Религия, вера

Святой Дух и Благодать божия одно и то же?

Алмаз Алмазов
Это вопрос для опытных настоящих Богословов. Давая различные интерпретации, мы очень рискум согрешить.

Ибо" Кто похулит Духа Святого, тому не будет прошения вовек... ". Со своей стороны приведу только два примера.

1. Каноничная молитва к Святому Духу : Царю Небесный, Душе истины, иже везде сый и вся исполняй,

сокровище благих и жизни подателю, прииди и вселися в ны, И очисти ны от всякия скверны и спаси,

Блаже, души наши.

2. Разговор с монахом, прибывшим в наш храм. - У вас тут такая благодать.

- Как Вы определяете это, брат?

-В миру всего два дня. Зашел сюда и так трясет.

-Это хорошо?

-Это очень хорошо. Значит, благодать очищает.
Женя Шереметьев
Лучший ответ
Святой Дух - Бог личность- ..благодать это влияние ( действие)
Полина Шицина
Айдар Саурбаев про личность -это вы придумали..в Писании не так
Святой дух может детей зачать - а это является благодатью божией.
Для кого-то одно и то же, а кому-то и в принципе разное. Все зависит от точки отсчета.
Слово «благодать» весьма часто встречается в Священном Писании, как Ветхого, так и Нового Завета, и употребляется в различных смыслах:
а) иногда означает благоволение, благорасположение, благосклонность, милость (Быт. 6, 8; Еккл. 9, 11; Есф. 2, 15; 8, 5);
б) иногда дар, благо, всякое благо, всякий дар, какие Бог дарует тварям Своим, без всякой с их стороны заслуги (1Петр. 5, 10; Рим. 11, 6; Зах. 12,10), и естественные дары, которыми преисполнена вся земля (Пс. 83,12;146,8-9; Деян. 14,15-17;17,25; Иак. 1,17) и сверхъестественные, чрезвычайные дарования Божии, которые даются Богом различным членам церкви (1Кор. 12, 4-11; Рим. 12, 6; Ефес. 4,7-8);
в) иногда означает все великое дело нашего искупления и спасения, совершенное благодатью Господа нашего Иисуса Христа. «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков» . «Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога, Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом» (Тит. 2,11; 3,4-5);
г) но собственно благодатью называется спасительная сила Божия, которая, сообщаясь нам по заслугам Иисуса Христа для нашего освящения и спасения, возрождает нас в жизнь духовную и, утверждая, и совершенствуя, совершает наше освящение и спасение.
Святые отцы называют благодать «лучами Божества» , «Божественной славой» , «нетварным светом» ...Действием Божественной благодати обладают все три Лица Святой Троицы.
И да и нет .
Егор Килесо
Святой Дух - это 3-я Божественная ипостась (личность) , исходящая от Отца, а благодать - это от природы Бога (часть Божественной энергии).
То сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и ДУХА БЛАГОДАТИ оскорбляет? (Евр. 10:29)
Aidana Keukerova