Религия, вера
Монашество- идеальное место для людей посвятивших свою жизнь служению Богу?
Здесь ведь легче избежать искушений которых так много в миру. Как Вы считаете?
Монашество - это не место. Это термин, который определяет выбор человеком одиночества, безбрачия и отречения от всех мирских благ, в том числе отказ от имущества. Причём не просто человеком, а священослужителем. Монашество предполагает служение определённым идеалам, христианское служение путём самоотречения. Это в том числе и служение людям. Монахом можно быть и не живя в монастыре, монахом можно быть и в миру.
Не надо путать монашество и уход в монастырь. Уход в монастырь для мирян - это именно бегство, и чаще всего от себя. Самонаказание такое, или уход от отчаяния, или невозможность жить в мире, который противен. Но в таком случае это всё равно бегство от себя или поиски себя. Хотя в узком смысле это можно трактовать, как служение Богу. Ведь помощь даже единственному человеку, а именно самому себе в духовном плане уже угодно Богу. ;))))
И в МОНАШЕСТВЕ полно искушений, милая....
Именно так.
нет. Надобно вам светить миру, не выходя из мира.
Монашество это эгоизм в очень высоком и чистом своём проявлении: создать идеальные условия для СЕБЯ. Б-г создал людей духовно-материальными существами, а, значит, уклоняться от материальности нельзя, а надо привносить духовность в материальность. Я читал в православной литературе о "монашестве в миру", что и есть идеальное место для людей, посвятивших свою жизнь служению Б-гу, который заповедал не служить Ему, а жить праведно.
Если человек преодолел зависимость от отношений, тогда монашество пойдет .Но если нет, тогда одна грань будет не преодолена .Вообще мир это поле битвы со своими недостатками А монашество для немногих попытка убежать от себя
Я - не монах, поэтому, как могу судить о том, чего не знаю! Удивляюсь "знатокам " монастырской жизни - как, оказывается, их много на "проекте" - знают всё , что и как, и почему ...Где же Ваша совесть, господа? !!
Бог Отец - не так ли? У него всё человечество дети? Если Вы уходите от детей Бога то кому вы служить собираетесь? Ему Ваше личное служение не нужно, Он Отец не только Ваш у него забота обо всех, не так ли? А если Вы не хотите служить всем то Вы приходите, мягко говоря, в противоречие с Богом и Его заботой, тогда Вы Богу не угодны, и тем более Ваше "великое" служение - пустое, так как добавляет Ему еще особую заботу о вашем особом служении. В монашестве отсутствует именно служение Богу, если бы Вы спросили про чистоту то это была бы правда. В монахи уходят люди не способные именно к служению.
Далее БОГ тела не имеет, как же служить бестелестному? Только через служение его телесным детям, так как и Вы существо имеющее тело. Всех благ.
Думаю что в монастыре тоже достаточно искушений.
Уважаемая Анна! Искушений больше в миру, чем в монастыре.... Попрбуйте любить
человека, который предал и ушел к другой, не осуждать того, кто поджег Вашу квартиру и дачу.... когда разрушились самые сокровенные мечты и. точки опоры, больше нет.... Вот это - умение сохранить любовь к Богу, когда разрушается
все.... Удачи
У монахов нет искушений: -) По крайней мере уходить в монахи надо тогда, когда нет искушений. Ведь Бог может потребовать от служителя исполнения обязанностей в миру (там, где они более всего нужны, если уж начистоту) . И что тогда? Бояться из монастыря нос высунуть, чтоб не согрешить? Хорошенький монах, ничего не скажешь!
Именно так! Ну а злоупотребления, о которых здесь примутся зудеть атеисты, имеются везде.
Получить благословение, чтобы в монастырь идти, не каждый может. Другое дело, когда в монастырь берут девочек или мальчиков. Они вырастают там и хоть кому-то нужны. Люди приходят разными дорогами. Очень непросто везде. Но на то мы и люди, чтобы преодолевать трудности.
Это заблуждение. Монахи не бегут от искушений, а наоборот! Вспомните искушения святого Антония!
да
Намного сложнее жить в миру.
Монашество Православное - величайшее достижение духовное. По замыслу монах - идеальный христианин, живущий в строгости, труде, посте и молитве. Монахи беспрестанно молятся за всех нас верующих и неверующих. Это призвание, далеко не каждый прособен вынести и выстоять, неся крест монаха.
Так и в миру полно монахов и сейчас.... Вы вероятно хотели спросить - должен ли монах жить в монастыре?
На мой взгляд не обязательно. Яркий пример тому Великая княгиня Елизавета
Конечно. Вы правы.
Только сначала. Богу бобыли-одиночки не нужны. Команда рулит! Грош цена единоличной духовности.
вы не знаете что творится в монастырях, чем там занимаются монахи и монашки. Богу можно служить и в миру и принести гораздо больше пользы.
Это практический вопрос.
Вы мысленно попробуете уйти в женский монастырь и увидеть себя в роли монашки.
А потом попробуйте это сделать на практике. Если Вы возрадуетесь от этого, тогда вопрос отпадает сам по себе. Если воспротивитесь, тогда ответьте самой себе - почему это так....
Валерий Синицкий
Я похожа на человека, который хотя бы мысленно может себя представить в монастыре? :))
Там тоже сложно. Выдерживают не все.
Господь Иисус посылает своих учеников в мир, чтобы они несли в мир Его слово. Он сказал-"Вы свет миру, вы соль земли". А испытания- искушения укрепляют, дают духовный рост.
у меня сложилось впечатление, что монахами становятся люди, которые не нашли свое место в миру, неуверенные в себе, ушли от мира, прикрывшись служением Богу. Но, глядя на них, слабо верится, что все они такие уж верующие. Просто легче жить, где за тебя все расписано и решено. Возможно, я и не права
смотря в чем индивидум видит свое служение ...если верить в предназначение, то у этих людей такова судьба, быть в изоляции от общества, а искушений везде хватает ,
Да, если человек к этому готов и сознательно выбирает такой путь, когда его нечем уже искушать, так как он всё осознал и принял.
Нет, если человек осуждает весь этот мир и пытается от него бежать.
да, так легче, но рабора у монахов не только в закрытых монастырях. монахи и в миру работают и учатся. заканчивают ВУЗы мирские и работают в миру.
а есть еще много светских орденов в которых люди посвящают себя Богу.
они тоже укрепляются в вере на орденских учебах.
Каждый служит как может.
У монахов и критерии соответственно выше. Ведь немного людей идет в монастырь.
Там все кажется проще, а потому гораздо сложнее.
Лучше не найти ...
Не нужно уходить в монастырь, чтоб служить господу. Надо в этом мире проявить терпение и смиренность к трудностям, и это может и есть большее служение, чем уход в монастырь.
Это идеальное место стать никчёмным человеком.
Не нахожу. Служение Богу - есть служение Добру, а это надо делать, творя Добро в миру, а не бухая лбом в пол!
конечно нет, мне даже кажется, что это побег от самого себя.., от проблем и т. д... но в итоге многие возвращаются в обычную жизнь поняв, что от себя убежать невозможно, асоблазны, они есть везде!
В современном разнообразии образа Бога, полезно уточнять какому именно! Ведь даже то, что мы живём в одной стране, говорим на одном языке, не может быть гарантом однозначного вероисповедания. Даже при очень большой близости в прочтении основополагающих истин некоторых конфессий, есть таки группы верующих, чей образ или суть Бога резко контрастирует. В некоторых конфессиях монашество является единстввенно возможной формой служения, а в некоторых вообще нет этого института. Вероятнее всего ваш вопрос в разрезе христианства? Служитель культа в христианстве есть священник и посвящение своей жизни этому делу, является принятие сана. Монашество же во многом является исполнителем культа, институтом, занимающимся духовной самоорганизацией в условиях, предоставляемых церковью.
Со своей стороны скажу лишь, что Бог Наш, как любой родитель, не стремится привлечь к себе служителей, но ратует за самосовершенствование и величие духа детей своих. Мы Рабы Божии, но не с категории зависимости, а в категории диалога. Мы Бога вопрошаем, Он нам отвечает на благо нам и во имя духовного роста. Иного исполнения послушания быть не может. Для этого можно и в монастыре быть и в миру. Это уж кому как сподручнее.
Я думаю, что не каждый из нас смог бы посвятить себя служению богу в монастыре. С одной стороны это испытание себя, как личности. А с другой - если готовить себя заранее, то уйти в монастырь легче. Цель одна - служение богу. А я и молитв-то знаю одну: ОТЧЕ НАШ.
монашество - это идеальное место для людей, которые боятся других людей. это побег от ответственности, которую Бог наложил на верующих: идите и проповедуйте сие Слово...
Смирения и терпения хочу пожелать монашествующим! Нам живущим в миру грешно осуждать, то чем живут монахи. Отказ от мирской жизни есть наивысшая любовь к Богу. Каждый ли из нас продаст свое добро и последует за Христом? - Нет! Мы грешные вцепились в мирские блага, и вместо того, что бы с почтеним относиться к этим людям начинаем рассуждать о их грехах! Низкий поклон монашествующей братии! А искушений там еще больше, т. к. враг рода человеческого больше искушает людей приближенных к Богу.
А вообще с Покровом Пресвятой Богородицы братья и сестры! Давайте жить в мире и любви к ближнему!
Если человек слаб, искушение может его настигнут и в миру и в монастыре, или в другом месте
О нет, монастырь это очень сложно, особенно в плане искушений, особенно если еще занимаешься миссионерской работой, я по себе знаю!