Версия происхождения Корана, которая гласит, что Коран для неграмотного Мухаммада написал раввин тогдашней Мекки. (Joseph Bertuel, "L'Islam, ses veritables", Nouvelles Editions Latines, Paris, 1981, 2 t; Hanna Zakarias , "De Moise a Mohammed", Cahors (Lot),1955, 2 t)
Согласно исследованиям этих ученых ислам был создан раввинами для искоренения христианства среди арабов, которые в больших количествах приняли эту веру. А так же для экспансии на христианский запад.
Это только версия.... уважаемые мусульмане.... только версия ))
Религия, вера
Кто написал коран ?
Мнение о том, что Коран написан на совершенном и красивейшем арабском языке, тоже довольно субъективно.
Ибо Коран написан отрывочными ...и ...несвязанными между собой частями, без начала и конца, к которым только позже,
в такой же отрывочной форме, встречаются видоизмененные продолжения или же пояснения.
Так же в Коране были обнаружены и грамматические ошибки: неправильно используется множественное число (2.172).
В 4.160 и в 7.160 вместо женского рода во множественном числе, употребляется мужской.
Неправильное употребление местоимений в 63.10 (вместо первого лица употреблено третье) . [Все это, конечно, относится к Корану на арабском языке]... .
Мусульманам должно быть довольно трудно объяснить, почему в Коране встречаются выдержки из Иудейских мидрашей (толкований) ,
переписанных почти слово в слово, хотя они (и это хорошо известно) были написаны задолго до Корана.
Так в суре 21, где, в частности, говорится об Аврааме в Вавилоне,
эта часть почти слово в слово повторяет мидраш на Быт. 15,7, написанный Джонатаном Бенузиилом.
Коран несомненно является словом Аллаха, последним из Его посланий, адресованным уже не только евреям, но всем народам населяющим землю. Доказательств этого очень много, достаточно только начать изучать это Священное Писание. Насчет раввинов я с вами в корне не согласен. Те раввины вообще то сами не знали Торы. Если бы не Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) они и дальше продолжали бы жить в невежестве. Изучайте Коран!
Коран - это святая книга мусульман, переданная им посланником Божьим - Мухаммадом. В мусульманской теологии есть термин "иджаз", который означает "быть бессильным создать что-либо подобное тому, что создано Аллахом", а ведь Коран и есть Калямулла (Слова Господни) . Это уникальный по стихосложению, торжественному восхвалению и бытовой мудрости свод морально-нравственных, религиозных, гражданских, политических и юридических норм, переданных пророком за сравнительно длительный период времени; появление первой Суры (главы) под номером 96 относится примерно к 610 г. , последняя же составлена незадолго до смерти Мухаммада в 632 г.
С выходом ислама за пределы Аравии возникла острая необходимость "дубляжа" единственного экземпляра низведенного текста, записанного с уст Пророка и упорядоченного (в смысле расположения Сур и айатов) при его жизни. После смерти Пророка этот экземпляр бережно хранился в домах его последователей: Абу Бакра, Умар ибн аль-Хатаба и, наконец, халифа Османа, во время правления которого (644-656 гг. ) специальная коллегия, возглавляемая Зейд ибн Табитом (жившим в бытность Мухаммада и писавшим под его диктовку) , взяв за основу этот экземпляр Господнего Откровения, утвердила строго определенный канон расположения глав и стихов Корана, закрепив его в четырех рукописных экземплярах, отправленных на четыре стороны света; на восток (Вавилония - Ирак и Персия) , на запад (Египет и долина Нила) , на север (страны Шам - Сирия, Ливан, Иордания) , на юг (Йемен и граничащие с ним районы Африки) . И за тысячу четыреста лет своего существования текст Господнего Руководства не претерпел ни малейшего изменения.
"Как своим необычайно глубоким содержанием, так и своими богатейшими языковыми средствами Коран, безусловно, может претендовать на положение одного из величайших литературных шедевров человечества" - такова оценка Корана одним из лучших английских переводчиков этой книги - Артура Дж. Арберри в его предисловии к оксфордскому изданию Корана на английском языке 1969 г.
"Европейская наука за полтора столетия прошла большой путь от взгляда на Мухаммада как на лжеучителя, наущаемого дьяволом, через попытки дискредитации его учения как вторичного, эклектического по сравнению с иудаизмом и христианством, до признания ислама религией, равной христианству и иудаизму" (Watt, 1970, стр. 183-184).
Артур Леонард: " Ислам стал той вехой на страницах мировой истории, всю значимость которой наш мир сможет постичь, лишь поднявшись на должную высоту".
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Вступление (от переводчика) , С. 14. Коран: преводы и коментарии, С. 21 (ср. Коран, С. 22)]
Махмуд.
Написали же! А вы что думаете что библию написали апостолы?
Только версия говоришь ))))
Поверь, тебе не будет смешно, когда ангелы мучения держа тебя за ноги будут волочит тебя лицом по огненной земле ада.
А версия твоя ничем не подтверждена, так как все исторические данные и все что содержит в себе Коран, говорить об обратном. Так как ни в какой другой книге так откровенно не сказано об истинном лице еврейского народа и о сущности христинства с их ложными понятиями и догмами.
Вот поэтому и такие пустые, ничем не подтвержденные обвинения в адрес Корана.
Но несмотря на это, вот уже 1400 лет Ислам развивается и расширяется. На сегоднящний день он имеет 1,5 мрлд последователей.
Ты сам попробуй написать что то похожее на Коран, и сделай так что бы в него и после тебя через тысячи лет верили миллиарды людей.
Не сможешь этого сделать! Ты даже окружающих тебя 100 человек даже не сможешь привлечь к себе не говоря о последующих поколениях.
Коран это слово нашего Создателя, и он и его законы будут до судного дня не изменяемы и почитаемы праведниками - теми которых сам Всевышний и выберет для своей религии, которые будут для этого достойны.
Покопайся в себе, у тебя есть такой грех, о котором не знает никто кроме тебя самого. Такой большой грех, из-за которого ты и не можешь никогда различать свет от мрака, кроме как будешь искренним и поспросишь у Бога простить их тебе. Удачи тебе!!!
Яна Копач
Опять пугают. Чтобы путного предложили....:(((
Мне вот только интересно, помнил бы кто-нибудь о бренде "Аллах", если бы на его раскрутку и поддержание не работала ежедневно могучая индустрия?
Смотрю я на этих "выбранных достойными" праведников и диву даюсь: неужели этот сброд на что-то годен? Воистину, нужно иметь божественное разумение, чтобы придумать им применение... А уж цифрами-то кидаться как любят! "Попробуйте привлечь 100 человек!". Вот уж насмешили-то... 100 человек - это рота. С ротой управляется толковый капитан, не говоря уже о тех, что повыше.
Поверьте, вам не будет смешно, когда умирая, вы поймете, что не оставили в мире никакого следа, окромя пятикратных ежедневных намазов. Какие качества вы сможете предложить Ему, когда встретитесь? Всерьез полагаете, что Его заинтересует, что вы не ели свинину? Ну... удачи вам. :))))
Коран переписан с библии. А кем я не знаю, не жила в те времена
Андрей Пущаев
Библия переписанна с Торы .
А для чего вы задаете этот вопрос?