Религия, вера

Если Бог виновен во всех несчастьях, то в чем же тогда виновен Сатана?

"В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. " ( Иакова 1:13)
В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого духовного создания, «вводящего в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Александр Бурдюжа
Лучший ответ
Каждый человек сам принимает решение и сам должен отвечать за свои ошибки (грехи) .
Если любит истину и целиком полагается на Христа, то оправдан будет.

Бог никогда не ошибается (не грешит) .
Бога обвиняют только безответственные люди. Им нужно спихнуть на кого-то свою лень... .
А ни в чём, его подставил Исус.
Юра Вологжанин
Сергей Демидов Иисус и есть Бог
В том, что стрелочник.
Елена Власова
Вы "правильно" стих поняли. Задом наперед.
Бог ни в коем случае не причиняет страданий. В замысел Иеговы Бога не входило, чтобы люди страдали. Дело в том, что первые люди — Адам и Ева — восстали против Божьего правления, желая устанавливать собственные нормы добра и зла. Они отвернулись от Бога и поплатились за это. Сегодня мы пожинаем горькие плоды их действий. В Библии говорится: «В испытании пусть никто не говорит: „Меня испытывает Бог“, потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом» (Иакова 1:13).
Игорь Катели Ерунда. Если человеку нужны страдания, то он их получит у Бога. Наилучшего качества и в нужном количестве. Просто не нужно воспринимать страдания, как зло - это урок. Трудный, но необходимый.
Само понятие "виновность" к Богу не применимо. "Виновность" подразумевает, что есть закон, который выше "обвиняемого", есть суд, который тоже выше него, есть органы исполнения наказания, наконец. Но Бог - выше всего. Бог - закон, суд, адвокат и прокурор. Ну и полиция с юстицией, конечно же. А также красный крест и министерство культуры.
Viktor Demin
Виктор Колганов А раскаяние к Богу применимо?
В том, что ему досталась роль козла отпущения.