Религия, вера
Нужно ли освящать икону второй раз? Видел в Дивеево странную картину
женщины купив на территории монастыря уже освященные иконки клали их на короткое время в храме рядом с мощами Серафима Саровского, чтобы они стали ещё "святее". Это они сами себя убедили в этом, или действительно иконы становятся ещё "лучше" ?
нет, просто они наивные дуры
облажал державу идолопоклон и суеверие...
Непосредственно перед иконкой, которую вы купили - не было молебна о здравии, но было окропление святой водой. Когда иконки или другая какая утварь прибывают с фабрики, то ее окропляет священник, но молебна о здравии не совершается, просто так матушки захотели, чтобы их исцелял бы от болезней - САМ ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРАФИМ.
Хотя святая вода тоже имеет СИЛУ ИСЦЕЛЕНИЯ от всех болезней, но ОСОБОЕ ПОЧИТАНИЕ ВЕЛИКОГО СВЯТОГО, имеет необычное чувство, которое каждый испытывает на себе, когда приезжает в ЭТУ СВЯТУЮ ОБИТЕЛЬ, и очень, очень хочется, чтобы была еще дополнительная ПАМЯТЬ НА СЕРДЦЕ о СВЯТОМ УГОДНИКЕ БОЖЬЕМ...
Mario777M
Я купил там в магазине иконку, но к мощам потом не относил, как те женщины. Так что моя икона " второго сорта" ? Звучит как бред кощунственный!
Это не освящение. Это как бы сказать.. . местный обычай.. . вот и все...
Уважаемый троллейбус, икону вторично не освящали, а просили о молитве преподобного Батюшку, чтобы он молился пред Богом за людей. Я с любовью смотрю на старенькое пальто моей мамы, которая сейчас уже в мире ином. Я с любовью смотрю на икону пророка Даниила, написанную мамой мученика за Христа священника Даниила Сысоева. Тем более с любовью будут молиться люди Богу перед святой иконой, которую они прикладывали к святым мощам преподобного Серафима Саровского, Великого русского Святого, избранника Божией Матери, которому ДВЕНАДЦАТЬ РАЗ за его жизнь являлась Пресвятая Богородица.
Mario777M
Так вот и вопрос в этом - люди САМИ своей любовью "усиливают" действие иконы, или мощи "добавляют" иконе дополнительную силу?
Да можно каждый день освящать это кому как нраиться и у кого какие мыши в голове!
больше проблем нет...
купить, даже иконку ( уменьшительно.. . ))) нельзя! есть и были "вещи" бесценные.. . они не делали "святее", они делали как надо! )))
Mario777M
я не президент, мне никто икону не подарит