Религия, вера

Может ли вера открыть глаза человеку? А может это должен сделать разум?

Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть.
Юлия Бастракова
Лучший ответ
Где6 твой дух там и твой разум, и естественоо твои ЧУВСТВА.

А вера- это и есть твой дух.
Правомочна ли такая постановка вопроса. Разве вера отрицает разум. Придется пояснить некоторым с разумом. Существует два источника знания от Сатаны, врага и истребителя рода человеческого, и от Бога, Отца нашего Небесного. На знании полученных человеком от Сатаны созданы и создаются человекоразрующающие технологии, производства и продукты их производства. Разрушается и окружающая среда обитания, планета в целом. На знаниях полученных человеком от Бога, так же создается наука, технологии и производство и также производство продуктов жизнеобеспечения людей, которые оздоравливаю человека и сохраняют планету. Как производство земное требует полноценного разума человека, так тем боле божественное наука и производство требует еще более развитого аппарата мышления, за счет включения в работу еще дополнительно 95% функции головного мозга. Как видите вера в Бога перерастает в веданье Бога, в знание Бога. А наука от Бога, тем более требует развитой работы разума. Божественные знания на земле людьми принимаются уже давно. Ученые, которые принимали Божественное знание были, глубоко верующими людьми и все изыскания проводились ими по молитвам.
Аян Бейсекеев Придется разъяснить тебе, что Сатаны нет, но есть люди постоянно о нем напоминающие. Значит кому -то это выгодно, чтобы Он был.,догадайся: кому?
Аян Бейсекеев Есть люди, которые вешают прекрасные вывески, но на самом деле они пустые и никчемные, и чтобы как то доказать свою значимость им нужны И дбяволы и Демоны, потому, что на их фоне они становятся крупными деятелями.
Но есть действительно скромные труженники, вот на них и держится Россия,
Я свидетель, что горлопаны первые становились предателями и изменниками своей страны и своего народа
Аян Бейсекеев А я уважаю достойные поступки.
Сначала переживание (проживание) "касания Высшего", а потом и разум должен включиться.
Vladik Gor
Vladik Gor Знаете, по православной терминологии - жизнь дольняя и Жизнь горняя. Они обе реальны. Но, чтобы войти в проживания горней, необходимо потрудиться! Размышления неспешные (вынашивающее размышление), молитва, чистка всех планов, медитация.
только разум не более религия на очень многие вещи закрывает людям глаза
А если человек сойдёт с ума, он что ослепнет? Глаза откр. только верой!
Дима Жданов
Это может сделать только знание...
Ilyas Ilyasov
Вот чудо, например, оно не может объясниться разумом.
Вера способна на всё, на что разум, просто зависает и отказывается воспринимать возможное.
Так написано в Библии «Всё возможно верующему» .
А разум человека, он очень ограничен, он просто не предназначен для веры, его функция другая, не менее важная, познавать всё логикой. Что очень необходимо для видимого мира.
Разница между верой и разумом, подобна, как сердце и почки, например.
И тот и другой орган они важны, но функции у них разные.

И как всегда, я цитирую такой афоризм, он мне очень нравится:
«Вера ум не заменяет, а ему лишь помогает, видеть то, что не под силу нашему уму бывает» .
Аян Бейсекеев А разве Бог- это факир,фокусник, который на свою сторону привлекает чудесами?
Нурайым Амантаева Вот как раз-таки факиры и фокусники чудес то и не делают. они просто умело обманывают людей!!!!А чудеса вокруг нас: рождение ребенка, биение сердца, строение космической Вселенной или красоты и секреты дна морского!!!!Вот эти и многие другие чудеса, подвластные только Создателю!!!!
Аян Бейсекеев Одном разумному человеку предложили поверить в то, что у него нет разума, он подумал-подумал.
-Не нужна мне ваша вера в свою глупость...,иначе столько натворю, с одной верой..
Так и ваша вера предлагает "Всё возможно верующему",
Разум без веры - это как обезьяна с пистолетом.
Если ты нарисуешь мне 10 секуд, то я поверю в твой разум.
А Бог это то Кто находится вне времени и является его повелителем. Понял своим разумом?
открыть глаза человеку может только его сердце, тогода и вера появится, и силы..
Иисус сказал: -" волюби Господа твоего всем сердцем. всей душой. и всем РАЗУМОМ". (Матфея 22: 37стих) Значит вера недолжна быть фанатичной она должна быть основанна на знаниях, знания конечно связаны с разумом, а знания в свою очередь открывают глаза. "Ученье свет а не ученье тьма".
Вера - ведающий Ра, или свет Бога, т. е. человек уверен в Боге
Религия - это походное слово от веры. Как бы помогает не забыть веру. Но она неидеальна
Поэтому я считаю вера и есть "открытые глаза", т. е. просветленное сознание
A=
Aseli4Ka =))
орган зрения телеснаго глаза орган зрения душевного ум ...душа не имеюшая благого ума и доброй жизни слепа