Религия, вера
"До тех пор, пока день озарит, и деньница воссияет в сердцах ваших! " (2Петр. 1, не полный стих 19) Что за деньница такая?
Звезда -это Иисус Христос. Подтверждение находится в книге Откровение 22:16 " Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в Церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя".
Яна Перебейнос
Хороший ответ, спасибо!
1:19 И мы имеем ставшее более твёрдым пророческое слово, и вы хорошо делаете, внимая ему, как светильнику, сияющему в тёмном месте, пока не рассветёт день и не взойдёт утренняя звезда в ваших сердцах,
Пётр уподобил слово пророчества в Писании светильнику, сияющему в тёмном месте. Отсюда видно, что: 1) этот век представляет собой тёмное место в тёмной ночи (Рим. 13:12), и все люди в этом мире двигаются и действуют во тьме; и 2) пророческое слово Писания, будучи сияющим светильником для верующих, передаёт духовный свет, сияющий в их тьме (а не просто знание в буквах для их умственного восприятия) , ведя их к тому, чтобы они вошли в светлый день — более того, чтобы они прошли тёмную ночь, пока не рассветёт день Господнего явления. Пока не явится Господь как солнечный свет, нам нужно, чтобы это слово, как свет, освещало наши шаги.
Или: «в мрачном месте» , «в грязном, сухом и запущенном месте» . Это сравнение показывает тьму в отступничестве.
Это сравнение показывает грядущее время, которое будет наполнено светом, как рассвет светлого дня, причём до его рассвета в сердцах верующих, которые освещены и озарены благодаря тому, что внимают сияющему слову пророчества в Писании, взойдёт утренняя звезда. Во время отступничества верующие хорошо делают, внимая пророческому слову, чтобы оно, как светильник, сияло сквозь тьму отступничества, пока для них не рассветёт такой день. Это побудит и воодушевит их ревностно искать Господнего присутствия и быть бдительными, чтобы не упустить Господа в тайной части Его пришествия (парусии) , когда Он придёт как вор. 2). Следовательно, это сравнение явно относится к грядущему веку, веку царства, как дню, который рассветёт при явлении (пришествии) Господа (ст. 16) как Солнца праведности (Мал. 4:2), чей свет, воссияв, пронзит мрак тёмной ночи этого века. Перед этим, в самый тёмный час ночи Господь явится как утренняя звезда (Отк. 2:28; 22:16) тем, кто бдителен и кто ожидает Его дорогого явления (2 Тим. 4:8). Они озарены сиянием пророческого слова, которое способно вывести их к рассветающему дню.
Если мы будем внимать слову в Библии, сияющему, как светильник в тёмном месте, то у нас в сердцах будет Его восход, который будет светить в окружающей нас сегодня тьме отступничества, прежде чем Он фактически явится как утренняя звезда.
Яна Перебейнос
У вас хоть и подробный, но весьма не конкретный ответ, ходите всё вокруг да около, но самого главного от вас я так и не услышала! (Без обид, хорошо?)
Дело в том, что крайне не достаточно лишь "внимать сияющему слову пророчества", но самое главное принять в сердце своё Самого Христа, но не путём одной лишь веры, а путём Рождения Свыше, т.е. принятия от Бога в сердце своё СВЯТОГО ДУХА, ДУХА СЫНА ЕГО возлюбленного !!!
Прочитайте следующий после вашего ответ. Он хоть и короткий, но, как говорится, в самую точку!
Денница с евр. – «сияющее» . Так называли Венеру – «предрассветную звезду» . Кроме того являлось именем собственным для Сатаны до его грехопадения – соответствует лат. Люцифер – «светоносный» .
В указанном отрывке может быть переведено как «утренняя звезда» .
Яна Перебейнос
Если это звезда, то каким образом она может воссиять в сердцах наших?
Во имя АЛЛАХА Милостивого, Милосердного.
86.1 Клянусь небом, клянусь денницей
86.2 (О если бы кто вразумил тебя, что такое денница?
86.3 Это звезда ярко блистающая. )
86.4 Нет ни одной души, при которой не было бы стража.
86.5 Да обратит человек взор на то, из чего творится он.
86.6 Он творится из влаги, выливающейся,
86.7 Выходящей из чресел и костей груди.
86.8 Действительно, Он может возвратить его к Себе,
86.9 В тот день, когда тайны будут явны,
86.10 Когда у него не будет ни силы своей, ни помощника.
86.11 Клянусь небом, проливающим дожди;
86.12 Клянусь землею, выращающею травы:
86.13 Действительно, он есть слово самое правдивое,
86.14 А не есть он что – то шутливое.
86.15 Они умышляют умысел,
86.16 И Я умышляю умысел.
86.17 Потому, дай неверным отсрочку, дай им отсрочку на некоторое время.
86.1 Клянусь небом, клянусь денницей
86.3 Это звезда ярко блистающая. )
86.11 Клянусь небом, проливающим дожди;
86.12 Клянусь землею, выращающею травы:
86.14 А не есть он что – то шутливое.
86.15 Они умышляют умысел,
86.16 И Я умышляю умысел.
...доколе не начнете понимать День Божий, сотворенный от Начала, и
не взойдет познание Полноты Правды Его Дня в умы ваши.
Сокрыли Слово ДЕНЬ-НИЦА: и десницей, и денницей, и звездой... ?
ДЕНЬ Победы Правды ГоспоДНЯ над днем лжи, вымышленным человеком.
БЫТ. 1;ПС. 73,16;ИОАН. 8,56;ПС. 76,11....
Уважаемая Лидия, если можно, напишите перевод стиха МФ. 21.Спасибо.
(из ваших древних переводов).
Яна Перебейнос
Вам что, целиком 21 глава нужна, но мне придётся целый день печатать её! Может вас интересует отдельный стих ,т.е. 2гл., стих2 ?
Имеется в виду утренняя звезда
Заря. А еще так звали дьявола до грехопадения.