Религия, вера
Всю жизнь, праведник а не верю, -в ад...Всю жизнь грабил, на старости раскаялся веру принял- в РАй...Где справедливость.
Если не верите, то судиться будете ПО ДЕЛАМ СВОИМ и ПО СОВЕСТИ. Так что если праведник, зачем в ад? Только неверующий праведник это в определенной степени сродни непьющему алкоголику, или аскету - эпикурейцу.
Дарья Никитина
Читаешь ответы, ну как, мне противно , особенно эти фаны верующие...
Всю жизнь грабил, а под старость принял веру и раскаялся, и сразу в рай? Полная чушь. Даже всю сумму злодеяний сложить, никакое раскаяние не поможет и не спасет такого человека, величина сумм и тяжести содеянного все равно не соответствует.
Дарья Никитина
Это религия так трактует...
Нету её. Где начинается поиск справедливости, там начинают убивать. НафиГ она нужна:)
Справедливость - в правде Божьей.
Быть "праведником в жизни" и не верить невозможно, так как даже верующие "праведники с трудом входят в Царствие Небесное".
А раскаяние, раскаянию - рознь. Можно сделать вид, что раскаялся и не получить у Бога прощения. А можно искренне раскаяться, от всего сердца и ужаснуться своим деяниям. Так разбойник, вися на кресте рядом с Иисусом сказал: "Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем". Казалось, что уж тебе раскаиваться, уже смерть близка, но сердце подсказало, что нужно это сделать и совесть стала его обличать. И обличала его так, что он даже физические муки превозмог. Вот и получил прошение: "Завтра же будешь вместе со Мною, во Царствии Небесном".
Не ищи справедливости там, где её нет.. .
То где будет находиться сущность (душа) человека после смерти физического тела не зависит от того, раскаялся грешник или нет. Для того что-бы поднятся выше недостаточно раскаяния, наоборот чувство собственной вины опустит человека ниже, чем он того достоин...
Справедливость в том, чтобы наконец уЗНАТЬ, о чем на самом деле речь в этом случае
Праведник без покаяния - самый великий грешник. И пойдёт в ад.
"Кто не почитает себя грешником, того молитва не приемлется Богом"
Самое главное - покаяние, сокрушённое признание себя грешным. Это и есть божественная справедливость: "Ты признаёшь свою ошибку и раскаиваешься? Получаешь прощение".
"...И грешному сотворит Господь чудо, как только смирится его душа, ибо когда человек научится смирению, тогда Господь слушает его молитвы".
Справедливость в том, что на земле нет праведников - есть более менее нормальные люди, которые все равно что-то да сделали.
И потому оба приведенные вами в примере человека грешники. А наказание за грех - СМЕРТЬ! И один грешник осознал что много нагрешил и пошел к Богу каятся. И получил прощение.
А другой всего лишь понадеялся что мало грехов на мне, может Бог не заметит. Да и мелкие они. Но грех это всегда грех. И если нет покаяния, то человек получает наказание.
Богу не нужны жертвы.
Ежли усё, чё положено для энтого, дошло до че-ка, нет болше необходимости воплощаться ему на Земле (в Аду) .
Я так думаю; и мне по барабану, як там по-библейски :-)
Не ищи справедливости, ищи милости. Милость превозноситься над судом. Справедливость Бог на Себя в Сыне принял, Он наказание за грех на Себя же перевел, Он Сам за наши преступления заплатил Свой жизнью. Где справедливость? Невинный за виновных их участь (вторую смерть) принял? А зачем Он сделал это? Чтобы удовлетворить требование справедливости и явить милость к грешнику. Любовь желает прощать, а не наказывать.
Кто ищет, тот всегда найдет. Ищешь справедливости? найдешь ее - это смерть вторая.
Ищешь любви и милости Божьей? найдешь и их, и жизнь вечную.
это скорее Вас как человека характиризует, чем Бога!
Библия говорит: "Нет праведного ни одного"... Кому в рай и кому в ад - решает тоько Бог и не нам судить о справедливости...
Дарья Никитина
Вы в лагере священников послушайте, я не с фонаря спрашиваю...
путь к спасению лежит к через ПОКАЯНИЕ...
"Вот, служитель мой, которого я избрал, возлюбленный мой, которого одобряет душа моя! Возложу дух мой на него, и он разъяснит народам, что такое справедливость. " (Матфея 12:18)
В мире которым правит сатана, ждать справедливости, увы, бессмысленно.
Но в скором времени все изменится. Об этом "говорит" сама земля.
Иисус сказал своим ученикам, когда он снова прийдет и восстановит справедливость.
"Когда он сидел на Масличной горе, ученики подошли к нему отдельно от других и спросили: «Скажи нам, когда это будет и что будет признаком твоего присутствия и завершения системы вещей? » Иисус сказал им в ответ: «Смотрите, чтобы никто не ввёл вас в заблуждение, ибо многие придут под именем моим, говоря: „Я Христос“, и многих введут в заблуждение. Вы услышите о войнах и сообщения о войнах; смотрите, не ужасайтесь. Ибо всё это должно произойти, но это еще не конец. Ибо поднимется народ против народа и царство против царства, и в одном месте за другим будут нехватки пищи и землетрясения. " (Матфея 24:3-7)
Держитесь.
справедливость в суде