Религия, вера

Что такое Святой Дух? Что такое Божий Дух? можете сформулировать конкретно, чтобы было понятно о чем эти слова?

"Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде"(Св. Евангелие от Иоанна 16:7-8)
"Иисус сказал: "Другой (такой же) Утешитель придет и займет Мое место". Иисус сказал: "Я пошлю другого Утешителя". Иисус был первым Утешителем, Святой Дух - другой Утешитель. Есть два слова для обозначения понятия "другой" в греческом языке: "hteros" и "alos". Когда мы говорим о разных вещах, то пользуемся словом "hteros", но если воспользоваться словом "alos" - это будет обозначать, что речь идет о чем-то абсолютно одинаковом. Другими словами, Иисус сказал нам: "Я первый Утешитель. Но Я собираюсь послать вам другого ("alos") Утешителя. Этот Утешитель, Святой Дух - подобен Мне. Мы настолько одинаковы, что между нами нет никакой разницы. Так что вскоре к вам придет Святой Дух и займет Мое место".
Знаете, только тот же самый Бог может занять место Иисуса Христа. Никакое другое лицо не может занять Его место. Иисус является Личностью, а значит и Дух Святой - такая же Личность. Иисус - Бог, и Дух Святой - такой же Бог. Иисус любил людей, и той же любовью Святой Дух любит нас. Иисус изгонял бесов, и точно так же Дух Святой будет изгонять бесов. Иисус исцелял больных, и точно так же Святой Дух будет исцелять больных. Иисус утешал нас, и так же Дух Святой будет нас утешать. Иисус был одним Утешителем, и Святой Дух - другой "alos" (такой же) Утешитель... .
Дух Святой будет делать все то же самое, что делал Иисус. Он будет совершать даже более великие дела. Так что знайте, что мы живем в лучшем веке. Люди говорят, что век чудес кончился. "В библейские времена, - говорят они, - им были нужны чудеса для знамения, но сейчас в них просто нет надобности". Глупые разговоры! В эту эпоху у нас есть Дух Святой. И Дух Святой "alos" - тот же Бог, что и Иисус Христос. То, что Иисус совершал две тысячи лет назад, Дух Святой совершает через Тело Христово сейчас. Давайте еще раз вспомним: если бы Святой Дух отличался, то мы бы использовали греческое слово "hteros". Но мы используем слово "alos" - ("такой же"). Так что сегодня у нас есть Иисус через Святой Дух. Вчера, сегодня и во веки веков! "
Йонги Чо Общение со Святым Духом (отрывок)
! ! !авиалина ! ! !
Лучший ответ
Евгений Рыков В ваших рассуждениях отрадно то, что Вы считаете Утешителя другой личностью и не смешиваете эту Личность с сошествием силы Святого духа на апостолов. Эта другая личность , третья ипостась Бога, Сын Святого Духа Имануил уже побывал на земле и обратился к людям с Посланием Граля "В Свете Истины".
это газ выдыхаемый богом
О Духе можно рассуждать, понимая смысл, только с третьего посвящения, до этого лучше размышлять о своеобразном посреднике между мозгом и Духом - Душе. Душа входит в контакт с мозгом через область мысли, вернее придаёт мышлению определённые качества. Всё искомое лежит в области мысли и её контроля.
Гульчик Тата
Элементарно. "Святой дух" - это дух еврейства. Дух еврейского народа. Русский дух - это дух русского народа, славянский дух - дух славян и т. д. Слово "святой" - это термин принадлежности еврейству.
Валентина Трубникова А почему тогда он сходит с неба от Бога,а не от евреев? Евреи кстати сами просили у Бога святой дух.
Могу. Святой дух -это третья ипостась Бога. Первая-Отец, вторая Сын и третья Дух святой. Все это составляет одного целого Бога. Это как в человеке существует разум, который постоянно рождает мысль под действием духа. Надеюсь доходчиво объяснил.
Vladimir Sakulin
Людмила Карпина но в таком случае любой человек - это сын, его мозг, разум - Бог, а мысли порожденные - дух
Валентина Трубникова А кто больше,Отец или Сын?
Людмила Карпина Если святой дух это личность,почему он тогда передавался через возложение рук апостолов?
Дух Божий, Дух Святой-Это Бог. Я думаю, здесь всё понятно.
Mirlan Bekkarimov
Валентина Трубникова А почему тогда в Луки 11:13 написано так :"Итак, если вы, будучи злы, знаете, как делать своим детям хорошие подарки, то тем более небесный Отец даст святой дух просящим у него!"
Вам то зачем?
Dan Bond
Людмила Карпина хочу еаполнится святым духом
Людмила Карпина наполнится Святым Духом
Адъютант Его Превосходительства. . но по сути тоже Бог
Mihail Dzobelov
У евреев, которые использовали это слово задолго до начала
христианской эры, не было отдельного богословского термина
«дух» , как в русском языке. Еврейское слово «руах» означает
просто дыхание или дуновение воздуха. Это то, что выходит из
рта человека при выдохе. Это же слово может обозначать ветер.
Слово «дух» в русском языке появилось искусственно,
теоретически его можно вообще не говорить и не использовать
при переводе Библии, заменив на привычное «дыхание» .
Дыхание/дух логичным образом символизирует жизнь, потому
что когда человек умирает, он перестает дышать. Это один из
основных случаев употребления этого слова в Библии:
Я наведу на землю потоп водный, чтобы истребить всякую
плоть, в которой есть дух жизни (Быт. 6:17).
Все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на
суше, умерло (Бытие 7:22).
Но возникает вопрос: почему слово дыхание/дух употребляется к
Богу? Ведь ясно, что у него нет буквального рта и легких и он не
дышит воздухом. Этот литературный прием называется антропоморфизм.
Похожим образом некоторые «части тела» и «подручные средства» Бога
действуют независимо от него, как исполнители его воли. Его
десница сражает врагов, его жезл и посох успокаивают
праведных, его лицо обладает такой мощью, что от него тают
горы. Лицо Бога надо умилостивить и даже молиться ему.
Все это – литературные обороты, делающие
библейский язык более емким и красочным, а Бога – более
близким и понятным читателю. Вряд ли кому-то надо объяснять,
что, скажем, Божья правая рука или его жезл – это не отдельные
лица, единосущные ему по природе. Но в случае дыхания это
почему-то порой приходится объяснять.

Поэтому, говоря о святом духе Бога нужно рассматривать
контекст высказывания, его цель,
коммуникативную ситуацию. Если рассмотреть
контекст всех высказываний, где говорится о духе
Бога, то ясно видно, что речь идет о воздействии
или влиянии Бога на людей в той или иной форме.
Это может быть вдохновение, прямое обращение,
видение, наделение силой, получение каких-то
способностей и т. д. Да, и энергия тоже . Иногда
даже присутствие. Это очень широкое значение. И
весь спектр этого широкого значения обозначается
одним словом "дух".

Святое дыхание ( дух) скорее можно сравнить с силой чем с личностью.
Астральное тело Бога Отца.
Валентина Трубникова Можете подтвердить это при помощи Библии?
Святой Дух член Божества. Отдельная личность. Дух Божий это сила Бога и свет исходящий от Его присутствия. Свет Христа это то с чем мы приходим в этот мир. По другому это называется совестью человека
Елена Волкова
Единый Бог действует в трех ипостасях: Бог отец; Сын божий Иисус-Божья Любовь"; Сын божий Имануил- Сын Святого Духа, Божья Воля. Ежегодно в творение на один из трех великих Празников Граля- Праздник Святого Голубя, в товорение изливается Божественная Сила или Сила Святого Духа. Этой Силой творение приводится в движение в течении года до следующего Праздника. Именно излияние силы Святого Духа испытали апостолы на Троицу. Эта Сила изливается на всех людей, но принять её могут только те, у которых открыты души Этои произошло с апостолами.
Павел Pavell
Это одно и тоже. Святой дух- это не личность, а огромная сила Бога, которая исходит от Бога и которую он использует чтобы исполнять свою волю. Святой потому что принадлежит Богу, а наш Бог -Свят ( чист, отделен от всего греховного) . Много библ. ссылок есть в подтверждение, если хотите, то поделюсь
Елена Е
Если святой дух это личность, почему он тогда передавался через возложение рук апостолов?
*.
*.илья.*