Религия, вера

Что имел в виду Иисус, сказав, что его верный раб будет «благоразумным»?

Назвав верного раба благоразумным, Иисус показал, что те, кого представляет этот раб, будут проявлять проницательность, дальновидность и рассудительность, поскольку в основе их веры, поступков и учений лежит истина из Слова Бога.
Словом «благоразумный» переведено греческое слово фро́нимос. В труде Марвина Винсента «Исследования слов Нового Завета» говорится, что это слово чаще всего означает практическую мудрость и предусмотрительность (Word Studies in the New Testament).
Виктор Баклин
Лучший ответ
любой рабовладелец хотел иметь верных и нетупых рабов
вот только эволюция вперед ушла и люди отказались ради братства иметь рабов
библейский бог еще не эволюционировал
Светлана Чалая
Будто бы какой-то негодяй, который говорит: "Ты же будешь умницей, не так ли? ! Ты ведь сам отдашь мне свои драгоценности? " Сразу возникает меньше сомнений и как-то сразу понимаешь: лучше отдать. Не в обиду Иисусу будет сказано, но у него были симптомы мании величия.
Фанат Футбола
Верный раб -благоразумен в смысле правильного объяснения учений библии
задал я ваш вопрос ВЫСШЕМУ РАЗУМУ.. . и получен ответ на номер 713... цитирую Разум сказывает.. . Не смотрите на тех людей ...которые живут богато и роскошно.. . вы наверное подумали ...что у них уровень сознание равно где-то 50%... вы ощибаетесь.... они если имеют 5%--10% уровень сознание то считайте обречены.... конец цитаты.. . Это значит.. . говоря о рабах эти люди под невольные.. . в плену злых богатых людей.. . а что по вашему они добрые.... вот в чём вопрос.... почему ВЫСШИЙ РАЗУМ обратил внимание дело не в рабах.. . как сказано ИИСУСОМ.. . а дело в созании уровня самого человека.... раз богат значит он на высоте.... а раз не навысоте. уровня сознания то.... значит обречён.... то сами понимаете тот кто занимаеться этими верными делами.. . пусть люди разных исповедии.. . но разумны их поступки должны соотвествовать ими этими делами.... но дела сами понимаете не во всех сферах идёт своим разумным путём.... сами понимаете и чего он мог иметь ввиду.... в те времена.. . при жизни ХРИСТА просветала рабовладелческий строй.... и от сюда делайте сами выводы.... о чём и свидетельствует его слова о рабе.... т. е. рабство в те времена.. . и какой-то хозяин и заботится о своём имушестве.. . это называется.. . далеко ушли.... в прошлое....
Дальше Иисус дал ответ на этот вопрос: "Кто же верный и благоразумный раб, которого господин поставил над своими домашними, чтобы ДАВАТЬ ИМ ПИЩУ ВОВРЕМЯ? Счастлив этот раб, если его господин, придя, увидит, что он так и поступает! Истинно говорю вам: он поставит его заботиться обо всём своём имуществе".
Благоразумие верного раба в евангельской притче состоит в том, что тот умеет не расточать великого ради малого.
что будет класс священников, который должен будет следить за духовностью своей паствы, чтоб не было наркоманов, пьяниц, воров, разбитых семей и брошенных детей, чтоб люди были счастливы, живя по законам БОГа, но кто этот раб