Религия, вера

Нужно ли освящать языческие атрибуты современной Пасхи (яйца, куличи)? +++

Вспоминается случай, у горы Синай, когда евреи устроили «праздник Господу (Иегове)» с использованием элемента египетской религии – золотого тельца. Праздник был посвящен не кому-то, а истинному Богу, ну а золотой телец – что в нем плохого? Красиво же. Его «освятил» не кто иной, как брат Моисея, оставшийся «за главного» в отсутствие самого Моисея. Однако на евреев воспылал гнев Бога, и тысячи из них расстались с жизнью . Об этой истории стоит вспоминать всегда, когда мы хотим что-то отпраздновать и в нашу голову закрадывается мысль: «Что в этом плохого?»
Языческие атрибуты, языческий обычай.... Яйца и форма паски- символы плодородия. А символом непорочного тела Христова был пресный хлеб без закваски.
Николай Дианов
Лучший ответ
что языческого вы нашли в продуктах питания ?
Оксана Моляко так то яйца и кексы, как продукты питания, ничего плохого в себе не несут, но про их языческое происхождение как предметов поклонения культа плодородия, можете загуглить, все в открытом доступе
Александр Головков все может быть, но в православной практике НЕТ поклонения продуктам, как предметам культа плодородия.
Атрибуты пасхи - это украденные русские ведические атрибуты и присвоенные неким кем-то, о котором нет ни слова нигде, кроме библии, написанной многими .
Владимир Николаев Вы знаете, что многие города из библии имеются во Франции?
Запуганные сводками о коронавирусе, измученные самоизоляцией и теряющие веру в благополучный исход россияне обратили свои взоры к православной церкви.
И оттуда прозвучало: Это вам божья кара за потребительство, жить захотели получше? Вот, за это и получите!
Елена Лайша
Serghei Titomir Короновирус сделали в АТЕИСТИЧЕСКОЙ лаборатории!!! а жить получше стало явное меньшинство опять-таки АТЕИСТОВ!!! всплывших наверх...
Дура ты
Это бесполезное колдовство и примитивное суеверие. Ни больше ни меньше.
_______________________________________
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф. 7:22,23)
Игорь Бурин
Нет ничего языческого в освящении куличей, но тебе-то пофиг....
Вера Шурмина
Сергей Кушниренко привет.) а ты не в тот храм ходишь где инн приняли или всем уже наплевать на это ожиотаж?
У кого языческий бог-Троица, - тому можно.
Как-то римский император. удивлённый тем, что христиане не исчезли после распятия Христа, а. напротив. умножились, повелел привести к нему кого-либо из Христиан. Пришла Мария Магдалина. "В ЧЁМ ВЕРА ВАША?!" - спросил император. Мария показала ему яйцо, окрашеное в красный цвет: "Яйцо - символ Новой Жизни! а красное ПОТОМУ, что омыто кровью Христовой..." ВНИМАНИЕ ВОПРОС: "А ЧТО символизируют яйца, окрашеные в синий... зелёный... или ещё какой-либо цвет (кроме красного)? а в цветочек? а в рисуночек? ЧТО В ЭТОМ ПЛОХОГО? ну поиздевались над Христом, ну и ЧТО?! ГЛАВНОЕ: КРАСИВО!...
Alen Adzhai
1корнГл. 15 Ст. 44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. 1корн. Гл. 15 Ст. 46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. (В начале по букве, потом по Духу (Христос
Оксана Моляко где в этих стихах ответ на вопрос?
Марина Елисеева "Что посеет человек, то и пожнет"
К Галатам 6:7
"Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести; ибо Господня земля, и что наполняет ее. Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести. Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее. Совесть же разумею не свою, а другого: ибо для чего моей свободе быть судимой чужою совестью? Если я с благодарением принимаю пищу, то для чего порицать меня за то, за что я благодарю? Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию."
1-е Коринфянам 10:25-31

"О идоложертвенных яствах мы знаем, потому что мы все имеем знание; но знание надмевает, а любовь назидает. Итак об употреблении в пищу идоложертвенного мы знаем, что идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, - но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающею идолов, едят идоложертвенное как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется.
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. Берегитесь однако же, чтобы эта свобода ваша не послужила соблазном для немощных. Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное? И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос. А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа."
1-е Коринфянам 8:1-12

так что любовь подскажет, как поступить ...