Религия, вера

"Потому что вкусили, насколько благ Господь" (1Петр. 2:3) Что значит "вкусить"?

Ранее получили в сердце своем прикосновение духа Божьего.. ("вкушение" сие не умом или устами происходит)
Александр Левицкий
Александр Левицкий
4 712
Лучший ответ
Вкусить-значит -понять.
Ощутить супер реальность Бога, поглощающую всё то что считал "реальностью" до этого.
въехать, врубиться, вкурить...
Марат Атаев
Марат Атаев
39 622
Овладевайте церковно-славянским.
ВКУСИТЕ И ВИДИТЕ, ЯКО БЛАГ ГОСПОДЬ.

Прямой смысл - попробывать, поесть. Несомненно это о Причастии, а в более широком смысле о стяжании Духа Святого и соединении человека с Богом.
Помните как Давид словно ребёнок скакал и грал перед Кивотом Завета. От духовной радости, чувствуя как благ Господь.
Диана Владимировна Спасибо за совет, но уже овладела, и не только церковно-славянским, но и древнеславянским и древнерусским (разницу между ними, надеюсь знаете?) А написала так, потому что некоторые люди обижаются, когда пишу без перевода. Так вот в рукописи 1354 года, эта фраза звучит так: "Понеже вкусисте яко благъ Господь!"
За сам ответ ставлю вам "4", можно было немного получше сказать (без обид, ладно?)
Попробовать, испытать.
Рождённый свыше человек начинает понимать всю милость и благость Божью к этому миру
Aidar Bekeyev
Aidar Bekeyev
5 907
Почувствовать - познать - понять - оценить - попробовать
IS
Ibrahim Salimkhanov
3 670
ощутили, увидели на деле.
Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго.. .
(Иоан. 7:38,39)

В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
1Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его] , в похвалу славы Его.
(Еф. 1:13,14)

...Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.
На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.
(2Кор. 5:4,5)

...Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.
(Откр. 2:7)

Похожие вопросы