Религия, вера
Что есть религиозная музыка? Какая музыка нравится вам?
Это музыка ручья, полей, остальное- это искусственное украденное у Природы
А что, мне нравится. Я всякой музыки наслушалась начиная с музыкальной школы: и классики, и рока и попсы всякой, да еще бард тоже... сама пела)) ) Короче знаю об этом не понаслышке)) ) В общем поняла, что главное - смысл, который несет в себе музыка, и чтобы не забивала способность ясно мыслить.
А вообще религиозная музыка есть двух видов: богослужебная и просто песни на всякие там духовные темы. Многое мне нравится. У меня в мире есть примеры.
Индийские бхаджаны.
Думаю, что так, которая не нарушает гармонии, не призывает к страстям, агрессии и блудным помыслам.
Музыка отражает состояние души композитора и исполнителя.
Православные песнопения. Особенно монастырские подобны.
Греческий дьякон великолепен:
Альбинони, Вивальди, Корелли - христианская музыка. Гендель. Сметана. Свиридов. Мусоргский - мой детоводитель ко Христу.
Русские, украинские песни. Песни на слова Есенина в исполнении "Реликт". Вроде бы светские, но в них есть и отблеск Божественной благодати.
Тема, поднятая вами прекрасная, но необъятная.
Греческий дьякон великолепен:
Классика, рок.
теперь--только Нью-эйдж. Шанти, Карунеш, Олдфилд... Энигма та ж...
классика и виктор цой
и ещё некоторые рок группы 80-х
"Сила музыки пришла к нам для того, чтобы восхвалять Бога. Это все. Ни для чего более она не предназначалась. Она не была задумана для того, чтобы делать всевозможные грязные вещи и петь разные глупости. "
Музыка прославления! ! Христианская о Боге нашем Иисусе!