Религия, вера

Если Бог виновен во всем плохом на земле, оправданно ли восстание против него?

Встретил такой вопрос у русского филосоФА Бердяева. что вы думаете на сей счет?
Восставать против Бога, это все равно что плевать против ветра. Ваш же плевок вернется к вам. Так что не стоит восставать против Бога, себе только навредите.
Точилин Генадий
Лучший ответ
Alexander Buligin После 1917 года жиды-комиссары стреляли иконы или небо и в итоге где они ?
Давно уже назрела революционная ситуация. Верхи (Бог) не могут а низы (паства) не хотят.
Андрей Ордин
Николай Бердяев (1874-1949) ни в какое нормальное время не считался бы православным христианином. Его можно было бы охарактеризовать как гностика-гуманиста, философа, черпавшего свое вдохновение скорее от западных сектантов и "мистиков", чем из православных источников. То, что его до сих пор называют в некоторых православных кругах "православным философом" и даже "богословом" - всего лишь печальное следствие религиозного невежества нашего времени. Мы приведем несколько цитат из его сочинений. [1]

Глядя свысока на Отцов Православия, на "монашеский аскетический дух исторического Православия", по сути дела, на все "консервативное христианство, которое.. . устремляет все духовные усилия человека к покаянию и спасению", Бердяев искал вместо этого "внутреннюю Церковь", "Церковь Святого Духа", тот "духовный взгляд на жизнь, который в XVIII веке нашел себе приют в масонских ложах"
Алмаз Аюпов
Антон Богданов Заметьте, я ничего не писал про православного философа. И да, православная церковь признала его еретиком. вопрос немного в другом был.
БОГ ЕСМЬ. Этот мир создал БОГ, Бог создал и человека, он Творец наш, Породитель наш, Отец наш. И как истинный Отец наш, дал человеку свободу волеизъявления, и ни движением, ни своим дыханием, даже своим присутствием никогда не нарушает этой свободы человека. Бог в мире людей на земле никого, никогда, ничем не наказывает, так же как и никого не награждает. Бог по отношению к любой жизни, к любому миру индифферентен. Он каждому дал свободу и не вмешивается ни в чьи дела. Сатана, враг и истребитель рода человеческого
виновен во всем плохом на земле и конечно оправданно восстание против него. Сатана является уже длительное время, около 100 тысяч лет, единственным и безраздельным рабовладельцем всего человечества всех врмен и народов.
Если человек алкоголик, наркоман, половой извращенец, уголовник, виновен в этом не человек, а Сатана, потому что человек бесконечно беспомощен перед Сатаной, его влиянием, человек для Сатаны пыль подорожная. Но многие непроизвольные защитники Сатаны, тоже из числа его рабов-человеков, пытаются утверждать, что никакого Сатаны нет, что это тараканы в головах некоторых людей. А некоторые говорят, что в мире существует добро и зло и что Сатана это обратная сторона Бога, и что даже все наказания, которые испытывает человек (болезни, автокатастрофы, авиа катастрофы, семейные несчастья, бедствия которым подвергается человек и т. д. и т. п. ) это божье наказание. Чтобы вырваться из рабства Сатаны – ГРЕХА, надо при помощи молитвы-просьбы обратиться к Богу, к единственной защите человека в этом мире от всех несчастий: «Отец наш Небесный, спаси и сохрани меня от всякого зла» . Это надо произносить изо дня в день, много-много раз на дню до момента полного включения функций головного мозга. Этот момент и является вашим освобождением от рабства Сатаны. Надо отметить, что одним из условий освобождения от рабства Сатаны является отказ от убиенной пищи.
Natalia Klebleeva
на философа не наговаривай.. .и см о восстании людей: http://www.proza.ru/2007/12/28/147
Рустем Нурлан
Антон Богданов Почему же наговариваю "Философия свободы" глава первая "Философия и религия" удостоверьтесь.
А вы почитайте "Три разговора" другого великого русского философа Владимира Соловьёва. Там очень интересно обсуждается проблема мирового зла.
Антон Богданов Спасибо буду знать.
Не виновен, однозначно! Соответственно и восстание против Него было сплошным недоразумением.
Бог не виновен.
Восстание не оправдано.
Библия даёт ответы на все вопросы.
Она должна быть нашим руководством в жизни.
Во -вервых Бог ни в чем не виновен. Родители разве виновны, что дите не послушалось и засунуло пальцы в розетку?
А восстание уже было. Заканчивалось печально
Ivan Ivanovich
конечно, если есть притензии к Творцу, надо к нему и обратиться. А лучше всего, как говорит нам наука Каббала, уподобиться ему, подняться на его уровень и посмотреть для чего он все это сделал. Практическую методику постижения Творца прадлагает нам наука Каббала. если есть интерес то kab.tv
Бог не виновен. Восстание против него равносильно самоубийству. Кроме Бога во вселенной есть ещё одна очень сильная духовная личность, которая как раз и виновна во всем плохом на земле...
Саша Тиви
Один уже восстал и где щас тусуется знаете. А вину еще надо доказать...
Андрей Ордин Чтоб доказать вину Бога для начала неплохо было бы доказать его существование. :-))
Alexander Buligin Он стал повелителем мух.
если востать против Творца, то оправданно ли само существование как творения?
вопрос в другом: а Бог ли виновен?
сегодня что заставляет людей совершать зло? вот и будьте судьями.