Религия, вера
святой дух это свет божий? а что такой свет божий? без метафор и поэтических аллегорий плиз) четко и по делу))
Дух Света, носитель Любви Бога, т. е. Его Сущности
...отвечаю на вопрос о том, что такое божий свет.
Это свет, который исходит от Господа.
Господь - это личность. И от Него исходит Свет.
В Упанишадах сказано: "О мой Господь, поддерживающий все живое! Твой истинный лик скрыт Твоим ослепительным сиянием. Удали же этот покров и яви Себя Твоему чистому преданному."
( ИШО, 15 )
Пока этот покров ослепительного света не будет удален, и пока человек не увидит истинный лик Верховной Личности Бога, он не сможет полностью постичь Его, Абсолютную Истину.

Это свет, который исходит от Господа.
( ИШО, 15 )

Познание Бога доступно по ВЕРЕ ЕМУ, в личных взаимоотношениях дитя и Небесного Отца.
А свет божий - это электромагнитное излучение бога в оптическом диапазоне.
Люминесценция головного мозга.)
Великий Свет РАдости
Святой Дух это Совершенное духовное тело человека
это канкретна свет от лампочки
Аллах говорит: «Oни cпpaшивaют тeбя o дyxe. Cкaжи: "Дyx oт пoвeлeния Гocпoдa мoeгo. Дapoвaнo вaм знaния тoлькo нeмнoгo"» (Коран, 17: 85). Поскольку ангелы - существа духовные, их также называют рух. Ангел Джибрил (Гавриил), который является ангелом откровения, приносившим откровение пророку Мухаммаду (мир им и благословение), назван в Коране Ар-Рух (Дух, см. суру 19: 17), Рух Аль-Къудус (Дух Святости или Святой Дух, см. суру 2: 87; 253, суру 5: 110; суру 16: 102) и Ар-Рух Аль-Амин (Заслуживающий доверия Дух, см. суру 26: 193).