Заповеди ни когда не были даны для того что бы спасти ими. Они были даны для того что бы люди
1. Могли нормально сосуществовать вместе.
2. Исполняя их показывали этим что любят и уважают Бога.
3. Закон показывает где и в чем ты не прав. Где и что ты нарушил. Нарушил, значит грешник. А если грешник иди ко Христу и проси прощения.
А ВОТ ХРИСТОС ЭТО УЖЕ СПАСЕНИЕ!
Религия, вера
Следует ли соблюдать 10 заповедей не для спасения а по причине любви к Христу? И не соблюдая грешим?
Гы, Христа будете любить во попадание в рай.
И заповеди исполнять ради того же.
И 10 заповедей есть суть 2.
И причины любви к Исе - страх перед адом !!!
С чем вашего попа и поздравляем, нехило обработал, я Вам скажу....
И заповеди исполнять ради того же.
И 10 заповедей есть суть 2.
По причине любви заповеди не соблюдаются - любовь сама по себе, заповеди сами по себе.. . Если они представляются Вам разумными - исполняйте, если нелепыми - не делайте этого..
Анатолий Ястребов
если нелепым кажется 7) Не прелюбодействуй. Что можно?
А я просто себя уважаю и не грешу. Не во имя Бога, не во спасение, мне так жить легче.
Анатолий Ястребов
Иногда легче грешить (ограбить банк скажем) чем ишачить всю жизнь. Или хочется купить билет на электричку, а денег не хватает, а ездить надо. Зайцем? Т.е. очень дорого жить не нарушая.
Галия Айткужинова
Каждый выбирает свой путь.Ишачить,те работать может доставлять радость,удовлетворение.Когда стремишся заработать как можно больше денег,это и называется ишачить и работа бесит.Когда выбираешь работу по душе,это удовольствие,хотя и получаешь не очень много. На необходимое в жизни денег хватает,поверьте в жизни не так много надо.Гонишься за другими в материальном и остаешься в духовном одиночестве.Горазнобольше у людей ценится духовное богатство,хотя они не понимают где они его сами теряют.
можно и не будучи верующим, жить по совести и не нарушать те заповеди.
вы же не зная УК, не нарушаете его?
Анатолий Ястребов
Потому что Бог заложил в человеке мерило - что хорошо что плохо по поводу основного поведения, а вот по поводу субботы можно и не знать.
Анара Джусупова
а с чего вы взяли,что бог?
Анатолий Ястребов
УК и придумали люди стараясь соблюдать общепринятые моральные вещи.
Анара Джусупова
не цепляйтесь к словам,это я для примера.
мне ,допустим,все равно,что написано в ук,если я живу в соответствии со своими понятиями о правильности поведения.
а одна из фарисейских ошибок так наз.верующих-отождествление нравственности и религиозности.
я,атеист,была обкрадена человеком,которого через некоторое недолгое время встретила в церкви(пришлось быть по делам),совершающего там свои обряды.
и что вы думаете,я его за ухо и на солнышко?нет.из уважения к чувствам людей,находящихся в важном для них месте,я промолчала.
а какая-нибудь хабалка,считающая себя верующей,закатила бы скандал.
так что все в нашем мире относительно...
Анара Джусупова
так это и не зависит от атеизма.
а вы еще здесь?я уже и забыла про вас.
Если есть любовь к Христу, ничего соблюдать не нужно. "Если есть Бог - позволено все! "
Суть в том, что если у человека есть любовь к Богу, у него не будет никаких других страстей, толкающих к нарушению заповедей. ЭТО СВОБОДА. Харе Кришна
Анатолий Ястребов
Любовь к Богу как мне определит соблюдать заповедь скажем №4?
4) Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; А день седьмый – суббота Господу Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой,ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
будь честен перед собой и открыт пред душой не проявляй гнусти, а проявляй любовь _ вот всё что нужно вам для вашей жизни.
Удачи!
Да, совершенно правильно.
Анатолий Ястребов
Это четвертая из 10.
Но выполнять не фанатично а по смыслу (потому и нарочно по субботам лечил Иисус, чтобы указать на лицимерие фарисеев - формально соблюдающих).
Это четвертая из 10.
Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Иоан. 14:21)
Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
(Иоан. 15:9-10)
Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его. Это та заповедь, которую вы слышали от начала, чтобы поступали по ней.
(2Иоан. 1:6)
Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим. 13:8-10)
(Иоан. 14:21)
(Иоан. 15:9-10)
(2Иоан. 1:6)
(Рим. 13:8-10)
Анатолий Ястребов
А поконкретнее - не соблюдая грешим?