Серединный путь, это путь праведности, когда человек ищет меру вещей и поступает по отношению ко всему сизмеримо, или следует черте необходимости, которая по-сути есть то, что называют Волей Бога.
Матф. 6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Вот правда ЦБ, это и есть серединный путь, или как говорят буддисты восьмиричный путь
Этот путь, согласно буддийской литературе, состоит в „праведном воззрении, праведном стремлении, праведной речи, праведном поведении, праведной жизни, праведном усилии, праведном созерцании, праведном размышлении".
Это суть, а форма и условия - вторичны.
Религия, вера
Вот говорят, лучший путь - срединный. Золотая середина. А как же монахи?
Монашество (монах от греч. μοναχός - одиночный, единичный, также живущий уединенно восходит к μόνος - один, одинокий) - образ жизни православных аскетов, посвятивших себя занятию молитвой.
Монахи в России названы иноками, а монашество - иночеством (в русском языке корень ин- связан с представлением о единичности ср. числительное ед-ин, од-ин; родственные по корню слова одинокий, единственный) .
"Монахи сути те христиане, которые оставляют все по возможности земные занятия для занятия молитвою, - добродетелью, высшею всех добродетелей, чтоб посредством ее соединиться во едино с Богом, как сказал Апостол: Прилепляйся Господеви бывает един дух с Господом (1 Кор. VI, 17.)". А как молитва заимствует свою силу из всех прочих добродетелей и из всего учения Христова: то монахи прилагают особенное тщание к исполнению евангельских заповедей, присовокупляя к исполнению заповедей, обязательному для всех христиан, исполнение двух советов Христовых: совета о нестяжании и совета о безбрачии. . Монахи жительством своим стремятся уподобиться жительству на земле Богочеловека: по этой причине святые иноки именуются - преподобными".св. Игнатий Брянчанинов
"Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Евангельский Христос открывается нам как идеал совершенного монаха: Он не женат, свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве. Монашество - стремление в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на небо. Одиночество есть неполнота, ущербность, в браке оно преодолевается обретением другого. В монашестве этот другой - Сам Бог".
Еп. Иларион (Алфеев)
Древние подвижники веры покидали мир не из страха не спастись, а из-за непривлекательности мира. Они шли в пустыни не как в темную и сырую могилу, а как в цветущую и радостную страну духа. Диадох Фотикийский (V в. ) так сформулировал общее правило для ухода из мира: "Мы добровольно отказываемся от сладостей этой жизни только тогда, когда вкусим сладости Божией в целостном ощущении полноты".
Еп. Иларион (Алфеев)
Лучший путь это не срединный, а тот, который уготовал тебе Господь.
А что монахи? Они люди. И будут сдавать такие же экзамены, как и все. Привилегий не будет.) Праведность, не святость.
Монахи смотря какие. Тибетские монахи придерживаются срединного пути, они не аскеты
В монашестве тоже есть царский путь - середина...
А что с ними не так?
Это и есть крайность, Господь не желает, что бы христиане уходили из мира.
13 Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
(Матф. 5:13-16)
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
(Иоан. 17:15)
9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего] .
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
(1Кор. 5:9-11)
(Матф. 5:13-16)
(Иоан. 17:15)
(1Кор. 5:9-11)
У монахов другой свой путь, но и у них есть золотая середина.
Монахи не в счет) они получили своё...
А при чем здесь монахи?... на земле есть два образа жизни: семейный и монашеский.. . и при каждом образе жизни должна быть золотая середина в действиях...
монашентво это изобретение сатаны, для того чтоб раскалывать семьи на земле, в средние века, было много монашенских орденов, и все они служили для того чтоб объегоривать людей, человек не должен уходить от мира для того чтоб быть с Богом.