Религия, вера
Как программисты библии заставили человека уверовать в то, что только он виновен в собственных несчастьях?
Потому что изучили хорошо природу человека.
Это всего лишь руководство по работе с /ПРОГРАММОЙ/ на сколько я понимаю, хотя не читал если честно ..))
почему же?? ? Адам например подал всем пример как переложить ответственность на жену, а Ева все свалила на змея... супер просто.
Это Закономерие о кармической причинно- следственности легко выводится и на собственном осознанном жизненном опыте, а не лишь изучая Святое Писание. Еще Аристотель в Древней Греции утверждал, что рабская сущность- не приобретенное невольное существование, а внутренняя суть, при котором человек отказывается от своей ответственности за собственную жизнь. Библия только констатирет сей факт: " Что посеет человек. то и пожнет".
Признание своих ошибок, раскаяние за них, стремление их исправить и более не совершать- это уровень высокосознательной личности, сильной духом и самодостаточной. Искренее, осознанно соблюдая Божьи Заповеди, люди обеспечивали и свое благополучное существование, и не наносили вреда другим. Восстание против системы не приводило к преображению собственной души и установлению внутренней гармонии. Как раз бунтует тот, кто не способен на самоовладение и ориентироваться на свои нужды, творя своими руками и головой желанную судьбу. Он движим идеями масс, одержимых найти стрелочников, виноватых в их лени и бессилии, требуя от жизни необходимых благ на блюдечке и без своего участия в сотворении мира. Библия обучает свободе волепроявления духа, реализации собственного заложенного Высшего потенциала, если доверяешь свою волю Высшей Воле своего духовного Я, а не земным авторитетам. СЕБЕ Высшему, самому разумному и способному на проявление того, что более всего на благо и необходимо, потому осуществимо и доставлет радость и гармонию .
"Заставили" слабых, не мыслящих и душевно ленивых.