Религия, вера
Вера в Бога, когда она появилась? На протяжении Истории человечества прошлых веков, ни о каком Боге не было упомянуто
нигде, и вот апогея сумасшествия и безумия на этой почве обрело значимый характер именно сейчас, в начале 21-го века, вам такое не кажется странным и очень даже сомнительным. Я считаю так, не важно кто во что верит, кто куда направляется и к чему стремится, жить нужно своей головой, но никак ни чужой, а вера в Бога это как раз чужая голова, потому что у многих своей не стало.
Очень давно. В древние времена люди верили в Богов.
Религиозность - это не страх, это понимание причинно-следственных связей. Что есть некая сила, которой люди упрвлять не могут, скорее она, эта сила, управляет людьми.
Потом, гораздо позже, пришло понимание единого Бога.
Атеизм - это тоже религия, только религия, отрицающая существование Бога, религия, где Бог отождествляется с Природой.
В принципе, разница несущественная.
Но.. страстей вокруг этого вопроса столько, что люди готовы положить на плаху голову ради идеи..
Глупо, не правда ли?!)
В принципе, разница несущественная.
Глупо, не правда ли?!)
Всегда было! :)
Сана́тана-Дха́рма (санскр. सनातन धर्म, sanātana dharma IAST), что в переводе означает «вечная религия», «вечный путь» или «вечный закон».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апаурушея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сампрадая
https://ru.wikipedia.org/wiki/Колонна_Гелиодора
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B8
https://ru.wikipedia.org/wiki/Апаурушея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сампрадая
да смысл тебе объяснять У тебя паранойя
Вера в Высшую силу появилась вместе с первым земледелием. Пока человек добывал еду только охотой и собирательством (ягоды, грибы), вера в нечто Высшее, что может покровительствовать (чтобы урожай удался нужны были метеорологические условия) и/или наказать (плохие климатические условия для урожая = плохие шансы на выживание у человеков), не нужна была.
первоначально «Гита» была рассказана как минимум 120400000 лет назад, а людям она известна уже по меньшей мере два миллиона лет. Пять тысяч лет назад Господь вновь рассказал ее Арджуне. Такова приблизительная датировка «Бхагавад-гиты» согласно тому, что говорит о себе сама «Гита» и ее рассказчик, Господь Шри Кришна.
Боря Сомченко
Я не пойму, ты кто христианин, или кришнаит, или и тот, и этот, ответь для начала.
Дык, Библия прямо кричит об этом в Бытие: када Адам с Евой вкусили от плода познания зла и добра, обретя сознание!
Вера без сознания не существует!
Если вынимательно читать Откровение, то в Небесной граде Рая, куды стремятся все туташния верующие, никаких храмов нету.
Вера без сознания не существует!
Марина Соловьева
Правильно не сознание (сознание это душа), а осознание!
Олег Бойцов
Ой нехотця об этом, все равно это не то, что мы оба имеем ввиду)
В прошлом вера в Бога считалась нормальной, в то время не было атеистов вообще.
А то что естественно, не нужно упоминать.
Сидя на диване и нажимая на клавиши компьютера сложно прочувствовать ту силу которая движет интуицию человека. Хотя сейчас нет особой опасности от животных и зверей, если только от бродячих собак ну или разных маньяков. Попробуйте зайти ночью в глухой лес без тропинок и дорожек и пройти в глубь киллометров на пять, думаю Ваши личные познания о Боге пробретут весьма конкретные очертания.
Боря Сомченко
Конечно ответ глупый из глупейших, но зат навел меня кое на кке мысли, сейчас задам такой вопрос, хоть в чем то сгодился.