Религия, вера
Верите ли вы в концепцию, что все грешники и праведники, до Христа шли в Ад?
Не совсем понятно для чего творить человека, что бы потом поместить его в ад (даже если он праведник, за грех Адама) -- и далее спасти из Ада, смертью своего Сына .И наконец, снова поместить в Ад уже навечно грешников .Абсурд какой-то
Есть некоторая путаница в переводах и значении слова Ад. До Христа все люди шли в Ад, Гадес - царство мертвых, где было отделение для праведных (лоно Авраамово, рай) и для неправедных (место мучений) . Об этом читаем в рассказе иисуса о богаче и Лазаре:
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
(Лук. 16:22-25)
Так и было..
Вы побольше слушайте попов, они скоро и из РАя сделают АД! Ад на арамейском означает - ПЕРВЫЙ! Отсюда Адам - первый человек. Ад на ассирийском означает Отец! ещё так же - один, единственный! Потом пошли различные бестолковые интерпретации этого слова. Так как АД это Первый Мир из которого вышел человек, так сказать из "утробы", то, конечно, нет смысла туда возвращаться, да и невозможно ( так же как человек, родившись раз, не может вернуться в утробу, где он жил и развивался, аж девять месяцев) . Вообще не понятно, почему попы из этого слова состряпали такую чушь. Да, есть подземный мир, как говорят древние Учения, то есть, когда человек не развивается, он не эволюционирует, а инволюцинирует (я имею ввиду - духовно) и он опускается в более плотные слои материального мира и приобретает допустим вид скалы или кирпича, или чего то ещё более материального. Короче, менять надо взгляды на мир и современную религию, которые придумали бездельники и живут на халяву за счёт невежд, которые возложились на БОГА и он их должен тащить в РАЙ!! , блин.
До Христа ад был из двух половин. Для грешников и для праведников. Христос вывел только праведников.
"Гадес" (греч. ) или "шеол" (евр. ) до Христа это не та "геенна огненная", которая обещана по всеобщем воскресении: эточто-то вроде всеобщего "вокзала ожидания" - тут нет еще ни наказания, ни награды, которые откроются вместе с тем Богоприсутствием, которое до подвига Христа недосупно людям.
Дело в том, что мы унаследовали не вину Адама, а то повреждение человеческой природы, которое произвел его грех. Это повреждение сделало невозможным здоровое безболезненное Богообщение и привело к тленности, смертности и страстности (подверженности страданиям) . В ответ Бог принимает природу человека во Христе (исцеляет ее причастием Собственной природе) и проводит ее через все следствия-проклятия первородного провреждения к воскресению - возвращает нам бессмертие, нетленность и бесстрастность.
Личные грехи тоже повреждают нашу природу и являются источником страданий. И природа последующих адских мук вовсе не в том, что Бог на кого-то так зол, что за временные грехи поместит в камеру нескончаемых пыток, а в собственной духовной самоизоляции грешника, для которого даже Богопристуствие - источник мук:
"Говорю же, что мучимые в геенне поражаются бичом любви!
И как горько и жестоко это мучение любви! Ибо ощутившие, что погрешили они против любви, терпят мучение вящее всякого приводящего в страх мучения; печаль, поражающая сердце за грех против любви, страшнее всякого возможного наказания.
Неуместна никому такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией. Любовь есть порождение ведения истины, которое (в чем всякий согласен) дается всем вообще. Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников, как и здесь случается другу терпеть от друга, и веселит собою соблюдших долг свой.
И вот, по моему рассуждению, гееннское мучение есть раскаяние. Души же горних сынов уповают своими утехами" преп. Исаак Сирин
P.S. Кстати, в Библии говорится о вечных муках, но не о бесконечных...
Ну захотелось так Богу, а почему его желания должны подчиняться человеческой логике?
В Библии не говорится про ад. Она не учит, что Бог, который есть любовь мучает людей в огненном аду. Вы бы стали мучить своих детей за непослушание сунув руку в костёр? Огненный ад (вечные муки) -это ложное учение от Сатаны. Те, кто умерли до Христа спят смертным сном. Они в памяти Бога который воскресит их в раю на земле, после Армагеддона во время тысячелетнего правления Иисуса Христа над землёй. (Иоанна 5:28,29).
Не печалься, Баттерс! В раю каждого ждут вечное блаженство, успокоение и десять штук зеленью.
Все люди идут в ад. Только это не место вечных мук, как принято считать, а общая могила человечества, где умершие находятся в бессознательном состоянии.
Ты запуталась.
Все и так идут в ад....
Верю. Только вот праведники попадали в ад не за грех Адама, а за греховную свою природу, унаследованную от родителей, и за свои личные грехи тоже - ведь жертвоприношений, простого раскаяния и даже дел покаяния до Христа было недостаточно для попадания на НЕбо.
Судя по учебнику физики Фриша и Тиморевой 65 года, бога и нет вовсе.
нет