1944 г. священник Пузанов должен был сопровождать свой приход к месту погрузки в эшелон. Колонну сельчан сопровождали немцы, но, пройдя 15 километров, немцы свернули в сторону, приказав священнику под страхом смерти, довести колонну самому. Когда немцы скрылись, Пузанов предложил сельчанам вернуться домой, что они охотно и сделали. Командир 5-й партизанской бригады К. Д. Карицкий сам прикрепил к груди героя медаль «Партизану Отечественной войны» .

P.S. Вот это я понимаю, правильный поп. Нынешние только и способны, что порочить память о Великой Отечественной Войне и ее героях.
Ирина Романова
Лучший ответ
Victor Sh Спасибо,великолепный ответ!
те что не расстреляны были, почти все были или в тюрьмах, или на фронте
Ну, ты, блин, и спросил.... Были, конечно, но только в качестве солдат.
Священники участвовали в Великой Отечественной войне как в партизанских отрядах, в подполье, так и в рядах Красной Армии. Сын делал работу по этой теме. Так что знаю.
Ну ты и спросил! насмешил даже. Были, конечно! Открой сайт ВОВ - там полным полно имен воинов-священников!
были с обеих сторон
Алексей Раитин
Как священники нет, как воннослужащие да.
Vasy Terkin
воюющий или работающий священник? ха это даже смешно звучит!
Оркен Ещанов
Штраф бат не может быть лживым, вы что-там белены обьелись, или сами были, могут выдумать, могут приукрасить, но штраф бат! Вы не военный, это точно, кто служил в рядах СА не дадут соврать у нас никто не белил веришь не веришь, и ни один предок не пришел и не спросил за свое чадо! Отвечаю вам, кто лениться искать, думать анализировать и восстанавливать жронологию событий самому, что-бы не сомневаться. Какие гонения были на церковь никто отрицать не будет, до сих пор возвышаются как память над землей.. Отсюда вывод, были верующие или нет...! 943г. Сталин позволяет службу церквям! А верующие где, это вам не евреи в Гетто. На фронте, вместе с уголовниками и прочим сбродом... Серебряков, бьет по роже не раздумывая, не взирая на лица, за любое оскорбление! Что вы себе позволяете! Глумитесь над памятью павших. Стыд и позор, задать вопрос ваша воля, но высказывать свое мнение по поводу того, кто вам не может ответить это безнравственно, отвратительно и мерзко !
Алексей Павлов
Victor Sh Вы хоть что-нибудь знаете о штрафбатах и штрафротах,товариСЧ?! Вы в курсе,что в штрафбатах были ТОЛЬКО "проштрафившиеся"ОФИЦЕРЫ,а в штрафроты направляли ТОЛЬКО бойцов РККА и сержантов?! Если бы такой Серебряков ударил какого-нибудь офицера на фронте,то его бы через 5 минут расстреляли! И откуда режиссёр(заодно с Вами) накопал в штрафбате(где должны быть ТОЛЬКО ОФИЦЕРЫ) ещё и тех,кто сидел по 58-й статье,их вообще из ГУЛАГа не выпускали на фронт?! Стыд и позор - ТАК отвечать,КАК отвечаете Вы,совершенно незнакомый не то что с войной,но даже с простыми военными понятиями! Вам только и остаётся гордиться своей службой в СА(а это случайно не "штурмовые отряды" Sturmabteilung?)