Религия, вера
Почему верующие ненавидят атеистов или людей другой веры, ведь наоборот они должны любить всех, странно почему так???
почему, Вы не правы, вот я Вас уважаю и люблю.
Это на первых ступенях развития - проверка гордыне
))) Есть верующие, атеисты и ...скажем так - "подсвечники"....Вот вы говорите о последних.... Я - атеист.... К верующим отношусь нормально.... а "подсвечников" терпеть не могу....)))
Как это проявляется поподробнее и факты. Нужно быть не голословным. Вы читали чтобы я отвечал грубо кому то или ругался здесь? Терпеливость-это и есть качество любви. Обличения тоже качества проявления любви-если нет равнодушия к погибающим.
иногда махровый атеист бывает намного лучше и человечнее мнимого христианина.
Истинно верующий человек не может ненавидить ближнего своего. Я истинно верующий - я атеист. Имя моего Бога - Наука.
Невоспитанные невежы. относится нужно с уважением к человеку и его выбору мысли. - если он этим никому вред не при носит.
Все религии друг друга ненавидят, потому что там слабая святость, с 1995 года религии прекратили своё существование в духовном, они останутся как традиции, они не могут выполнить главную заповедь "возлюби ближнего своего как самого себя"...
Это идея богоизбранности, людей делает такими. Она ими не правильно понята и становится ничем не лучше фашизма, только духовного. Только те в реальных печах жгли, а тут вся надежда, что адские поглотят всех не нужных, останутся только истинные "арийцы" ) Это к сожалению массово. Но излечимо.
Ты знаком со ВСЕМИ верующими? Или сам придумал ?
Где факты ?
Просим прощения за сумбур. Вам отвечают космонавты с МКС. Абалкин, Бруклин, Воронин, Габриелян, Енукидзе и Дашкевич. Так как информационные мощности нашего сервера забиты информацией телескопа «Хаббл» , мы вынуждены выступать на проекте под одной аватаркой.
АБАЛКИН. В вопросе вашем есть ответ. «Должны любить» . Любовь – исключительно добровольное действие. Принуждение к любви так похоже на изнасилование, что едва ли может вызвать чувства хотя бы приблизительно напоминающие симпатию.
БРУКЛИН. Религия – мировоззрение. Это идеология, система идей. Как идеология может любить? Полной сдачей своих идеологических позиций? Полным растворением в согласии с идеологическим противником? Возможно, в будущем культура идейной дискуссии дойдет до этой стадии совершенства. Но пока что каждый отстаивает свой взгляд, что может создать иллюзию «ненависти» .
ВОРОНИН. Что-то вы путаете. Идейное противостояние вовсе не означает ненависти. Как игра в футбол вовсе не означает, что одна команда – коммунисты, а другая – демократы. Идейное противостояние возможно и на основе уважения соперника, то есть, предположении, что это достойные люди с нормальным для порядочных людей набором нравственных качеств. История знает, что такое коллективная форма ненависти и к чему она ведет. Едва ли отношение верующих к атеистам можно назвать ненавистью. Это слишком горячо и провокационно звучит.
ГАБРИЕЛЯН. В чем должно состоять действие любви верующего к неверующему? Верующие должны дарить неверующим цветы? Шампанское? Приглашать их в ресторан? Улыбаться при каждой встрече с неверующим? Говорить им часто и много комплименты? Или, едва увидев неверующего, бросаться ему на шею и его целовать? «Ага, попался, который не верил! Ну теперь берегись! Полюблю тебя страшным любом! » Может, они должны любить быт атеистов? Класть им в «Словарик атеиста» сухие цветы и листики, стирать пыль с учебника «Научные основы атеизма» ? И умиленно вздыхать, вроде «И как же я люблю тебя, балда ты безбожная! »
ДАШКЕВИЧ. Верующая сиделка охотно ухаживает за неверующим умирающим стариком. И вообще установка на любовь к людям исходит из глубин сердца, которые ниже глубины религиозного фасада. Мы должны говорить в данном случае о приоритете закона видового самосохранения над императивом личного самосохранения. Может ли научить такому приоритету религия? Нет. Может ли она препятствовать такому приоритету? Тоже нет. Может ли она способствовать его проявлению? Да. Может ли атеизм способствовать приоритету личного самосохранения над видовым? Да. Всегда ли он этому способствует? Нет. Все это означает, что в вашем вопросе есть натяжка.
ЕНУКИДЗЕ. В «Новом завете» нет заповеди «любить атеистов» . Но есть заповедь «Любить врагов» . Эта заповедь означает, что какой бы ни казалось увлекательной вражда, как бы ни манила интрига ненависти и возмездия, следует быть осторожным в своих негативных оценках и ошибку во вражде предполагать более вероятной, чем истинность. В любом случае к врагу следует относиться как к человеку достойному любви. Достоин ли любви атеист? Видимо, да. Было бы интересно познакомиться с вашими наблюдениями ближе. Истина часто бывает конкретна.
С уважением, экипаж МКС.
Иван Шумейко
А что такое МКС ?
вряд ли ваш вопрос о верующих
Библия призывает ненавидеть грех в человеке, а любить самого человека, как творение Божье. Но эта грань очень тонкая, и ее не все улавливают. Поэтому очень часто переходим на частности, оскорбляя человека. Но так не должно быть. Кстати, это касается не только верующих, но и не верующих.
считают себя шибко умными...
"Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. " (1-e Иоанна 4:8)
что именно значит слово ненавидят? родители не кормят детей? дети выгоняют родителей из дома? в чём это выражается? не путайте ненависть и идеологическое несогласие. Христос, например, называл фарисеев лицемерами, провозглашал им горе, однако именно за них молился на Кресте в агонии! Он их любил или ненавидел? судя по критическому моменту - любил. а следовательно и его гнев на них тоже стоит воспринимать как проявление любви!
как сказал один старичок: кто-то читая слова Христа "вы - дети дьявола! " видит перекошенное от злобы лицо, я же вижу наполненные слезами глаза.
Если это ненависть, друг мой, это чуждо Богу! если же идеологическое несогласие и даже противление, то вполне может быть и следствием сострадания! но что бы это понять, надо быть по меньшей мере психологом! верующие же, меня и так поймут.
Вы знаете, сколько человек считают себя верующими в этом мире? Я думаю больше чем население Австралии.. .
Это всё равно что сказать: " Почему все австралийцы жадные (к примеру) " - разве не абсурд?
На земле миллионы верующих и, вряд ли, это можно утверждать обо всех...
Виновато ТЩЕСЛАВИЕ, которым поражена их душа и мысли!! !
Тщеславие столь тонкий и отвратительный вид духовной гордости, что оно старается быть при всяком добром деле. Послушайте, как говорит об этом грехе святой Иоанн Лествичник <…>: когда, например, храню пост — тщеславлюсь, и когда, скрывая пост от других, разрешаю пищу опять тщеславлюсь благоразумием. Одевшись в светлую (красивую) одежду — побеждаюсь любочестием и, переодевшись в худую, опять тщеславлюсь. Говорить ли стану? Попадаю во власть тщеславия. Молчать ли захочу? Опять предаюсь ему. Куда ни поверни эту колючку, она всегда иголками кверху. (Иоанн Крестьянкин)
Лариса Ставцева
А смысл тогда притворятца правильным если правильность это абсурд и её в принцыпе не может быть???
Посмотри внимательно вопросы и ответы и переделай свой вопрос- почему атеисты ненавидят верующих? . Ведь от атеистов столько ругани. А верующие всегда спокойны и радостны. У них всё хорошо. Это видно по всей категории.
А кто сказал что мы их ненавидим.. . Мы можем злиться на их высказывания не понемать, но никак не ненавидим...
потому, что их вера это поп-культура, истенных верующих почти не осталось