Религия, вера

как определить где в библии говорится буквально а где нет?

или если заканчиваются аргументы достаточно сказать что все это не в буквальном смысле, и от тебя отстанут?
так и есть. верующие, когда не могут обьяснить несуразицы библии, говорят что это "аллегория, иносказание, метафора",когда этого не хватает -говорят "тебе не понять человеческим умом" ( можно подумать у них ум не человеческий) ну а когда и этого не хватает _в ход идет нецензурщина
Ирина Пряхина
Ирина Пряхина
53 121
Лучший ответ
Это же просто. В Библии всё надо понимать буквально, в точности как написано!
Кенжетаева Н.
Кенжетаева Н.
53 659
Сергей Вятчин Вот! Именно так!
Вам нужно развивать интуитивный ум, чтобы понимать это. Это, как во всех Божественных Откровениях, смешивается истина и аллегория. И понять что есть что - есть упражнение для исследователя. Кто не хочет думать - фанатично понимает все буквально. Двумерный человек, понимающий только "да" и "нет", наталкиваясь на противоречие, с негодованием отвергает все сразу.
Сергей Крыков
Сергей Крыков
64 471
Алёна Шеслер (Романова) мне не нужно ничего развивать.
библия написана и полностью буквально или это обычная сказка-миф о прошедшем.
Это понимание "открывается" по мере размышлений над текстами.
Есть такой инструмент - ум Христов называется...
Ирина Пряхина чей ум ? ну насмешил !
Не следует самому вдаваться в изъяснения Священного Писания, ибо дело сие представляет немалую опасность для неверующих. Когда не знаешь, то лучше не говори ничего, потому что говорить о Священных Писаниях по своему разумению - есть безумие.
Преподобный Варсонофий Великий (VI век)

Святое Писание могут понять правильно только чистые сердцем, они уразумеют волю и намерение Божие в Писании, а людям с не очищенным сердцем от страстей послужит камнем преткновения.
Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958)

Когда люди берут Евангелие, забывая, что его им дала Церковь, оно для них – будто Коран, сброшенный Аллахом с небес. Когда же они ухитрятся как-то просмотреть в Евангелии учение о Церкви, тогда от всего христианства остается одно учение, столь же бессильное пересоздать жизнь и человека, как и всякое другое учение. Наши прародители Адам и Ева хотели без Бога сделаться “как боги”, полагаясь на магическую силу красивого яблока. Так и многие наши современники мечтают спастись без Церкви и без Богочеловека, хотя и с Евангелием. На Евангелие они надеются точно так же, как Адам и Ева надеялись на райское яблоко. Но книга оказывается не в силах дать им новую жизнь. Люди, отрицающие Церковь, постоянно говорят об “евангельских принципах”, об евангельском учении, но христианство как жизнь им совершенно чуждо. В бесцерковной форме христианство является одним только звуком, изредка сентиментальным, но всегда карикатурным и безжизненным. Именно вот эти-то люди, отрицая Церковь, сделали христианство, по выражению В. С. Соловьева, “смертельно скучным”. “Когда разрушено здание Церкви и на голом, плохо выровненном месте держится назидательная проповедь, то это выходит грустно и даже ужасно”. Это сказал Давид Штраус.
Священномученик Иларион (Троицкий) , архиеп. Верейский, Петроградский († 1929)

Святые Отцы, с Божией помощию, очистили сердца от страстей, они правильно знают волю Божию, открытую в Священном Писании. А те, у кого не очищено сердце от страстей, не могут правильно понимать его, и такие люди претыкаются на Святом Писании, уклоняются с правильного пути и идут в разные стороны.
Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958)

…Нельзя так заключать: поелику такой-то о Христе Иисусе проповедует, то по тому самому истину возвещает; а следует проверять, право ли возвещает ли он истину о Христе Иисусе. У вас же там никто, кажется, не потрудился этого сделать, а все как услышали из уст его сладчайшее имя Господа Спасителя, стали без разбора на его сторону, не подозревая, что сие поклоняемое имя есть в устах его, прельщенного, затрава к уловлению простых в вере душ ваших. Не читали разве вы в Евангелии предостерегательных слов самого Господа: блюдитеся от лживых пророк, иже приходят к вам во одеждах овчих, внутрь же суть волцы хищницы (Мф. 7, 15)?...
Вот пред тобою кусок хорошей материи. Но приходит портной, знающий свое дело, выкраивает из нее и сшивает добрую одежду, а приди портной неумелый – он такую выкроит и сошьет одежду, что она ни от стыда не будет прикрывать, ни от погоды защищать: только материю испортит. Так и из Евангелия иной выкраивает такое учение, которое никуда не гоже, и не может вести к добру и учащаго, и последующих ему.
Святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894)
Great Mood
Great Mood
23 041
Ирина Пряхина религиозная диарея
Скажу не о Библии . "Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам - урок ." Как в те далёкие времена можно было объяснить людям вполне серьёзные понятия о духовности, Мироздании, о его Создателе и цели самого создания, с учетом потери части информации во времени - только методом аллегории, когда одно событие связано с другим и не противоречит уровню развития среднего человека тех времён. Создана цепь изложений в мягкой, для понимания форме, в которой события следуют - одно за другим и не возможно выкинуть или потерять связующие . Буквально Библию понимают только - извините - люди с ограниченным мышлением, которым - более не дано, а им очень хочется - и они говорят ..." А вот - написано ..." . Для умного - достаточно намёка и он поймет, что к чему .
Нужно читать толкования Святых отцов, а так простому смертному не разобраться.
Алёна Шеслер (Романова) а они откуда знают? Бог нашептал?
Ирина Пряхина и что,святые отцы это не смертные ? бессмертные и откуда знать что их слова это истина а не бред ?
Игорь Клименко Ну мы же верим учителям в школе, которые говорят , что 2+2 равно 4? Верим своим родителям, которые говорят что хорошо, а что плохо....Хотя все кого я перечислил тоже простые смертные
Самый лучший способ - это хорошо знать Библию. Читать, размышлять, сопостовлять с прочитанным, учитывать контекст и так далее. Чем больше знаний и опыта, тем легче будет ориентироваться. Например, книга Откровение начинается словами:
"Откровение Иисуса Христа, которое дал ему Бог, чтобы показать своим рабам то, что вскоре должно произойти. И он послал своего ангела и через него представил это в символах своему рабу Иоанну. "
Обратите внимание, что описанное в этой книге представленно в символах, т. е. не буквально.
В других местах Библии, например, точно указывается время происходящих событий, место и реальные личности. Такие места Библии правильно воспринимать буквально.