Религия, вера

А как вы считаете, люди сейчас стали добрее или всё же порочней, чем в прошлые века?

Люди стали если не добрее, то всё же менее порочны.

Разве добро не естественней для человека, чем зло? Разве это что-то чуждое, что нужно в нас искусственно запихивать со стороны, и поддерживать кнутом и пряником? Если это так, если добро – не истинная суть человека, то все попытки привить его людям обречены на провал. Рано или поздно.
А если добро больше подходит человеку, чем зло, то разве не тренировался человек в нём на протяжении многих веков своей истории? Сама жизнь разве не подталкивала его к раскрытию добра в себе?

Для чего чел. нужен порок? Чтобы искусственными средствами поддерживать видимость душевного благополучия. Когда это происходит? Когда чел. слаб и тёмен, необразован. Не может чел. добиться желаемого законными средствами – ему остаётся грешить.
Чтоб хоть как-то оттянуться.
И чем темней чел. , тем ближе ему животные страсти и побуждения, и непонятней истинное положение вещей и своё назначение. Проясняется разум – проясняется душа. Это не одно и то же, но развитый разум нужен просветлённой душе, как нужно самое обычное физич. зрение художнику. Чтобы видеть, что рисуешь.
Татьяна Диденко
Лучший ответ
Такие же
Опытней и изощренней в своих пороках. И научились их скрывать.
думаю что люди они и в африке люди, а вот условия жизни и общественное мнение сильно изменились.
Трижды порочней, а вообще нет такой меры оценивать порочности современности.
Люди стали не только порочнее., но и более жестокими, бессердечными, гордыми. В Библии как раз говорится о том. что в людях охладеет любовь. -признаки приближающегося конца света.
ну по крайней мере не сжигают на кострах за подозрение в колдовстве
Не помню.. . склероз в запущенной форме.. . с 1358 - го года...
™ Sergey Mayorov
Порочней.
"Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога, имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу".
мне кажется люди всегда одинаковые .меняется только время и обстановка в которой люди находятся.
Олег Карпенко
В каждом веке были и доброта и порок... Я не пророк.. трудно всё это оценить объективно.
Азамат Мадыев
Ничего не меняется.
Диана Синцова
К сожалению.. . Чем ближе к цивилизации, тем порочней. Идет целенаправленная работа по развращению и одурманиваю молодежи через ТВ, др. СМИ и пр...
Время идет от начала, через середину, к концу. Соответственно человеческое падение не стоит в одной стадии
практически ничего не изменилось только методы стали изощеренней