Религия, вера
10 заповедей, путь к спасению кого? Или психология раба?
на мой взгляд это чистой воды пропаганда...
Путь к спасению человека, когда у него ещё низкий интеллект и сознание.
на мой взгляд 10 заповедей нельзя понимать буквально, как вообщем-то и все священное писание.. .
Потому как жизнь более многогранна и многомерна и ее нельзя подогнать под 10 правил.
Тем более в 10 заповедях говорится о проявленных на физическом плане действиях, а вера заботится о вопросах души, а не поведения... .
Мое мнение - 10 заповедей - это метафора, нечто иносказательное, сакральное.. . т. е. смысл их не на поверхности и не так очевиден, а он глубже... .
Например "возлюби врага своего"...
Согласитесь, что сознательным усилием воли вы не придете к желаемым чувствам. НЕльзя заставить себя любить кого-то из страха быть наказвнным. Чтобы возлюбить врага нужна большая терапевтическая душевная работа, которая приводит к определенному состоянию души. И тогда, человек переходит на более высокий уровень развития души.... Он становится способен на такую любовь.. .
Ненависть отнимает много энергии. Также как и зависть например. Потрея энергии отнимает жизненные силы и приводит к депрессии.
Т. е. корни этих заповедей уходят в какие-то деструктивные установки, которыми люди живут. А заповеди указывают нам на них.
Например "возлюби врага своего"...
Соглашусь только со вторым
Минимальное для определения отношений с материальным миром)))
10 заповедей слишком жесткие, и их выполнение практические не возможно. Проблема думаю в том, что их возводят в "абсолют хорошего поведения. " Можно сказать и то, что они низводят человека до рабского положения.
Например:
№1. Да не будет.. . Это вообще странная заповедь. Если Бог один, то откуда возьмутся другие Боги? На мой взгляд она говорит о ревности Бога. Кроме того, почему она на 1ом месте, а не скажем заповедь №6.
№2. Не делай себе кумира.. . А вот этим кумиротворением, церковь благополучно занимается. Кроме того, что за глупая идея насчет того, что Бог опустится до мелкой ревности.
№3. Не произноси имени Господа.. . ну это вообще пошло поехало. Такое впечатление, что Богу делать нечего как подслушивать за всеми, а не произносит ли кто моего имени.. .
№6. Не убивай. А как же исключения, в случае самозащиты например, или исполнения приказа командира?
№7. Не прелюбодействуй. А какого собственно [цензура] нужно лезть в интимную жизнь человека. Кроме того, нет ничего плохого в сексе по обоюдному согласию. То что это грех, мог придумать только тот у кого проблемы в сексуальном плане.
№8. Не кради. А как же если человек украл хлеб, дабы прокормится? Сразу в Ад, так что ли?
Например:
10 Заповедей-закон Моисеев, это детоводитель ко Христу. А Христос Спаситель всего человечества.
Яна Романюк
Да он сам себя спасти не смог... Если вообще существовал.
Десять заповедей это мерила определения греха .Или ограда от бед, когда вам говорят не делай будут проблемы .И если вы соблюдаете то вы избегаете этих проблем.
Созданы для манипуляции людским сознанием
Жжешь, антихристианин, да?
Тонкий вопрос. , скорее вопрос веры. Но, одно маленькое но. Наруште все 10 заповедей. Что случится, мы послушаем с интересом и сочувтсвием.
Яна Романюк
Ничего не случаеться, сотни таких людей знаю, нормально счасливо живут.
путь к спасению души
правила как нужно жить правильно
Когда Иисуса спросили какая из заповедей важнее всего, он ответил! : Люби Господа Бога твоего всем сердцем, душой и разумом, а вторая подобная ей, люби юближнего как самого себя! на этих двух весь закон и пророки. если выполнять эти 2 то точно будет все хорошо!
10 заповедей? 9 из них - это нормы общежития, заимствованные из более древних книг.
1-я заповедь: «Я Господь, Бог твой.. . Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исход 20:2-3). ИМХО, откровенная чушь, призванная поработить глупых людишек.