Религия, вера
вера должна быть сознательным выбором или культурной традицией?
то есть рождаясь русским обязательно надо становится православным?
Конечно, осознанным. "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого .Верой мы постигаем, что системы вещей устроены словом Бога, так что видимое произошло из невидимого"(Евреям 11:1,3).
веры быть вообще не должно.
Вера - затычка для мозга. Вместо "я не знаю, но хочу узнать" вы подсовываете "я верю написанному".
Артём Козуб
А вы вытащите свою затычку из мозга и впустите Живое Слово Божие и Живого Бога и Он вам откроет столько,что вы даже себе и не представляете!
Артём Козуб
Я не буду спорить с вами,это пустое!Но скажу вам вот что:-Наш Бог так возлюбил людей,что отдал Сына Своего единородного.Что бы верующие в Него не погибли,а имели жизнь вечную!И ни Кришна,ни Будда ,никто не пожертвовал ради грешников на кресте,а только ИИСУС ХРИСТОС!И Его Святая Кровь пролилась за всех нас!И я не собираюсь читать никакие другие книги,которые искажают истину.У меня есть основа всех основ-Святое Писание-БИБЛИЯ!
Артём Козуб
Вы себе противоречите....Если до сих пор учёные всё это изучают,изведуют,пытаются найти обьяснение,выдвигают различные гипотезы...-А ведь это всё сотворил БОГ!!!Так какой у Него тогда РАЗУМ,что его невозможно познать до конца?!А верующему человеку Он открывает столько, сколько необходимо для позания и вам этого не понять,а жаль....очень жаль....
Личным сознательным выбором.
Мне кажется, что много тут зависит от родителей. Можно сказать, что и первое, и второе одновременно.
Только СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор.
Иначе, не логично: получается, если человек родился и жил в семье алкоголиков, то и он должен стать, ПО ТРАДИЦИИ, алкоголиком? !
Изниняйте, только СВОБОДА ВЫБОРА.

Вовсе необязательно. Если, конечно, ищите приключений на свою.. . голову. :)
Вера должна стать атавизмом, пережитком мракобесия. Культура и знание должно стать нормой.
Первое
Весь фокус в том что мы рождаемся не русскими и не американцами - мы рождаемся просто маленькими человечками которые не при делах .. мы рождаемся людьми. . и вера наша индивидуальна.. .
а кто своего мнения не имеет - бежит по ларькам где продают Бога, в надежде то там ему расскажут больше - не задаваясь вопросом - с какой стати
Вопрос веры / не веры гораздо серьёзней, чем ношение / не ношения косоворотки или лаптей.)
Следуя логике православных - если ты родился в конюшне, то ты - конь.
Если родители Вас крестили в детстве, нужно нести свой крест до конца, какой смысл бегать туда-сюда из одной религии в другую, истину нужно искать в своей. Если в сознательном возрасте выбирать, так этот выбор должен быть основан на знании о Боге, а не на культурных традициях.
644 (1359). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Каждый младенец рождается не иначе как в своём естественном состоянии /фитра/1, а (уже потом) его родители делают из него иудея, христианина или огнепоклонника. Точно так же и животные появляются на свет целыми (, а не изувеченными) : разве найдёшь среди них кого-нибудь с отрезанным ухом?! ”»
________________________________________
1 “Фитра”. Это слово образовано от корня ф-т-р. От этого же корня образовано и слово “фатр” — изобретение; начинание. Слово “фитра” обозначает состояние, иными словами “фитра” есть пребывание в состоянии естественной предрасположенности. Ибн Касир пишет: «Это означает, что человек появляется на свет, уже обладая определёнными врождёнными свойствами и будучи по природе своей готовым к восприятию религии, и если предоставить его самому себе, то он будет неуклонно следовать своему естеству, а отклоняющийся отклоняется от него только под воздействием людей или установившихся традиций» (“Ан-Нихайа”, 3/457).
Азалия Нугуманова
А как насчет животных с увечьями? С двумя головами и 3 глазами и 4 ушами? Не все учёл Абу Хурайра, однако.
Когда выбор сознательный, то это уже не только вера, но и культура
Должна быть сознательным выбором и уже в зрелом возрасте.
Вера это награда за правильный выбор.
Если соблюдать только культурную традицию, а в душе не иметь веры, то кому от этого будет легче и будет ли спасена душа?! И нужна ли разве Богу традиция? Ведь Господь смотрит на душу человека!
первое.
не только личным сознательным выбором но и хорошо обдуманным
А если родиться в Африке, -то...?
Молодости свойственно разбрасывать камни.. . но наступит время и все вернется к началу.. .
А в терминах Вашего языка это будет звучать как-то так - Это сознательный выбор в рамках национальной традиции...
Многим религия досталась от родителей. Но вера должна быть сознательным выбором.
В начале нужно хорошо познакомиться с Богом, через изучение Библии.
Знания о Боге помогут вам понять, что есть истина и сделать правильный выбор.
Бог не одобряет религию, учения которой противоречат Библии.
(Матфея 7 глава).
Это наш выбор и обещание Богу доброй совести
Лучше сознательный выбор, чем традиция.
конечно, зависит от родителей, правильно здесь сказали, но все же конечный выбор за самим человеком
Сознательным выбором.
Только сознательным выбором.