Религия, вера

Какая троица есть и более логично: Бог, сын, святой дух, или ДУХОВНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ, или ЛЮБОВЬ, СВЕТ, ЭНЕРГИЯ, или какая троица?

Такого слова и праздника нет в Библии. Сегодня троицу празднуют на 50-й день после пасхи, а в Библии на 50-й день после пасхи праздновали евреи пятидесятницу
Константин Постольников
Лучший ответ
Есть Троица -Отец, Сын и Дух Святой, логику к Богу нельзя прилагать, Бог алогичен
Владимир Калистратов ДУХОВНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ=бог создали материю нашего мира.
Что значат Духовные Силы Природы, это НЕ сама наша материальная Природа, а СИЛЫ скрытые за нашей Природой=материей нашего мира и нас, которые воздействуют на всю материю нашегогр мира Природу и нас, как часть Природы, а мы на ДУХОВНЫЕ СИЛЫ влияем нашими желаниями, мыслями, намерениями, действиями
Ответ прост:

1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,

а любовь отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.

Единый Бог = Отец + Сын + Дух Святой = один Сущий.

=================================
Владимир Калистратов Единый бог, это ВЫСШАЯ СИЛА Духовных Сил=некая, невидимая, скрытая ДУХОВНАЯ СИЛА а не придуманное только лишь придуманной религией некие незнамо что за отец, сын, дух))))))
Библия ясно говорит, что есть только один Б-г, но все три Личности именуются Б-гом...

Все в мире к основанию сводится,
Велика пресвятая Троица,
Единством Всевоскрешего распятого
Христа и дня пятидесятого.
Отец где Бог и все при Его власти,
Сын Иисус принесший людям счастье,
И Дух святой, обещанный Всевышним,
Для утешения, пришедший к людям свыше!

Говоря самыми простыми словами, христиане верят, что есть только один Б-г, и этот Б-г существует в трех Личностях (Лицах). Эти три Личности - Б-г Отец, Б-г Сын (Иисус Христос), Б-г Святой Дух.
Первые христиане использовали для объяснения Троицы эту диаграмму. Отец, Сын и Святой Дух - один и тот же Б-г, но это не три имени одной и той же Личности. Личности отличны друг от друга: Отец - не Сын, Сын - не Святой Дух, а Святой Дух - не Отец.

Б-г - одно абсолютно совершенное божественное Существо в трех Личностях. Его существо - это то, что Он есть относительно сотворенной Им Вселенной. Мы называем Отца, Сына и Святого Духа Личностями, поскольку между Ними существуют личностные взаимоотношения.
Как известно из истории, Феофил, шестой епископ Антиохии Сирийской, первым употребил слово "Троица" в своей работе "Против Автолика" (168 г. н. э.)
Когда христиане говорят о своей вере в одного Б-га в трех Лицах (Троицу), они не имеют в виду одного Б-га в трех Б-гах, или трех Личностей в одной Личности, или одной Личности в трех Богах.
Они верят в одного Б-га в трех Личностях. Отец - Б-г, первое Лицо Троицы; Сын - Б-г, второе Лицо Троицы; Святой Дух - Б-г, третье Лицо Троицы.
Юрий Мармышев
Владимир Калистратов никаких придуманных лишь только христианством=язычество, как и все религии=язычество, нет троицы, придуманного сына ввиде лжемессии и духа из языческих мифологий
Источник: Духовная Мудрость
Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
Руслан Балтаев
За природу церкви никто денег не подаст.
Логика это не про таких как ты.
Владимир Калистратов логика не про хамов как ты
ТРИМУРТИ (ТРОИЦА) – Триединый Бог. Он говорит:
«Это я, в образе Брахмы творю этот мир; это я, в образе Вишну храню его; это я, в образе Шивы его разрушаю».

ТРИЕДИНСТВО МИРОЗДАНИЯ – тройственная суть всего сущего. Например: Явь – Навь – Правь, ускорение – инерция – покой, притяжение – отталкивание – равновесие, страсть – невежество – добродетель, нравственность – мораль – совесть и т. д

ТРОЙСТВЕННОСТЬ ВЕРЫ – вера в невежестве основана на восхищении, вера в страсти – на страстном устремлении, вера в добродетели – на доверии Прародителю.

Согласно Ведической науке о единстве противоположностей,
природа состоит из трёх сил: невежества, страсти и добродетели.
Проявление их в физическом мире мы можем назвать инерцией,
ускорением и покоем; или кинетической, потенциальной энергиями и энергией равновесия между ними; или инертностью, активностью и равновесием. Невежество олицетворяется темнотой, бездействием и неведением; страсть – деятельностью, выражающейся в притяжении и отталкивании; добродетель – есть равновесие между ними

Жизнь с — Троится с Троицы
Юля Романенко
Владимир Калистратов Это всё что ты описала Лена, называются ДУХОВНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ и так они примерно воздействуют на созданую материю нашего мира и на нас и мы так воздействуем на эти СИЛЫ
Владимир Калистратов Лена, точное определение, брахмы-вишны-шивы-бога-творца и т. д, это ВЫСШАЯ СИЛА Духовных Сил=некая, невидимая, скрытая ДУХОВНАЯ СИЛА
человеку нужна мистика, раз библия непоставщик то православие, католики и не тольк они и остальные + те места откуда они черпают = постовщик мистики. Рак всегда рак он хочет быть раком ему нужно давать раковую пищу, дай бог вечно раком будет, таково обьяснение
хотя как библия не поставщик, очень поставщик но умеренее
Из каши в разуме только каша и получится. Троица определяет частично и устройство Бога и наше устройство.
А при чём тут логика? Бог всемогущ и может нарушать любые законы, в том числе и логики.
Владимир Калистратов Нарушение даже одного закона и логики, то это уже не бог=НЕИЗМЕННО ВЕЧНЫЕ ДУХОВНЫЕ СИЛЫ ПРИРОДЫ
Святая троица, значит... Вот такая:

Авраам (олицетворяет [является наиболее ярким представителем качества] хесед - милосердие)
Ицхак (олицетворяет гвура - мужество)
Яаков (олицетворяет тиферет - красота, великолепие - это синтез хеседа и гвуры).

З. Ы. Большая просьба к автору вопроса - в своем обычном стиле (противопоставления Каббалы иудаизму) не комментировать.
Xamza Ismoilov
Владимир Калистратов Мудрость Каббалы ведь как известно выше и раньше придуманной религии иудаизм-идиотизм. ДУХОВНЫЕ СИЛЫ по Духовному понятию=бог =Авраам, Ицхак, Яаков-лишь только по религиозному примитивному понятию, создали материю нашего мира и нас из себя.
Духовные Силы которые воздействуют на всю материю нашего мира, Природу и нас, как часть Природы, а мы на ДУХОВНЫЕ СИЛЫ влияем нашими желаниями, мыслями, намерениями, действиями
Владимир Калистратов Это придуманный даат иудаизм-идиотизм противостоит и против хохмат аккаббала от Бога. Когда возникла каббала, то придуманного иудаизма-идиотизма ещё и в зародыше не было
Булка, масло, и колбаса.
Вместе с кофем, сахаром, и сливками.

А в Библии троицы нет.
Там Бог отдельно, и созданный им Иисус тоже отдельно.
Третьего вообще где-то потеряли.
троица это выдумки попов, на самом деле Бог имеет одно лицо
Борис Боб
Владимир Калистратов Бог не имеет лица, потому что бестелесен. Бог, это СВОЙСТВО=ДУХОВНЫЕ СИЛЫ
Xamza Ismoilov Позвольте уточнить - понятие троицы вполне реально - вот только к Богу прямого отношения не имеет. (там ниже мой ответ на вопрос)
Число три символизирует устойчивость - для ее достижения необходимо минимум три опоры. Таким образом (на трех праотцах) основан наш народ.
Троицы нет, Сын- Иисус Христос и Бог это разные личности, а святой дух это действующая сила Бога
Владимир Калистратов действующая СИЛА бога, это суть и сущнось бога, которые не ПОСТИЖИМЫ и писанины придуманного н. з= лживы