Религия, вера

В годы Великой Отечественной войны часть православных священников боролась с оккупантами, а часть прислуживала им.?

Да. Есть очень хорошая книга
С кем был бог в годы ВОВ?
http://kuzhist.narod.ru/Statia.html , http://kuzhist.narod.ru/Religia/Religia2.html

Вклад религии (не только православной! ) в годы ВОВ был, но скромный и, следует отметить, пропорциональный запросам реальности. Вспомним царскую армию в Первую Мировую войну: наличие полковых и дивизионных священников, постоянных благословлений митрополитов РПЦ, а также наличие «божьего помазанника» - царя, не спасло русские армии от постоянных поражений, морального разложения и революции в тылу… А Красная Армия в годы Великой Отечественной войны, несмотря на тяжелейшие поражения, под руководством Сталина и при помощи компартии победила.
А вот у немцев, так и у прислуживающих им советских коллаборационистов и белогвардейцев религиозности было хоть отбавляй… Итог этой религиозности всем известен – поражение и позор…
С кем был Бог в годы Великой Отечественной войны - каждый читатель для себя решит сам.
Лишь напоследок ознакомимся с заявлением некого протоирея Владимира Петрова из РПЦ по поводу участия Православной церкви в годы ВОВ:
«Как же лживо звучат наши с вами слова сегодня о том, что якобы в войне победил, именно, православный народ. О том, что чуть ли не благодаря только Русской православной церкви и ещё, построенной на её деньги, танковой колоне «Дмитрий Донской» была возможна Победа. Самая настоящая и бесстыдная ложь!
В Великой Отечественной войне победило атеистическое, коммунистическое государство СССР. Не будем завидовать подвигу, преданного нами народа, того, погибшего тогда на полях сражений, народа-героя. Не будем воровать победу у мёртвых (да это и не получится) , мы к той Победе не имеем никакого отношения… .
Эта война - это не наш, не православный, подвиг. Это подвиг атеистов и коммунистов!
Валентина Подседова
Лучший ответ
Татьяна Сивагина . Это подвиг атеистов и коммунистов.
Вот это чистая правда
Анна Белова Ура товарищи)))
Владимир Ким "Товарищи, граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои..." - так он начал. Да, вместе с главным обращением революции - "товарищ" появилось христианское, из семинарской памяти возникшее "братья и сестры".
"Братья и сестры" должны защитить Родину-мать. И в художественных фильмах той поры зазвонил церковный колокол...
На даче у него было время все продумать, и он провозгласил Отечественную войну - священную войну народа с за-хватчиками, как когда-то Александр I против вторгшегося Наполеона. Будто подсказывая эту идею, Гитлер начал свой поход почти день в день с Наполеоном - 22 июня... Аналогия должна была вселять надежду: в 1812 году так же отступали, даже отдали Москву врагу - но победили.
Источник Э.Радзинский -Сталин
Да. Они - живые люди, горе только быстрее их проявило но не изменило.

Некоторые их них прошли в пехоте всю войну, а некоторые сменили хозяев из НКВД на хозяев из абвера.
Будучи агентами КГБ. Внедрялись.
посмотри фильм "Поп", не так давно вышел.

Там есть замечательный эпизод - деревенский попик объясняется с полицаем - мол, на кого же ты работаешь, поп? А тот объясняет - "я подчиняюсь благочинному, тот - епископу, а епископ - Патриарху Московскому и Всея Руси... "
Глущ *
во всем должна быть противоположность
Ksusha .†
Правда. Предатели были везде.
Никита Чичигин
Только православию присуща такая лояльность ЛЮБОЙ власти: они верно служили Орде, потом - Московскому кагану, царю, цареубийце, коммунистам, фашистам.. . Они и сегодня в сговоре с властью строят православный фашизм. "Всякая власть от Бога" - поэтому они будут верно служить и власти антихриста.
Сергей Лисин
Татьяна Сивагина катоики тоже активно сотрудничали с нацистами а сам Гитлер вообще протестантом был
уж и незнали кому задницу лизать.. хотя логически рассуждая я больше понимаю тех кто воевал с кавказским комунизмом...
Да и предатели Власовцы с богом шли)))
Анна Белова
Надежда Агеева А чем лучше КРАСНЫЕ, которые утопили возмущение СВОИХ ЖЕ КРАСНЫХ Моряков в Кронштадте в крови (1918 год) или Расстреливающие артилерией тамбовских крестьян????
а что здесь такого необычного ...
большевизм - особо не отличался любовью к Богу.... и многих священников советская власть очень сильно пресовала. Потому и не удивительно, что многие немцев встречали как освободителей, надеясь что они дадут свободу в служении Богу....
Вера Озерова
Жополизы они.
Так и есть, добавить нечего.
а этим святошам всё равно, с кого деньги брать за свечи и молебны, лишь бы бабло капало ...
Богослужители служат не власти, но Богу.))
котяра, ты где этот бред вычитал, дай и мне просветиться
Валентина Подседова Почему бред?
http://kuzhist.narod.ru/Religia/Religia.html
http://kuzhist.narod.ru/Religia/Religia2.html
Сергей Смирнов http://otvet.mail.ru/question/46252322/